Способ блочной прессовки термоэлементов
О П И С А Н И Е 2l9646
ИЗОБРЕТЕНИЯ
Союз Советских
Социалистических
Республик
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
Зависимое от авт. свидетельства №
Заявлено 13,111.1967 (№ 1139534/26-25) Кл. 21Ь, 27/02 с присоединением заявки М
МПК Н 01m
Приоритет
Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров
СССР
i ДК 621.362.2(088.8) Опубликовано 14Х1.1968. Бюллетень № 19
Дата опубликования описания 26.VI I I.1968
ABT0pbI изобретения
А. Н. Воррнин, Я. М. Лиоин и Б. Л. Шиндеров
Специальное конструкторское бюро Института полупроводников
AH СССР
Заявитель
СПОСОБ БЛОЧНОЙ ПРЕССОВКИ ТЕРМОЭЛЕМЕНТОВ
Предмет изобретения
Данное изобретение относится к области преобразования тепловой энергии в электрическу.о. Известный способ коммутации термоэлементов на основе ZnSb-константан припрессовкой константановой скобы, заключающийся в поэлементной прессовке и последующей сборке отдельных элементов в батарею, требует большой затраты труда и не поддается автоматизации.
Предложенный способ отличается от известного тем, что для упрощения технологии коммутации и возможности автоматизации процесса сборки термобатарей блок прессуют пакетом, который собирают из трех предварительно сбрикетированных в холодной прессформе пластин (одной сурьмяноцинковой двух сурьмяных) и константановых скоб (по числу элементов в блоке и+1), полки которых вставлены между пластинами.
Кроме того, для получения скоммутированного блока из последовательно соединенных элементов производят n — 1 резов на толщину
Zn Sb.
На чертеже представлен готовый блок термоэлементов, Он содержит брикеты 1 из Zn Sb и брикеты 2 из Sb и константановые скобы 8.
Способ имеет следующую последовательность технологических операций:
1) из запарафинированного порошка сурьмы брикетируются в холодной прессформедве пластины под давлением 1.2 — 1,5 г/с.u-, 2) из запарафинированного порошка ZnSb в холодной прессформе,дрессуется брикет 1 под давлением 1,2 — 1,5 "/ñM- ;
3) через асбестовую пластину и пропитанный парафином лист беззольной бумаги, совмещенные так, чтобы совпали пробитые в них
10 отверстия, продевают и+1 константановых скоб;
4) между полками константановых скоб вставляется брикет 1, а по бокам — брикеты 2; края бумаги загибаются;
15 5) брикеты подвергаются прессовке в горячей прессформе;
6) в блоке производят,, д — 1 резов на толщину брикета 1.
Предложенный способ упрощает технологию
20 коммутации и создает возможность автоматизации процесса производства термобатарей.
25 1. Способ блочной прессовки термоэлементов, отличающийся тем, что, с целью упрощения технологии коммутации и возможности автоматизации процесса сборки термобатарей, блок прессуют пакетом, который собирают из
30 трех предварительно сбрикетированных в хо219646
Б-Б я
А
А — Я
Составитель С. E. Островская
Редактор H. А. Джарагетти Текред Л. К. Малова Корректоры; А. П. Васильева и Т. Д. Чунаева
Заказ 2369/10 Тираж 530 Подписное
ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР
Москва, Центр, пр. Серова, д. 4
Типография, пр. Сапунова, 2 лодной прессформе пластин (одной сурьмяноцинко вой и двух сурьмяных) и константановых скоб (по числу элементов в блоке и+,1), полки которых вставлены между пластинами.
2. Способ;по п. 1, отличающийся тем, что, с целью получения скоммутированного блока из и последовательно соединенных элементов, производят и — 1 резов на толщину ZnSb.

