Зажим для захвата мениска
Класс 30а 16в2 № 144953
СССР
ОПИСАНИК ИЗОЬ КТКНИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
Подписная группа Л5 182
Е. Н. Саутин и В. А. Гринуп
ЗА)КИМ ДЛЯ ЗАХВАТА МЕНИСКА
Заявлено 10 мая 1961 г. за М 666166/31 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР
Опубликовано в «Бюллетене изобретений» М 4 за 1962 "..
Зажимы для мягких тканей, содержащие шарнирно соединенные между собой перекрещивающиеся бранши с кольцами для пальцев и кремальерным замком, рабочие губки и фиксирующие острые шипы, известны.
В предлагаемом зажиме предназначенном для захвата менисков коленных суставов при операциях по поводу их повреждения, одна из рабочих губок выполнена гладкой с отверстиями для фиксирующих шипов, расположенных на конце противоположной рабочей губки.
Такое выполнение зажима ооеспечивает беспрепятственное введение рабочей губки в щель между мениском и поверхностью сустава с наименьшей травматизацией суставного хряща.
На чертеже схематически изображен предлагаемый зажим.
Зажим выполнен в виде двух взаимно-перемещающихся бран и, соединенных шарниром. На одном конце бранш имеются рабочие губки 1, а на другом —. кольца для пальцев 2 и кремальерный замок 3. Одна из рабочих губок имеет три острые шипа 4, другая губка — три отверстия 5, противостоящие шипам 4. При смыкании бранш, острые шипы 4 одной губки входят в отверстие 5 другой губки. Кремальерный завок 8 обеспечивает прочное удержание зажима в замкнутом положении.
Прп захватывании зажимом эластичной ткани зубцы прокалывают ее, и рабочие губки плотно сжимают, причем ткань удерживается от соскальзь|вания и не допускается ее раздавливачие и разволокненпе.
Таким ооразом, осуществляется надежный захват мягкой ткани без излишней ее травматизации.
Центральный институт травматологии и ортопедии и ННИ экспериментальной хирургической аппаратуры и инструментов дали предлагаемому зажиму положительную оценку, отмегив удобство работы с ним при операции по удалению мениска и рекомендуют его к серийному производству, Предмет изобретения
Зажим для захвата мениска, содержащий шарнирно соедииенные между собой перекрещивающиеся бранши с кольцами для пальцев и кремальерным замком, рабочие губки и фиксирующие острые шипы, отличающийся тем, что, с целью обеспечения беспрепятственного введения рабочей губки в щель между мениском и поверхностью сустава с наименьшей травматизацией суставного хряща, одна из рабочих губок зажима выполнена гладкой с отверстиями для фиксирующох ши-пов, расположенных на конце противоположной рабочей губки.
Редактор А. К. Лейкина
Техред Т, П. Курилко Корректор С. Ю. Цверииж
Поди. к печ. 1 .III-62 г. Формат бум. 70)(108>/, Зак. 2881 Тираж 450
ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открытий при
Москва, Центр, М. Черкасский пер, Объем 0,18 изд. л..
Цена 4 коп
Совете Министров СССР д. 2/6.
Типография ЦБТИ, Москва, Петровка, 14.

