Способ диагностики фазы туберкулезного процесса
Изобретение относится к фтизиатрии . Цель изобретения - повышение точности диагностики фаз туберкулезного процесса. Морским свинкам вводят в паховую область гомогеиат из патологического материала. Через 1,5 нес живо.тных декапитируют. Органы и ткани морских свинок исследуют на наличие бактериальных и L форм возбудителя с использованием питательных сред. Эти же органы подвергают макроскопическому и гистологическому исследованию с учетом генерализации процесса во всем организме и отдельно в каждом органе с качественной характеристикой тканевых реакций. 2 табл. (Л со ts9 tc
СОЮЗ СОВЕТСНИХ
СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ
РЕСПУБЛИН (5D 4 G 01 и 1/28
ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ
И АВТОРСНОМ У СВИДЕТЕЛЬСТВУ
ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР
ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ (21) 4015663/28-14 (22) 03,02.86 (46) 07.07.87. Бюл. У 25 (71) Центральный научно-исследовательский институт туберкулеза (72) З.С,Земскова, И.P.Äîðîëïñîâà, В.А.Фирсова, И,А.Бадретдинова и Л.Г.Кяэимова (53) 616(07.+ ° 002 ° 5)(088.8) (56) Финкель E.À., Михайлова Л.В.
Биологический метод исследований при туберкулезе. Фрунзе: Кыргызстан, 1976, с. 74-80.
„„SU„„1322113 А1 (54) СПОСОБ ДИАГНОСТИКИ ФАЗЫ ТУБЕРКУЛЕЗНОГО ПРОЦЕССА (57) Изобретение относится к фтиэиатрии, Цель изобретения — повышение точности диагностики фаэ туберкулез" ного процесса. Морским свинкам ssoдят в паховую область гомогеиат из патологического материала. Через
1,5 мес животных декапитируют, Органы н ткани морских свинок исследуют на наличие бактериальных и форм возбудителя с использованием питательных сред. Эти же органы подвергают макроскопическому и гистологическому исследованию с учетом генерализации процесса во всем организме и отдельно в каждом органе с качественной характеристикой тканевых реакций. 2 табл.
1322113
Изобретение относится к медицине, а именно к фтизиатрии.
Цель изобретения — повышение точности диагностики фаз туберкулезного процесса благодаря интеграции гистологического и микробиологического исследований органов лабораторных животных, зараженных патологическим материалом больных, выделяющих микобактерии туберкулеза в различных фазах L-трансформации.
Способ осуществляют следующим образом.
Морских свинок заражают 1 мл гомогената иэ патологического материала, вводимого подкожно в правую паховую область. Через 1,5 мес производят декапитацию животных. Органы и ткани морских свинок (кожа, регионарные к месту заражения и отдаленные лимфатические узлы, легкие, печень, селезенка) удаляют с соблюдением правил
„ стерильности и исследуют на наличие бактериальных и L-форм возбудителя
25 с использованием элективных питательных сред. Параллельно эти же органы подвергаются макроскопическому и гистологическому исследованию с учетом генерализации процесса во всем организме и отдельно в каждом органе с качественной характеристикой тканевых реакций.
Пример 1. Больной К., 34 лет, Диагноз: туберкулема,верхней доли правого легкого в фазе распада. 35
МБТ. Проводят и оценивают биологическую пробу, Из органов морской свинки в биологической пробе высеяны бактериальные и L-формы возбудителя.
При гистологическом изучении ткане- 40 вых изменений у морской свинки выявле. ны туберкулезные бугорки в 5 органах (в регионарных и забрюшинных лимфатических узлах, печени, селезенке и легких). При исследовании тканевых 45 реакций в органах и тканях морской свинки с одновременным подсчетом количества бугорков в гистотопографическом срезе легких, в 1 см печени и селезенки выявлены бугорки экс- 50 судативного характера (больше 5), Средний арифметический диаметр 10 бугорков 0,2 см.
На основании оценки бактериологических и гистологических тканевых 55 реакций у морской свинки установлен распространенный диссеминированный туберкулез в фазе прогрессирования, чт . соответствует острому нр<, ; ес рующему течению тубер,сулезнс: о л",с. цесса у больного, Диагноз: туберкулема верхней ли правого легкого в фазе распада, (острое прогрессирование), Диагноз подтвержден операционным материалом.
