Патент ссср 195609
ОПИСАНИЕ
ИЗОБРЕТЕНИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
Союз Советсииз
Социалистические республии
Зависимое от «вт, свидетельства №
Кл. 35Ь, 3j01
Заявлено 04.1V.1966 (№ 1066549129-14) с присоеди:1еннсм заявки ¹
Приоритет
Опубликовано 04Х.1967. Бюллетень № 10
Дата опубликования описания 25Х1.1967
МПК В 66с
УДК 621.873 (088.8) Комитет по делам иэоаретениА и атирытиА ари Совете Министров
СССР
Автор изобретения
Я. Я. Меднис
Заявитель
Нормативно-исследогательское бюро Министерства коммунального хозяйства Латвийской ССР
1УСТРОЙСТВО ДЛЯ КРЕПЛЕНИЯ РУЧНОГО ИНСТРУМЕНТА
Прсдмет изобретения
Известно устройство для крепления ручного инстр» мента, устанавливаемое преимущественно в оконных проемах, включающее поворотную относительно вертикальной оси телескопическую стойку с закрепленным на ней столом. Недостатками устройства является то, что оно рассчитано только для установки одного вида инструмента и, кроме того, обладает значительным весом и габарита ми.
Предлагаемое устройство позволяет устанавливать различные инструменты.
Это достигается тем, что на поворотной стойке устройства смонтирована подвижная в осевом направлении каретка, оборудованная рукояткой и за>кимным механизмом, выполненным с кольцевой опорой и хомутом крепления с регулировочным винтом.
На чертеже схематично изображено предлагаемое устройство для крепления ручного инструмента, Устройство содержит основную стойку 1 с распорным винтом 2, укрепленным в подпятннке 3, выдвижной удлинитель 4 с упорной пластинкой 5, каретку 6, закрспляемую кольцом-фиксатором 7 и имеющую пружи1 у ч, обеспечивающую автоматическн11 во"врат каретки в исходное положение.
На скользящей втулке 9 укреплен рабочий столик 10, поворачивающиися на 360 . его высота регулируется с помощью винта 11.
Стопорный болт 12 предназначен для закрепления удлинителя EIà требуемой высоте.
Двухслпснчатая втулка И служит для устапогки инструмента, "îðïóñ которого с помощью хомута 14 крепится болтом к каретке. Нажимом ручки 1э вниз каретка вместе с установленным инструментом подается к оорабатыьаемой детали.
Предлагаемое устройство для крепления ручвого инструмента целесообразно использовать в ремонтно-строительных конторах, жилilщно-эксГ1л атационных конторах и т. п.
Устройство для крепления ручного инструмента, устанавливаемое преимуществс1гно в
20 оконных проемах, включающее поворотную относительно вертикальной оси телескопическую стойку с .закрепленным на ней столом, ог.1ича1ои1ееся тем, что, с целью обеспечения возможности уcTBHoBI(lf на нем различных
25 инструментов, на поворотной стойке устройства смонтирована подвижная в осевом направлении каретка, оборудованная рукоят- кой и заж11мным механизмом, выполненным с кольцевой опорои и хомутом крепления с
30 рогh,. 1 è вовоч11ь1 м ви11том.
195609
Составитель С. Воронина
Редактор Н. Корченко Техред А. А. Камышникова Корректоры. С. М. Белугина и Е. Н. Гудзова
Заказ 1912/18 Тираж 535 Подписное
ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совеге Мпнистров СССР
Москва, Центр, пр. Серова, д. 4
Типографии, ир. Сапунова, 2

