Способ количественного определения эфирных масел в водно- спиртовых жидкостях
ОПИСАНИЕ
ИЗОБРЕТЕНИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
l9249I
Союз Советских
Социалистических
Республик
Зависимое от авт. свидетельства №
Кл. 42l, 11
6b, 23
Заявлено 22,Х11.1965 (№ 1044310/28-18) с присоединением заявки №
Приоритет
Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров
СССР
М11К G 01п
С 121
УДК 663.551:535.243 (088.8) Опубликовано 06.11.1967. Бюллетень № 5
Дата опубликования описания 17.IV.1967
Авторы изобретения
Е. Т. Подлубная, А. Н. Бабкова, М. Л. Рупневскаа, Н. И. Славуцкая, Я. Д. Фаерштерн и Е, М. Кузнецова
Заявитель
СПОСОБ КОЛИЧЕСТВЕННОГО ОПРЕДЕЛЕНИЯ ЭФИРНЫХ
МАСЕЛ В ВОДНО-СПИРТОВЫХ ЖИДКОСТЯХ
С=
Лл
Ь л»
Известны способы количественного определения эфирных масел в водно-спиртовых >кидкостях, например в ароматных спиртах, настоях путем нахождения концентрации этих эфирных масел и методом высаливания. Последний способ длителен н сложен, поэтому он не нашел широкого применения.
Предлагаемый способ ускоряет процесс определения и повышает его точность и отличается от известных теи, что концентрацию эфирных масел исследуемых жидкостей находят по разности показателей преломления исследуемой жидкости, содержащей эфирные масла, и ее сортировки. Эту разность определяют на интерферометре, после чего по отношению полученного показателя (разности) к коэффициенту пересчета определяют концентрацию эфирных масел. Коэффициент пересчета находят заранее экспериментально для каждой композиции одним из известных способов.
Предлагаемый способ заключается в следующем.
Водно-спиртовую жидкость, содержащую эфирные масла, наливают в одно отделение кюветы интерферометра. В другое отделение наливают водно-спиртовую смесь одинаковой крепости с исследуемой, но не содер>кащую эфирные масла (сортировку).
Заполненную кювету вставляют в териокамеру прибора и по истечении 3 — 5 мин определяют по шкале разность показателей преломл е н и я An.
5 Коэффициент пересчета Лп» показателя преломления в концентрацию находят заранее для каждой композиции одним из известных способов и вносят в таблицу.
Затем рассчитывают концентрацию эфир10 пых масел в исследуемом дистилляте (в мл о ) П р и и е р 1. Если найденная на интерферометре An ароматного спирта мятной настойки равна 260 ° 10 о, а коэффициент пересчета
An составляет 1,13 ° 10 з, то концентрация эфирного масла в ароматном спирте определяется следующим образом:
С = =0230 лл оо °
260 10
1,13 10
25 В случае определения содержания эфирных масел в растительном сырье навеску сырья подвергают перегонке с водно-спиртовыми парами и в полученном дистилляте находят разность показателей преломления An аналогич30 но описанному выше.
Содержание эфирных масел в растительном сырье (в,нл/100 г) рассчитывают по формуле
С—
Ь п„,а 100 где V — объем дистиллята, полученного от перегонки навески растительного сырья, в мл; а — навеска исследуемого растительного сырья в г.
П р и и е р 2. Для анализа взята навеска лимонной корки 100 г. Объем дистиллята V равен 500 мл. Найденная на интерферометре разность показателей преломления исследуемого дистиллята и водно-спиртовой смеси Ла составила 27I ° 10 в. Коэффициент пересчета в концентрацию An равен 1,1 ° 10 в. Содержание эфирного масла в лимонной корке
192491
271 10 500 100 1 23 100
1,1 10 100 100
Предмет изобретения
5 Способ количественного определения эфирных масел в водно-спиртовых жидкостях, например в ароматных спиртах, настоях путем нахождения концентрации этих эфирных масел, отличающийся тем. что, с целью ускоре10 ния и повышения точности процесса определения, концентрацию эфирных масел находят на интерферометре по разности показателей преломления между жидкостью, содержащей эфирные масла, и ее сортировкой и полу15 ченную разность относят к коэффициенту пересчета, найденному заранее экспериментально для каждой композиции одним из известных способов.
Составитель М. Андреева
Редактор T. Орловская Текред Л, Бриккер Корректоры: T. Н. Дмитриева и Г. Е. Опарина
Заказ 782 16 Тираж 535 Подписное
ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР
Москва, Центр, нр. Серова, д. 4
Типография, пр. Сапунова, 2