Пример 2. Больной Ш., 36 лет.
Диагноз. туберкулема верхней доли правого легкого, МБТ. Из органов морской свинки в биологической пробе высеяны только L-формы микобактерий: туберкулеза. При гистологическом изучении распространения тканевых изменений выявлены в 2 органах (регионарных лимфатических узлах и легких), Тканевая реакция характеризовалась лимфоидно-макрофагальными уэелковыми скоплениями (меньше 5), в гистотопографическом срезе легких морской свинки в биологической пробе.
Средний арифметический диаметр узелков 0,04 см.
На основании оценки данных бактериологии и гистологических тканевых реакций у морской свинки установлены малые туберкулезные изменения, что соответствует неполному заживлению туберкулезного процесса у больного.
Диагноз: туберкулема верхней доли правого легкого в фазе рассасывания и уплотнения (неполное заяявление).
Диагноз подтвержден операционной биопсией.
С целью стандартизации и схематизации изложенного качественнсго анализа гистобактериологической пробы патологического материала у больных туберкулезом. разработана гистобактериограмма биологической пробы (см,табл,1).
Пример 3, Больной А., 16 лет, Диагноз: диссеминированный туберкулез легких в фазе инфильтрации. МБТ.
Вводят 1 мл обработанной щелочью мокроты больного подкожно в паховую область морской свинке. Через 1,5мес производят декапитацию животного, органы которого исследуют на наличие типичных микобактерий туберкулеза и их 1.-форм с использованием элективных питательных сред. Результаты посе.ва по номограмме оцениваются в баллах.
У больного высеяны L-формы микобактерий туберкулеза, что оценивают как 1 балл.! 3221
При гистологическом исследовании органов морской свинки одновременно проводят оценку тканевых реакций
{в баллах) .
Учитывают локализацию (распространенность) тканевых изменений (выявление бугорков в каждом отдельном органе оценивают как 1 балл). У морской свинки в биологической пробе бугорки выявлены в регионарном лим- 10 фатическом узле, легких и селеэенке—
3 балла.
Далее проводят качественные исследования тканевых реакций в орга— нах и тканях морских свинок, опреде- !5 ляют вид бугорков. Одновременно подсчитывают количество этих бугорков в гистотопографическом срезе легкого, в 1 см среза печени и селезенки.
В срезе легкого морской свинки 20 выявлено больше 5 макрофагальных бугорков, что соответствует 10 баллам.
Среднее арифметическое диаметров 10 бугорков 0,05 см, что по номограмме соответствует 5 баллам. 25
Проводят оценку гистобактериограммы биологической пробы мокроты данного больного А (см.табл.2), Бактериология мокроты 1 балл. Локализация (распространенность ) тканевых изменений в органах — регионарные лимфатические узлы, легкие, селезенка — 3 балла. Количество выявленных гранулем в гистотопографическом 35 срезе легких больше 5 макрофагальных бугорков 10 баллов. Диаметр гранулемы 0,05 см 5 баллов.
Сумма баллов 19 соответствует очаговому туберкулезу с ограниченными 40 отсевами в фазе активного течения у морской свинки и,,фазе вялого прогрессирования у больного.
Диагноз: диссеминированный туберкулез легких в фазе инфильтрации 45 (вялое прогрессирование), Способ диагностики фаз туберкулезного процесса дает возможность диагностировать фазу течения туберкулезного процесса с точностью до 50
90,1Х, в то время как известный способ позволяет установить лишь наличие или отсутствие туберкулеза.
