Патент ссср 166287
ОПИСАНИЕ
ИЗОБРЕТЕНИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
l66 287
Союз Советских
Социалистических
Республик
Зависимое от авт. свидетельства №
Кл. 5а, 13
МПК Е 21Ь
Заявлено 30.1.1964 (№ 879061/22-3) с присоединением заявки №
Приоритет
Опубликовано 19,XI.1964. Бюллетень № 22
Дата опубликования описания 7.XII.1964
Государственный комитет по делам изобретений и открытий СССР
УДК
Авторы изобретения
H. С. Симонов, В. А. Страхаль, Б. М. Ребрик, В. И. Островский и А. Г. Фомин
Всесоюзный проектно-изыскательский и научно-исследовательский институт «Гидропроект» им. С. Я. Жука
Заявитель
САМОХОДНЬ1Й АГРЕГАТ ДЛЯ ВИБРАЦИОННОГО БУРЕНИЯ
Подписная группа № 2
Известны самоходные агрегаты для вибрационного бурения, смонтированные на автомашине и включающие в себя грузоподъемную мачту, лебедку, генератор и вибратор. Эти агрегаты предназначены только для вибрационного бурения, так как их лебедки снабжены постоянно замкнутыми тормозами и в них нет устройств для использования пенетрационног > снаряда. Агрегаты снабжены мачтами закрытого типа и не имеют устройств для автоматической укладки вибратора в транспортное положение.
Предлагаемый агрегат отличается тем, что его мачта выполнена П-образной формы открытого типа и снабжена опорной поперечной связью и гибким элементом постоянной длины для подвески вибратора при укладке и подъеме мачты. В результате удалось сократигь количество вспомогательных операций и ускорить их, поскольку укладка вибратора на козлы и подъем его в раоочее положение происходят автоматически, одновременно сукладкой и подъемом мачты.
Агрегат снабжен кареткой, являющейся связующим элементом между пенетрационным снарядом и направляющими мачты, благодаря чему его можно использовать для проведения ударного зондирования.
Лебедка агрегата оборудована постоянно разомкнутым тормозом с пружинным замыкателем, что позволяет использовать агрегат пе только для вибрационного, но и для удар о -канатного бурения.
На фиг. 1 представлен общий вид агрегата; па фиг. 2 — грузоподъемная мачта с опорной поперечной связью и гибким элементом постоянной длины; на фиг. 3 — каретка с пенетрационным снарядом.
Агрегат состоит из автомашины 1, грузоподъемной мачты 2, генератора 8, вибратор:i
4, кбзел вибратора 5, лебедки б, замыкателя 7 тормоза лебедки, опорной поперечной связи 8 и гибкого элемента (канатной петли) 9 посгоянной длины. Для проведения ударного зондирования агрегата предусмотрены пенетрационный снаряд 10 и каретка 11.
Вибрационное бурение производится с включенным замыкателем 7 тормоза лебедки, что обеспечивает надежную фиксацию вибра20 тора, подвешенного в рабочем положении.
Для укладки вибратора на козлы в транспортное положение его подвешивают на мачте за канатную петлю 9 постоянной длины и производят укладку мачты. При этом канатная пет25 ля огибает поперечную связь 8 и вибратор л )жится на козлы 5. Подъем вибратора в рабочее положение происходит в обратном порядке одновременно с подъемом мачты.
Для проведения ударно-канатного бурения
30 или ударного зондирования вибратор уклады166287
pàþò на козлы, отключают замыкатель тормг"-а лебедки и подсоединяют к талевой системе агрегата соответственно или буровое долото, или каретку 11 с пенетрационным снарядом 10, Предмет изобретения
1. Самоходный агрегат для вибрационного бурения, смонтированный на автомашин, t êëþ÷àþùèé грузоподъемную мачту, лебедку, генератор и вибратор, отличающийся тем, что, с целью сокращения и ускорения гспомогательных операций, его мачта вьп,олнена П-образной формы открытого типа и снабжена опорной поперечной связью и гибким элементом постоянной длины для подвески вибратора при укладке и подъеме мачты.
2. Агрегат по п. 1, отличающийся тем, S что, с целью его использования для проьедения ударного зондирования, îí "íàáæåí кареткой, являющейся связующим элементом между пенетрациоппым снарядом и напра»ляющими мачты.
10 3, Агрегат по п. 1, отличающийся тем, что, с целью использования его для ударноканатного бурения, лебедка агрегата снабжена постоянно разомкнутым тормозом с пружинным замыкателем.
166287
Фиг д
Составитель Г. В. Подколзин
Редактор В. П. Липатов Техред Ю. В. Баранов Корректор В. П. Фомина
Заказ 3124/11 Тираж 625 Формат бум. 60>(90>/8 Объем 0,35 изд. л. Цена 5 коп.
ЦНИИПИ Государственного комитета по делам изобретений и открытий СССР
Москва, Центр, пр. Серова, д. 4
Типография, пр. Сапунова, 2


