Способ определения высокомолекулярных белков в моче
Изобретение относится к области биохимии, в частности ветеринарной биохимии, и предназначено для определения высокомолекулярных белков в моче и степени селективности протеинурии. Определение высокомолекулярных белков в моче проводится путем осаждения их полиэтиленгликолем-6000 при конечной концентрации его в растворе 12%. Осуществляется способ смешиванием равных объемов мочи и раствора полиэтиленгликоля-6000 и последующим измерением экстинкции на фотоэлектроколориметре. Для определения степени селективности протеинурии проводится одновременно определение высокомолекулярных белков с полиэтиленгликолем и общего белка с сульфосалициловой кислотой и рассчитывается коэффициент аселективности как отношение содержания высокомолекулярных белков к общему белку. 1 табл.
ССЮЭ СОВЕТСНИХ
СОЦИЛЛИСТИЧЕСНИХ
РЕСПУБЛИН (51)5 G 01 Я 33j50
ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
8;Е09
В .:-ЯНЗ-
Е. БЛИ
ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ
ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТНРЫТИЯМ
ПРИ ГКНТ СССР
1 (21) 4452395/30-15 (22) 30.05.88 (46) 07.05.90. Бюл, 1! - 17 (71) Витебский ветеринарный институт им. Октябрьской революции (72) В.M Холод и В.А. Пушняков (53) 61 9: 61 6 .073 .074 (088,8) (56) Меньшиков В.В„ Количественное . определение белка в моче по помутнению, образующемуся при добавлении сульфосалициловой кислоты. Лабораторные методы исследования в клинике.
Справочник. М.: Медицина, 1987, с. 49.
Клюкина С.С., Шатунова Л.В. К методике определения селективности протеинурии. — Лабораторное дело, 1,970, !! - 9, с ° 542-546. (54) СПОСОБ ОПРЕДЕЛЕНИЯ ВЫСОКОМОЛЕКУЛЯР!!ЫХ БЕЛКОВ В МОЧЕ (57) Изобретение относится к . обласИзобретение относится к области биохимии, в частности к ветеринарной биохимии, и предназначено для определения высокомолекулярных белков в моче и степени селективности протеинурии, Целью изобретения является повышение эффективности способа.
Цель достигается тем, что вместо сульфосалициловои кислоты используется специфический осадитель белков полиэтиленгликоль-6000 (ПЭГ-6000), в зависимости от концентрации осаждаю- . щий белки разной молекулярной массы.
При концентрации !О-!3% он осаждает высокомопекулярные белки. К 1,5 мл
„„Я0„„1562856 А 1
2 ти биохимии, в частности к ветеринарной биохимии, и предназначено для определения высокомолекулярных белков в моче и степени селективности протеинурии. Определение высокомолекулярных белков в моче проводится путем осаждения их полиэтиленгликолем-6000 при конечной концентрации его в растворе !27. Осуществляется способ смешиванием равных объемов мочи и раствора полиэтиленгликоля-6000 и последующим изменением экстинкции на фотоэлектроколориметре. Для определения степени селективности протеинурии проводится одновременно определение высокомолекулярных белков с полиэтиленгликолем и общего белка с сульфосалициловой кислотой и рассчитывается коэффициент аселективности как отношение содержания высокомолекулярных белков к общему белку. 1 табл.
Май
4л
Cb мочи добавляют 1,5 мл 247.-ного раствора полиэтиленгликоля-6000, тщательно р перемешивают и колориметрируют на фотоэлектроколориметре с красным светофильтром. В случае, если в моче содержится большое количество белка, ее разводят таким образом, чтобы экстинкция не превышала 0,2. По значениям экстинкций рассчитывают содержание белка в моче методом калибровочного графика.
Для определения степени селективности протеинурии проводится одновременное определение общего белка с сульфосалициловой кислотой и высокомолекулярных белков с полиэтиленгли1562856
Животное Р 3. Коэффициент аселек1900 тивности равен -у- = 0,63. Диагноз: интерстициальный нефрит.
Технико-экономические преимущества способа обусловлены повышением точности диагностики заболеваний по" чек, более правильным решением о целесообразности хозяйственного использования животного.
Формула изобретения
Коэффициент аселекЖивот
15 оде ржаие белодерание елка ное ав мое, мг/л етод с ульфоалициовой исл.отой тивнос в моче мг /л, метод с ПЗГ6000 ти (1:2) 20
0,48
0,63
3000
1900
Составитель С. Иаловик
Техред И.Дидык
Корректор Л. Бескид
Ч
Редактор Л. Гратилло
Заказ 1062 Тираж 506 Подписное
ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ ССС P
113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5
Производственно-издательский комбинат "Патент", г.ужгород, ул. Гагарина,101 колем-6000 и коэффициент селективности рассчитывается как отношение содержания белков, опрецеленных с полиэтиленгликолем-6000, к количеству белка, определенного с сульфосалициловой кислотой.
Испытание способа проводили на коровах с патологией почек. Зсего исследовано 18 животных, причем коэффициент аселективности колебался от
0,2 до 0,88. Результаты приведены в таблице.
Из таблицы видно, что животное
Ф 2 при обследовании показало следу30 ющие результаты. Коэффициент аселек-, 31 iO тивности равен — = — = 0,48. Диагноз: нефросклероз.
Способ определения высокомолекулярных белков в моче, заключающийся в осаждении белков мочи раствором полиэтиленгликоля-6000, о т л и ч а юшийся тем, что, с целью повышения эффективности способа, смешивают равные количества мочи и 24Х-ного раствора полиэтиленгликоля-6000 и проводят колориметрирование во временном интервале 10-20 мин после добавления полиэтиленгликоля-6000 и не допуская превышения инкстинкции 0,2 при высоком содержании белка в моче, причем проводят определение коэффициента аселективности как отношение количества белка к количеству белка, определенного с сульфосалициловой кислотой,

