Способ прогнозирования прогрессии энцефалопатии при церебральных глиомах
Изобретение относится к области медицины , а именно к способу выявления энцефалопатии при церебральных глиомах. Сущность состоит в том, что помимо клинического , электрофизиологического и рентге нологического исследовгния в крови больных определяют ЦИК и спонтанный НСТ-тест и при значениях ЦИК 166,7 и более , спонтанного НСТ теста 40,4 и более прогнозируют прогрессию энцефалопатии. Способ позволяет не только выявлять выраженную степень энцефалопатии в отдаленном периоде комплексного лечения, но и прогнозировать ее возникновение и прогрессию на дооперационном этапе и различных стадиях обследования и лечения больного.
союз соВетских социАлистических
РЕСПУБЛИК (я)5 G 01 N 33/53
ГОСУДАРСТВЕI+GE ПАТЕНТНОЕ
ВЕДОМСТВО СССР (ГОСПАТЕНТ СССР) ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
СС
1 (Ы
QC (21) 4757605/14 (22) 14.11.89 (46) 07.06.93 Бюл. М 21 (71) Омский государственный медицинский институт им. M.È.Êàëèíèíà (72) А;Ю.Савченко и 1О.В.Редькин (56) А,Ю.Савченко. Вопросы нейтрохирургии. — l986, Ф 5, с. 51-52. (54) СПОСОБ ПРОГНОЗИРОВАНИЯ ПРОГРЕССИИ ЗНЦЕФАЛОПАТИИ ПРИ ЦЕРЕБ. РАЛЬНЫХ ГЛИОМАХ (57) Изобретение относится к области медицины, а именно к способу выявления энце фалопатии при церебральных глиомах.
Изобретение относится к медицине, а именно к неврологии и нейрохирургии, и может найти применение при прогнозировании структурно-функциональных изменений мозга.
Цель изобретения — раннее выявление прогрессии энцефалопатии при церебральных глиомах.
Способ осуществляют следующим образом. За больными до, в процессе комплексного лечения, и в последующем периоде . устанавливают динамическое наблюдение, включающее клиническое, электрофизиологическое, рентгенологическое, в том, числе, компьютерно-томографическое, исследования. Кроме того, в крови больных дополнительноо on редел я ю.т циркулирующие иммунные комплексы и спонтанный HCTтест, и при значении первого показателя
166,7 и более, а второго 40,4 и более прогнозируют прогрессию энцефалопатии. Уже на этапе клинических признаков опухоли до комплексного лечения ЦИК достоверно не. Ж. 1820328 А1
Сущность состоит в том, что помимо клинического, электрофизиологического и рентгеНОЛОГИЧЕСКОГО ИССЛЕДОВГНИЯ В КРОВИ больных определяют ЦИК и спонтанный
НСТ-тест и при значениях ЦИК 166,7 и более, спонтанного НСТ теста 40,4 и более прогнозируют прогрессию энцефалопатии.
Способ позволяет не только выявлять выраженную степень энцефалопатии в отдаленном периоде комплексного лечения, но и прогнозировать ее возникновение и прогрессию на дооперационном этапе и различных стадиях .обследования и лечения больного. отличается от кон грольных значений у большинства больных(67%). Однако у ряда больных (33%) этот показатель значительно увеличивается — именно в этой группе иммунологический феномен сочетается в катам-. незе с преходящей неврологической дисфункцией и утратой вещества мозга, о чем можно судить поданным компьютерной томографии.
Пример1. Больной С. 54 года. Диагноз: Глиобластома правой лобной доли. Поступил в коматозном состоянии при наличии левосторонней гемиплегии, ЦИК вЂ” 166,7 ЕД;
HCT-тест — 40,4%, Операция: КПТ черепа, удаление опухоли. Курс гамма-терапии. Через два месяца выписан в удовлетворительном состоянии при уменьшении выраженности очагового синдрома. Через 7 месяцев после лечения обратился с жалобами на головную боль, тошноту, нарастание слабости в левых конечностях. ЦИК вЂ” 204,2 ЕД, НСТ-тест — .
77,1%. КТ вЂ” исследование не выявило призна1820328
Составитель А.Савченко
Техред M.Mîðãåíòàë Корректор С.Юско
Редактор
Заказ 2028 Тираж Подписное
ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР
113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5
Производственно-издательский комбийат "Патент", г. Ужгород, ул.Гагарина, 101 ков прогрессии опухоли. Планиметрические и волюметрические показатели:
ПРБЖ (б) — 12,6 мм СКБ — 6;9 мм
ПРБЖ(м) — 10,2 мм У (0-16) — 9,3
ТБЖ (б) — 21,8 мм У (0-29) — 29,3
ТБЖ (м) — 19,3 мм, У (30-60) — 70,7
Ш Ж вЂ” 12,7 мм
IV Ж вЂ” l9,2 сс
° Заключение; поданным иммунологического исследования в дооперационном периоде можно было предположить прогрессирование энцефалопатии в катамнезе. Через 7 месяцев после лечения при отсутствии продолженного poera îïóõîëè âîçíèêëè невролагическая симптоматика, атрофически и гидроцефальные изменения мозга по данным КТ, углубление иммунологического дисбаланса.
Пример2. Больная Б.,19 лет. Диагноз:
Астробластома правой височной доли мозга. До операции определялся умеренно выраженной общемозговой синдром, легкий нистаг, анизорефлексия, ЦИК вЂ”.220, 4ЕД, НСТ-тест — 53,2 . Операция: КПТ черепа,, удаление опухоли. Курс гамма-терапии. В до- и послеоперационном периоде проведена иммунокоррегирующая терапия; Последующее наблюдение обнаружило удовлетворйтельное состояние при отсутствии общемозговых и очаговых симптомов.
Через 1,5 года после комбинированного лечения ЦИК вЂ” 86,1 ЕД, HCT-тест — 6,7 .
КТ-исследование не обнаруживает продолженного роста опухоли. Планиметрические и волюметрические показатели по данным
КТ:
ПРБЖ (б) — 5,0 мм IV Ж вЂ” 14,5 мм
5 ПРБЖ(м)-3,6 мм СКБ — 2,7 мм
ТБЖ (б) — 14,0 мм Ч (0-16) — 1,07
ТБЖ (м) — I0,7 мм Ч (Π— 29) — 7,3
1И Ж вЂ” 6,1 мм V(30 — 60) — 92,77;
Заключение: умеренная энцефалспатия
"0 без признаков прогрессии. Умеренная гидроцефалия с расширением желудочка преимущественно на стороне с опухоли и операции (ПРБЖ, ТБЖ). Клинико-иммуно::логическое сопоставление свидетельствует
15 о наличии предпосылок к развитию значительной по выраженности знцефалопатии в катамнезе, однако проведенное профилактическое лечение в до- и послеоперационном периоде смягчает ее проявления и
20 нормализует иммунологический статус.
Формула изобретения
Способ прогнозирования прогрессии энцефалопатии при церебральных глиомах
25 путем динамического клинического исследования, отличающийся тем, что, с целью раннего выявления прогрессии, в крови дополнительно определяют циркулирующие иммунные комплексы и смотанный
30 НСТ-тест и при значении первого показателя 166,7 и более. а второго 340,4 и более прогнозируют прогрессию энцефалопатии.

