Установка для испытания подшипников качения
207453
ОПИСАНИЕ
ИЗОБРЕТЕНИЯ
К АВТОРСКОМУ СВйДЕТЕЛЬСТВУ
Сека Советских
Социалистических
Республик
Зависимое от авт. свидетельства ¹
Кл 42k 38/02
Заявлено 26.III.1966 (№ 1064236/25-28) с присоединением заявки №
Приоритет
Опубликовано 22,Х11.1967. Бюллетень № 2
Дата опубликования описания 29.11.1968
МПК 6 01l
УДК 620.1.05:621. .822.6 (088.8) Комитет оо делатв нгсоретенкй и открытий зрн Совете Министров
СССР
Авторы изобретения
Заявитель
А. И. Соловьев и В. И. Косов
Таганрогский радиотехнический институт
УСТАНОВКА ДЛЯ ИСПЫТАНИЯ ПОДШИПНИКОВ КАЧЕНИЯ
Известны установки для испытания радиальных подшипников, содержащие станину, балансирный электродвигатель, нагружаюшие устройства, а также устройства для контроля режимов испытаний. В них испытуемый подшипник монтируют одним кольцом на валу электродвигателя, другим кольцом— в расточке станины (или в обойме, упругд закрепленной на станине), оставляют сепара-. тор подшипника свободным, приводят двигатель во вращение и устанавливают требуемый режим испытаний регулировкой нагружающих устройств и скорости двигателя.
Предлагаемая установка отличается от известных тем, что она снабжена вторым электродвигателем, на валу ротора которого раз; мешена муфта, к муфте присоединяется сепаратор испытуемого подшипника. В статоре первого элекродвигателя имеется гнездо крепления другого кольца испытуемого подшипника. Эта установка позволяет проводить испытания при одновременном вращении с регулируемыми скоростями колец и сепаратора подшипника.
На фиг. 1 изображена описываемая установка, продольный разрез; на фиг. 2 — то же, вид спереди.
Установка содержит станину 1, на которой смонтированы балансирный электродвигатель
2 с тормозными устройствами 8 и устройства 4 для контроля режимов испытаний, она снабжена вторым балансирным электродвигателем 5, на валу ротора которого размещена муфта б. К муфте присоединяется сепаратор 7 испытуемого подшипника 8.
В статоре 9 первого электродвигателя выполнено гнездо для крепления кольца 10 испытуемого подшипника. Подшипник одним кольцом монтируют на валу, другим — в расточке статора одного электродвигателя. Сепаратор подшипника при помощи муфты соето диняют с валом второго электродвигателя.
Приводят двигатели во вращение и устанавливают требуемый режим испытаний регулировкой тормозных устройств.
15 Предмет изобретения
Установка для испытания подшипников качения, содержащая станину, установленный на станине балансирный электродвигатель с тормозными устройствами, на валу ротора которого укрепляется одно кольцо испытуемого подшипника, а также устройства для контроля режимов испытаний, отличающаяся тем, что, с целью проведения испытаний при одно25 временном вращении с регулируемыми скоростями колец и сепаратора подшипника, она снабжена вторым балансирным электродвигателем, на валу ротора которого размещена муфта, к которой присоединяется сепаратор, 30 а в статоре первого электродвигателя выполнено гнездо для установки другого кольца испытуемого подшипника.
207453 юг. Z
Составитсль А. И. Ионова
Редактор Л. М. Жаворонкова Текред T. П. Курилко Корректоры: Т. П. Лаврухина и В. В. Крылова
Заказ 34/l3 Тираж 530 Подписное
ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР
Москва, Центр, пр. Серова, д, 4
Типография, пр. Сапунова, 2

