Кусачки для операций на телах позвонков

 

№ 141258

Класс 30а, 16в2

СССР

С Г. -.1 -,, °:, ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа № И2

К. М. Сиваш и Г. П. Быкова

КУСАЧКИ ДЛЯ ОПЕРАЦИЙ НА ТЕЛАХ ПОЗВОНКОВ

Заявлено 18 октября 1960 г. за № 682665/31 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» № 18 за 1961 r.

Предмет изобретения

Кусачки для операций на телах позвонков, состоящие из двух шарнирно соединенных половин, о т л и ч а ю щ и е с я тем, что, с целью упрощения и облегчения выкусывания межпозвонкового хряща, резекции

Кусачки для операций на телах позвонков и костях известны и широко применяются в хирургической практике. Однако известные кусачки имеют короткие и толстые губки. Такие кусачки затрудняют работу хирурга при операциях на телах позвонков в глубине операционной раны, так как заслоняют ручками операционное поле и не позволяют вести наблюдение за ходом операции.

Предлагаемые кусачки для операпий на телах позвонков лишены этого недостатка и отличаются от известных тем, что они выполнены с длинными и узкими губками, изогнутыми в вертикальной и горизонтальной плоскостях соответственно анатомическому доступу и строению позвонков. Концы губок сделаны штыковидной формы. Такая конструкция кусачек упрощает и облегчает способ выкусывания межпозвонкового хряща, резекцию тел поясничных позвонков и скусывание костей и хряща в глубине операционной раны.

На чертеже изображены предлагаемые кусачки в двух проекциях.

Кусачки состоят из двух шарнирно соединенных половин. Кусачки имеют губки 1 штыковидной формы длиной 60 л м, изогнутые сначала в вертикальной плоскости по ребру, с радиусом изгиба r = 40, 44 ил, а затем в горизонтальной плоскости с радиусом изгиба r2 — — 23 мя. Ручки 2 кусачек имеют длину 185,им.

Центральный научно-исследовательский институт травматологии и ортопедии и Институт усовершенствования врачей дали предлагаемым кусачкам положительную оценку, указав, что они очень удобны для работы в глубине раны. Кусачки рекомендованы к серийному выпуску. № 141258 тел поясничных позвонков и скусывания костей и хряща в глубине операционной раны, они выполнены с длинными и узкими губками, изогнутыми в вертикальной и горизонтальной плоскостях, соответственно анатомическому доступу и строению позвонков, при этом концы губок сделаны штыковидной формы.

1 б

ГIодп. к печ 18.XI-61 г, Формат бум 70+108>/,а

Зак. 11116 Тираж 600

ЦБТИ при Комитете по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д. 2/6.

Объем 018 изд. л.

Цена 4 коп.

Типография ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР, Москва, Петровка, 14.

Редактор 4. К. Лейкина Техред А. А. Камышникова Корректор Ю. М. Федулова

Кусачки для операций на телах позвонков Кусачки для операций на телах позвонков 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине, в частности к травматологии и нейрохирургии
Изобретение относится к травматологии, ортопедии и нейрохирургии
Изобретение относится к травматологии, ортопедии и нейрохирургии

Изобретение относится к медицине, в частности, к разделу гнойной хирургии и может быть использовано в клинической практике при лечении открытых переломов костей, осложненных инфекцией мягких тканей

Изобретение относится к медицине, а именно к дистракционному остеосинтезу при оценке регенерата и темпов дистракции

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии

Изобретение относится к области медицины, а именно к травматологии и ортопедии, и может быть применено при лечении больных с костной патологией

Изобретение относится к области медицины, а именно к травматологии и ортопедии, и может быть применено при лечении переломов лодыжек
Наверх