Радиационно-химический способ получения алкилдиалкилхлорсиланов
ОПИСАНИЕ l73229
ИЗОБРЕТЕНИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
Союз Советских
Социалистических
Республик
Зависимое от авт. свидетельства ¹
Кл. 12о, 26оз
Заявлено 02 1.1962 (№ 758296/23-4) с присоединением заявки №
Приоритет
Оп бликовано 21,VII.1965. Бюллетень № 15
МПК С 07f
УДК 547.419.5(088,8) Государственный комитет по делам изобретений и открытий СССР
Дата опубликования описания 28Х111.1965.
Авторы изобретения
А, В. Зимин, А. Д. Верина и А. В. Губанова
Заявитель
РАДИАЦИОННО-ХИМИЧЕСКИЙ СПОСОБ ПОЛУЧЕНИЯ
АЛКИЛДИАЛ КИЛХЛОРСИЛАНОВ
Предмет изобретения
Подписная группа ¹ 50
Известен радиационно-химический способ получения органохлорсиланов путем присоединения кремнийгидридов к непредельным соединениям под действием у-излучения при комнатной температуре.
Получать таким способом любые органохлорсиланы с достаточно высоким выходом не удается.
С целью повышения выхода предлагается процесс вести при температуре 60 — 70 С.
Способ состоит в том, что реакцию взаимодействия кремнийгидридов проводят с непредельными соединениями под действием у-излучения при 60 — 70 С.
П р и мер 1. P
СНзЯНС1, или 64,5 г С Нз$1НС1з) помещают в ампулу из нержавеющей стали или другого металла, пригодного для данного процесса, затем из системы эвакуируют газы, После этого ампулу герметично закрывают и помещают в зону облучения, где действуют на смесь у-излучением Собо при 60 — 70 С.
Выход целевых продуктов составляет 40—
80%.
Пр и мер 2. R
10,5 г С,Н,, или 17,5 г СзН + 51 г H SiC1) помещают в ампулу из нержавеющей стали, затем из системы эвакуируют газы. После этого ампулу герметично закрывают и noi eщают в зону облучения, которое ведут при
60 — 70 С.
Выход целевых продуктов до 70%.
При 15 — 20 С олефины могут присоединяться к хлорсиланам. По мере увеличения температуры выход увеличивается и при
60 — 70 С достигает 160 — 210 молекул на
100 экв. В дальнейшем с увеличением температуры возрастает скорость полимеризации олефинов, что снижает выход конечного продукта. Для получения больших количеств хлорсиланов необходимо применять проточный метод.
Радиационно-химический способ получения алкилдиалкилхлорсиланов взаимодействием кремнийгидридов с непредельнымп соединениями под действием у-излучения, отличаюи1ийся тем, что, с целью повышения выхода целевого продукта, процесс ведут при температуре 60 — 70 С.
