Вибратор отношения для осциллографа
Союз Советских
Социалистических
Республик
Зависимое от авт. свидетельства №
Кл. 21е, 11/01
Заявлено 01.1Ъ .1964 (¹ 894523/26-10) с присоединением заявки ¹
Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров
СССР
МПК G Olr
УДК 62!.317.75(088.8) Приоритет
Опубликовано 26.1.1967. Бюллетень № 4
Дата опубликования описания 29Х.67
E- г. Д l J f;, л
И. Л. Таубин, Л, T. Виигрис и А. В. Вигдорчик t, - :Г ;)т v ° .!
Авторы изобретения
Заявитель
ВИЬРАтОР ОП1ОШБНИЯ ДЛЯ ОСЦИЛЛО1РАФА
Известны магиитоэлектрические вибраторы к осциллографам для регистрации отношения мгновенных значений двух электрических величин, подвижная система которых состоит из укрепленных ия свободно вращающейся оси постоянного магнита и зеркальца, а магнитная система выполнена в виде замкнутого кольцевого сердечника, на котором симметрично расположены две пары индукционных катушек.
Предлагаемый вибратор отличается от известных тем, что его магнитная система выполнена в виде замкнутого магнитопровода с явно выраженными полюсами, расположенными под углом 90 друг к другу, на которых размещены индукционные катушки, причем диаметрально расположенные катушки соединены между собой последовательно и согласно. Это отличие позволяет расширить частотный диапазон измерений.
На чертеже изображена конструкция предлагаемого вибратора.
Он состоит из двух пар одинаковых катушек
1, симметрично расположенных под углом 90 друг к другу Hd радиальных стержнях 2 магиитопровода 8, предназначенных для подачи иа них сравниваемых напряжений U< и U .
Обмотки каждой пары катушек включены последовательно и их мд.с. суммируются. При протекании через одну пару катушек тока I> и через другую — тока 1х, в результате наложения обоих магнитных полей, между свободными концами радиальных стержней магнито5 провода создается результирующее поле, направление которого зависит только от отношения токов 1,/l,, пропорционального отношению сравниваемых напряжений U>/Uz. Индикатором направления результирующего маг10 нитного поля служит миниатюрный постоянный магнит 4 и зеркальце б, укрепленные на свободно вращающейся оси б в центре магнитопровода. Величина угла поворота постоянного магнита относительно выбранной оси
15 отсчета однозначно связана со значением отношения 1,/1 или Г>/Ьz, являющимся функцией времени.
Зеркальце б отбрасывает на экран 7 изображение источника света 8. На пути лучей
20 света стоит оптическая система 9, находящаяся во втулке lo, укрепленной с помошью центров 11 в кольце 12. При помощи установочных винтов И наклон втулки может быть отрегулирован соответственно оптической оси
25 шлейфового осциллографа при первоначальной наладке прибора. Кольцо 12 совместно с мягнитш. ми экранами 14, lб и основанием lб, укрепляется в корпусе 17спомощьювтулок18, 19 и гайки 20. Средняя часть втулки представПредмет изобретения
Йlдb
A À
21 Ю
zz
23
17
24
27
Zb
27
1b
Составитель T. «А. Веремейкина
Редакт>р Н. С. Коган
Корректоры: С. M. Белугина н Е. Н. Гудзова
Текред Л. Бриккер
Заказ 1200/2 Тираж 535 Подписное
ЦНИИГ1И Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР
Москва, Пеитр, пр, Серова, д, 4
Типография, ир. Саиуиова, д. 2 ляет собой цилиндрическую полость с крышкой 21, заполненную демпфирующей жидкостью (маслом). В этой полости при помощи гайки 22 укреплена трубка 28, в которой расположены винты 24, несущие в своих торцах рубиновые подшипники. В подшипниках находится свободно вращающаяся миниатюрная ось б.
Выводы катушек присоединены к лепесткам, находящимся на диске 25, укрепленном на втулке с помощью кольца 2б и гайки 27. Лепестки соединены гибкими проводами с контактными ножками 28, находящимися в основании 29. Корпус прибора закрывается крышкой 80.
1,>
5 б
8 г
/
Вибратор отношения для осциллографа, со держащий магнитную систему и подвижную систему, выполненную в виде укрепленных ца свободно вращающейся оси постоянного магнита и зеркальца, отлитющцйся тем, что, с целью расширения частотного диапазона измерений, магнитная система вибратора выполнена в виде замкнутого магпитопровода с явно выраженными полюсами, расположенными под углом 90 друг к другу, на которых размещены индукционные катушки, причем диаметрально расположенные катушки соединены
15 ме.кду собой последовательно и согласно.

