Патент ссср 161957
СОЮЗ СОВЕТСКИХ
СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ
РЕСПУБЛИК
ОПИСАНИЕ
N3OBPET<
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
Класс
42I, Зов
23с, 191 № 161957
MI1K
G 01 и
С 10m
Заявлено 26.И1.1963 (М 827089)23-4) ГОСУДАРСТВЕН ИЬ1 И
КОМИТЕТ По АЕЛАМ изовветечкй и Открытий
СССР
УДК
Опубликовано 01.1V 1964. Бюллетень М 8
Подписная группа № 50
3. В. Халдей, А. А. Кязимов, Ю. И. Харьковский и М. И. Юрин
СПОСОБ КОНТРОЛЯ КАЧЕСТВА РАФИНАТА ПРИ ОЧИСТКЕ
МАСЕЛ ФУРФУРОЛОМ
Содержание фурфурола (% вес.) 19,5
13,55
1,4940
1,4940 1,4941
1,4940 и 2о
Предмет изобретения
В -процессе селективной очистки масел избирательными растворителями извлечение нежелательных компонентов из дистиллята производится в экстракционной колонне. Рафинатный раствор, полученный с верха экстракционной колонны, проходит ряд аппаратов, в которых отгоняют растворитель. Качество рафината контролируется по его показателю преломления на выходе из холодильников, т. е. примерно через 2,5 час после выхода его из экстракционной колонны.
Предлагаемый способ контроля качества рафината на выходе из экстракционной колонны заключается в измерении показателя преломления рафинатного раствора, отобранного непосредственно на выходе из экстракционной колонны. Измерение показателя преломления рафинатного раствора можно производить на рефрактометре типа ИРФ-22.
Измеряя величину показателя преломления п рафинатного раствора, одновременно определяют показатель преломления находящегося в нем рафината.
Это свойство было проверено следующим образом. Из рафината с показателем преломления п > =1,4940 составлялись рафинатные растворы с разными процентными содержаниями фурфурола, затем определялись величины и 20 для них.
Результаты испытаний приведены в таблице.
Определение качества рафнната непосредственно на выходе из экстракционной колонны позволяет своевременно вносить требуемые изменения в технологический режим по очистке масел, более гибко управлять процессом и не допускать получения некондиционной продукции.
Способ контроля качества рафината при очистке масел фурфуролом в экстракционной колонне путем определения показателя преломления, отличающийся тем, что, с целью ускорения и упрощения контроля за процессом очистки масел, определяют показатель преломления рафинатного раствора непосредственно на выходе его из экстракционной колонны, по которому судят о качестве рафината.
