Частотный датчик;для систем автоматической обрабо;т,1[и информации
ОЛИСАЙИЕ
ИЗОБРЕТЕНЙЯ
К АВТОРСКОМУ СВйДНЕЛЬСТВУ
l9O239
Союз Советских
Социалистических
Республик
Зависимое от авт. свидетельства №
Заявлено 10.1,1964 (№ 875390/26-24) Кл. 74b, 8/02 с присоединением заявки №
Приоритет
Опубликовано 16 XII.1966. Бюллетень ¹ 1
Дата опубликования описания 1.11.1967
МПК О 08с
УДК 534.114: 621.373.1:
: 621.3.083.8 (088.8) Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров
СССР
1 (! 1
Лвтор изобретения
1
I
1
В. Б. Кудрявцев
Заявитель
ЧАСТОТНЫЙ ДАТЧИКДЛЯ СИСТЕМ АВТОМАТИЧЕСКОЙ
ОБРАБОТАЛИ ИНФОРМАЦИИ
Известны частотные датчики малых линейных перемещений, содержащие механическую колебательную систему с переменной частотой собственных колебаний и электромеханический преобразователь.
Предложенное устройство отличается от известных тем, что, с целью повышения чувствительности датчика, в него введена дополни тельная магнитная система, состояшая из сердечника с обмоткой, запитываемой преобразуемым током, и расположенная в зоне максимального влияния магнитного потока на частоту ветвей.
На чертеже показана принципиальная электрическая схема описываемого частотного датчика, Колебание ветвей камертона 1 происходит в зоне двух магнитных систем, из которых система 2 является возбуждающей, а выходная система 8 используется для снятия сигнала, поступающего на усилитель 4 в цепь обратной связи.
Усилитель обеспечивает генерирование колебаний стабильноч частоты, отклонения от уровня которой определяются только значением преобразуемого сигнала в виде постоянного или переменного тока.
Дополнительная магнитная система, состоящая из сердечника 5 и обмотки б возбуждения, запитываемой преобразуемым током, расположена в зоне максимального влияния магнитного потока на частоту ветвей.
Ампервитки, создаваемые дополнительной обмоткой, изменяют магнитный поток в зоне
1о ветвей и влияют таким образом на частоту их колебаний.
Так же может быть преобразовано в частоту и напряжение.
Предмет изобретения
Частотный датчик для систем автоматической обработки информации, содержащий камертон, усилитель, возбуждающую и выходную электромагнитные системы, отличающий20 ся тем, что, с целью повышения чувствительности датчика, в него введена дополнительная магнитная система, состоящая из сердечника с обмоткой, запитываемой преобразуемым током, и расположенная в зоне максимального
25 влияния магнитного потока на частоту ветвсй.
190239
Составитель Э. Миланская
Техред Л. Бриккер Корректоры: Е, Д. Курдюмова и С. М. Белугина
Редактор Н. Корченко
Заказ 4338/12 Тираж 535 Подписное
ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР
Москва, Центр, пр. Серова, д. 4
Типография, пр. Сапунова, 2

