Способ пластического укорачивания сухожилия
ОПИСАНИЕ
ИЗОБР ЕТЕ Н И Я
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
I8I776
Союз Советсниз
Социалистичесниз
Республин
Зависимое от вт. свидетельства ¹
Кл. 30l
Заявлено 29,XI,1963 (№ 868013 31-16) с присоединением заявки №
МПК А 61b
УДК 616.74-018.38-089. .844 (088.8) Приоритет
Опубликовано 21.1V.1966. Бюллетень № 10
Комитет по делам иаооретеиий и отнрытий при Совете Министров
СССР
Дата опубликования описания 7Л"11.1966
Автор изобретения
К. И. Василькова
Заявитель
СПОСОБ ПЛАСТИЧЕСКОГО УКОРАЧИВАНИЯ
СУХО)К ИЛ ИЯ
Предмет изобретения
Способ пластического укора чивания сухожилия без его пересечения, отлича>ощий ся тем, что, с целью уменьшения длины сухожилия и создания лучших функциональных и
10 косметических условий, сухохкилие рассекают вдоль волокон на нужном протяжении, половинки его сгибают в виде петель, которые фиксируют вдоль сухожилия во взаимно противоположных направлениях.
Изобретение относится к спосооам пластических операций на сухожилиях.
Известен способ ушивания сухожилия в виде складки по Вульпису. Однако, при этом образуется значительное утолщение на месте ушивания сухожилия. Сухожильная складка выпячивается под кожей и может препятствовать скольжению сухожилия.
По предлагаемому способу сухожилие рассекают ВдОль Волокон HB нужнов(протяже нии, половинки его сгибают в виде петель, которые фиксируют вдоль сухожилия во взаимно противоположных направлениях. Hpè таком способе операции уменьшается длина сухожилия и создаются лучшие функциональные и косметические условия.
