Патент ссср 181580
I8I580
ОПИСАНИ Е
ИЗОБРЕТЕНИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
Coca Соеетоииа
Соцналнотнчеокил
Республик
Зависимое от авт. свидетельства №
Заявлено 21.1Х.1964 (№ 922039/22-3) с присоединением заявки №
Приоритет
Опубликовано 21.1V.1966. Бюллетень № 10
Дата опубликования описания 9ХП.19бб
Кл. 5b, 17
МПК Е 21с
УД К 622233.623.055.3 (088.8) Комитет по делам изобретений и открытий арн Совете Министров
СССР
Авторы изобретения
Л. И. Пирогов и Э. Г. Чернилов
Заявитель
БУРОВОЙ СТАНОК
Известны буровые станки, устанавливаемые иа распорной колонке, снабжены двумя патронами, выполненными в виде силовых цилиндров, служащих приводами клиновых механизмов для захвата и передачи вращения штанге, пропускаемой через шпиндель станка.
Транспортирование известных станков по выработкам иа новое место бурения осуществляется вручную либо с помощью тележки или шагающего устройства. Недостатком таких способов транспортировки является большая трудоемкость и наличие дополнительного транспортировочного средства, например тележки, что не всегда удобно в стесненных условиях горных выработок.
Для устранения этого недостатка предложено использовать корпус патронов в качестве самоходной опоры при перестановках станка. Для этого поршни патронов жестко соединены со шпинделем, а корпуса патронов установлены с возв!ожностью вращения вместе со» поступательного перемещенияя по нему, На фиг. 1 показан станок (в разрезе); на фиг. 2 — буровой станок, установленный на колонке; на фиг. 3 — тот же станок в транспортном положении на колонке.
Станок состоит из буровой части 1, привода 2 буровой части, двигателя 8, пульта управления 4, распорной колонки 5 и рулевого колеса б.
Станок имеет два зажимных патрона 7 и 8 для захвата и передачи вращения штанге 9, проходящей через шпиндель 10 станка.
Шпиндель получает вращение от двигателя 3 через привод 2 буровой части. Конструкция станка позволяет пропускать через шпиндель 10 и зажимные патроны 7 и 8 пневмо10 ударник 11, связанный с буровой штангой 9.
Патрон 7 является штангодержателем и состоит из шпинделя 10, армированного резиной корпуса 12 и поршня 18. Корпус 12 может поступательно перемещаться по шпин1s делю 10 относительно жестко соединенного с ним поршня 18 и через крышку 14 с двумя клиновыми поверхностями воздействовать на зажимные кулачки 15 через их клиновые поверхности, перемещая их в радиальном на20 пр"âëåíèè,,Патрон 8 является подающим и связан через траверсу 1б с подающим устройством. Он также состоит из шпинделя 10, армированного резиной корпуса 17 и поршня 18. Корпус 17 может поступательно пере25 мещаться по шпинделю 101 относительно жестко закрепленного на нем поршня 18 и через крышку 19 с двумя клиновыми поверхностями воздействовать на кулачки 20 через их клиновые поверхности, перемещая их в ра30 диальном направлении.
Перемещение корпусов 12 и 17 патронов 7 и 8 осуществляется подачей воздуха с одной или другой стороны от поршней 18 и 18, при этом кулачки 15 и 20 перемещаются на зажим штанги или разводятся. Наличие двух клиновых поверхностей в зажимных патронах 7 и 8 обеспечивает зажим и подачу штанги 9, а также пропуск через них пневмоудар ника.
Воздух в полости патронов 7 и 8 подводится через устройства 21 и 22.
Крепится станок на колонке 5 при помощи хомута 23. Для перемещения станка по выработке он приводится в транспортное положение (фиг. 3). Для этого зажимные болты хомута 28 отпускаются и буровая часть 1 с приводом 2, двигателем 8 и пультом 4 опускаются на почву выработки на корпуса 12 и 17 зажимных патронов 7 и 8, а колонка 5— на рулевое колесо б.
Корпуса 12 и 17 служат при этом в качестве приводных колес, вращение которых осуществляется приводом 2 буровой части через шпиндели 10 и 10>, поршни И и 18, пальцы 24 и 25, а колонка 5 служит рамой ходовой части.
Управление станком при его перемещении осуществляется с помощью рычага 2б, а включение двигателя 8 переключателем. 27 от рычага 2б.
После перемещения на новое место работы станок устанавливается в первоначальное рабочее положение.
Предмет изобретения
Буровой станок, устанавливаемый на распорной колонке и снабженный двумя патро15 нами, выполненными в виде силовых цилиндров, служащих приводами клиновых механизмов для захвата и передачи вращения штанге, пропускаемой через шпиндель станка, отшчающийся тем, что, с целью исполь20 зования корпусов патронов в качестве самоходной опоры при перестановках станка, поршни патронов жестко соединены со шпинделем, а корпуса патронов установлены с возможностью вращения вместе со шпинделем
2S и поступательного перемещения по нему.
Юг фиг. 3
Составитель Г. Слямзин
Редактор И. Н. Нечай Техред Г. Е. Петровская Корректоры: Т. Н. Костикова и М. П. Ромашова
Заказ l623/9 Тираж 726 Формат бум. 60)(90 /з Объем 0,24 изд. л. Подписное
ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР
Москва, Центр, пр. Сероьа, д. 4
Типография, пр. Сапунова, 2


