Кантователь заготовок
!
759! 3
ОП И САНИ Е
ИЗОБРЕТЕНИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
Союз Советскнл
Социалистически>
Республик
Зависимое от авт. свидетельства №
Кл. 7а, 25
Заявлено 27Х111,1963 (№ 854386/22-2) с присоединением заявки ¹
МПК В 21b
Приоритет
Опубликовано 26.Х.1965. Бюллетень № 21
Дата опубликования описания 24.ХП.1965
Государственный комитет по делам изобретений и открытий СССР
УДК 621,771 — 229.72
:"т вторы изобретсния
Г. В. Гутара и Л. Г. Притуляк
Заявитель
КАНТОВАТЕЛЪ ЗАГОТОВОК
После зажатия заготовки поворотные рольганги 4 поворачиваются, освобождая место для поворота кантователя б с заготовкой, на угол, удобный для зачистки торца наждаком. Зачистив один торец заготовки, при помощи кантователя ее поворачивают другим торцом и устанавливают под зачистку. Затем кантователь и поворотные рольганги возвращаются в исходное положение. Механизм зажима 8 разжимает заготовку, и под собственным весом она скатывается по роликам на рольганг-сбрасыватель 9, который поворачивается, сбрасывая заготовку в карман 11.
Затем цикл повторяется. Все секции рольганга установлены под углом 2-".
20 Кантователь заготовок, работающий от электропривода, отличающийся тем, что, с целью механизации установки торца заготовки под углом к горизонтали, он выполнен в виде вращающегося рольганга, снабженного
25 механизмом зажима.
Пт)нисип. а09пнп Л 20
В настоящее время при наждачной очистке торцов твердых сплавов заготовка устанавливается под углом к горизонтали вручную
С целью механизации установки торца заготовки под любым углом к горизонтали, предложен кантователь, выполненный в виде вращающегося рольганга, снабженного механизмом зажима заготовок.
11а фпг. 1 схематически изображен кантователь с механизмами подачи н уборки заготовок; на фиг. 2 — то же, в плане.
Кантователь содержит загрузочный стол 1, толкатель 2, рольганг 8 загрузочного стола, поворотные рольганги 4 с приводами 5, кантователь б с приводом 7 и механизмом зажима 8, рольганг-сбрасыватель 9 с приводом
10 и карман 11.
Заготовка помещается на стол 1 и толкателеAI 2 подается на рольганг 8, по которому она скатывается на поворотный рольганг 4, а затем в кантователь б, где заготовка зажимается механизмом зажима 8, представляющим собой П-образные скобы, укрепленные на раме кантователя, с зажимными винтами.
Предмет изобретения
Редактор Л. К. Ушакова
Составит< ль Д. Першеев
Тсхрсд Л. К. Ткаченко Коррск1оры Ю. М. Федулова и Г. П. Зим ива
»аква 3498 4 Тираик 750 Формат бум 60;;;90 . Обьсм 0,21 игл, л. Цена 5 кои.
ЦНИИПИ Госуда)cTBcHHQI комитета ио делам ивобрстсиий и открытий СССР й1осква, Центр, ир. Серов,>, д. 4.
Типография, ир. Саиуиова, 2

