Техническая ^khl'flfa!;
l907l6
ИСАНИЕ
Союз Советских
Социалистических
Республик
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
Зависимое от авт. свидетельства М
Заявлено 28.II.1966 (№ 1058144/29-14) Кл. 45f, 23/06 с присоединением заявки No
МПК А Olg
УДК 634.0.367 (088.8) Приоритет
Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров
СССР
Опубликовано 29.XI I.1966. Бюллетень Хо 2
Дата опубликования описания 24.II.1967 ят +(!>7gns т г;
Ф,1 U1
ПАТЕ11 1 и 0тЕХНИ,,= „q< „
KHf к1тУ; !
Авторы изобретен .. я
К. В. Коитуш и И. В. Богданов
Специальное конструкторское бюро Л 2
Заявитель
Министерства строительного, дорожного и коммунального машиностроения
РАБОЧЕЕ ОБОРУДОВАНИЕ К МАШИНЕ ДЛЯ
КОРЧЕВАН ИЯ ПНЕЙ
Известно рабочее оборудование к машине для корчевания пней, включающее толкаю щую раму, шарнирно укрепляемую на раме машины, корчующие клыки с кронштейнами, закрепленные на переднем брусе толкающей рамы, и гидроцилиндры для подъема и опускания последней.
Это оборудование не позволяет поворачивать корчующие клыки в вертикальной плоскости при подъеме или опускании толкающей рамы и сложно по конструкции.
С целью устранения этих недостатков к свободным концам кронштейнов корчуюших клыков шарнирно присоединены жесткие тяги, также шарнирно присоединяемые другими концами к раме машины.
На фиг. 1 и 2 изображена машина для корчевания пней с предлагаемым рабочим оборудованием, вид сбоку и в плане.
На раме 1 шарнирно укреплена толкающая рама 2, которая поднимается и опускается с помощью гидроцилиндров 3. На ее переднем брусе 4 закреплены корчующие клыки 5 с кронштейнами 6. K свободным концам кронштейнов шарнирно присоединены жесткие тяги 7.
Другими концами эги тяги шарнирно присоединены к раме машины.
Предлагаемое рабочее оборудование дейст вует следующим образом.
1олкающая рама 2 опускается с помощью гидроцилиндров, и при движении машины происходит заглубление корчующих клыков до тех пор, пока рама 2 не ляжет на грунт.
После этого машина останавливается, и включением гидроцилиндров начинается подъем толкающей рамы 2. При этом жесткие тяги, упираясь одним концом в раму 1 машины, а другим — в кронштейны, заставляют последние разворачивать корчующие клыки. Подъем
10 рамы 2 продолжается до тех пор, пока пень не окажется на корчующих клыках. Машина с выкорчеванным пнем на клыках передвигается к месту разгрузки.
15 Предмет изобретения
Рабочее оборудование к машине для корчевания пней, включающее толкающую раму, шарнирно укрепляемую на раме машины, корчующие клыки с кронштейнами, закреп20 ленные на переднем брусе толкающей рамы, и гидроцилиндры для подъема и опускания последней, отличпющееся тем, что, с целью упрощения конструкции рабочего оборудования и обеспечения поворота корчующих клы25 ков в вертикальной плоскости при подъеме или опускании толкающей рамы, к свободным концам кронштейнов корчующих клыков рабочего оборудования шарнирно присоединены жесткие тяги, также шарнирно присоединяе
30 мые другими концами к раме машины, 190716
Фиг, 2
Составители Э. Черкасова
Техред А. А. Камышникова Корректоры: Л. Е. Марисич и О. Б. Тюрина
Редактор М. Жиляева
Заказ 188)7 Тираж 535 Подписное
ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР
Москва, Центр, пр, Серова, д. 4
Типография, пр. Сап нова, 2