13 4 формула изобретения
Способ диагностики фазы туберкулезного процесса на основании микробиологического и гистологического исследований органов лабораторных животных, зараженных патологическим материалом больного, о т л и ч а ю- " шийся тем, что, с целью повышения точности диагностики фаз туберкулезного процесса, определяют среднее количество туберкулезных бугорков в легких зараженного животного, в регионарных и отдаленных от места заражения лимфатических узлах, печени, селезенке, определяют их размеры, характер клеточной реакции и наличие в них микобактерий туберкулеза и их L-форм, при этом у больного диагностируют фазу острого прогрессирования туберкулезного процесса при выявлении - у животных бугорков и очагов в 4-б органах в количестве более 5 со средними размерами от 0,1 до !,О см с преобладанием в них эпителиоидных и лейкоцитарных клеток и наличии в них мико" бактерий туберкулеза, а при выявлении бугорков в 1-3 органах в количестве, равном или более 5, с размерами от 0,01 до 0,1 см и преобладанием в них эпителиоидно-макрилрагальных и макрофагально-гистиоцитарных клеток и при наличии в них микобактерий туберкулеза и их L-форм диагностируют фазу вялого прогрессирования туберкулезного процесса, а при выявлении бугорков в I 2 органах в количестве, равном или менее 5, со средними размерами от 0,01 до 0,05 см и преобладанием лимфоидно-макрофагальных и лимфоидно-клеточных элементов и наличии в них L-форм, диагностируют фазу неполного заживления туберкулезного процесса, в случае отсутствия в органах животного туберкулезных бугорков и наличии диффузной пролиферации макрофагов, гистиоцитов, гигантских многоядерных клеток и лимфоидно-клеточной инфильтрации и отсутствии микобактерий туберкулеза и их L-форм, диагностируют фаsy заживления.
l 322113 о
1 л
C)
Ю о
Ф
С> л
Ф о
СЧ
В
СР л л р v м ч л и! ч
° 1 1
1 м 1 (.
l/1 V1
li.ji
Х.0а с! х
0l g 0! ааор!!
Х 1 0!
О! а! й
4 а 0 х IU (0 (N б х а о х а о
0! ахх а1- 0!
I Х
Х Х 0! а О
О ОХ
4 0! О м х Р е а
V 0I
e x
X o
1-—
l6 1
0/!
1 X
1 Рх к! 395
Х X I I 10
О Х Р ФФ
0! О 0! Ю О Х у !0ХОВХ о
Х 0! е! я х а в 5
О Х Х0
0! 1 Х 01
6а0 х
ogxxx
2«gag
6 ак .3 е о
Ь !0 I Xx са ц x U 1
lх
1 ф
tx о х
0l х
0!О С—
0Ъ.1 о уФ э I" х о и а 0!
0!
j ххххх
00! х
М(0! а
0I а х о о
Х о
Ц
Ц
3.
Ц р Ф о Г)
С) о
Г
Ф
С>
1322ll3
1
L с С
О
О
О
C) л
О
О !
О
О
О !
О
»С С
О
О
Of
Х Э о
v к х 2 о lo
Э Of х х ф ф х а с!
-! !
1 ! !
I о
1 Э
К
X х
Э х
1 х ol х
g C
Of IO X
>,ох
OI ) Д
Il 1 III (W! I и м о х 1
î oj
Э
P 1 OI
О! 1
Ц I x о! (-х х х
Э
IE ф а ф
Of х и о
I» о
Э
X о
1 х
1 ( м ф а х х
of а ф
X ф,1 ф (gjl х
Y х х
l4 и х о х и а о
Е а э (Э»
z*z ф ф V л а
1 ф
1 (" 1ц о оэо
В х
1 ф х х
1 Э
Ol
V (1 Л
IO о о !
О Of х
v ах э ох у ххх а офи о5х
1- х о ф ах
Э J !
» О ффо
М Е X х лфф а аа
Of<> О х о!. а о о о с х хо! I о
4l х о"
С. «Х ф S» V
A. Э г— х х х
Э Of
Э Э Э д о
I
1
1
I
1 д
Л СС л v
I ! ф еоо
p x x
Q. х t" х х фо !
I о х
С( хф
o. Z
O X !
» С»
I х о о
ill ф д
E X
m о с5 х о ф X и х х
С» к
Ц .
Э а х ф х
Х Э Э о хф х!
» oI C
Э I Э
C4 O C
I о э х jl
oI x х о о
Э х ц х х х
Ф ф о о.
Э
& & о а о х а ф
Й! э х
Э л ф
СЯ Х х х х ц и
K Э
Й ф а ф Of х о о !
V С, Э Э
Р»
° х
В Д о х (с а х х э м ц и
O fO 1- IO охо ф о q !. а х
i»
Г
Ц у
l».
Э
О о и с
gt X
Э в
0l а t4
gv
Ф о
ы км е х
Ймоо хо. х аа о а
4l & Х 4 окна.й меаом
ear x ваххаб и te a ойдо
vc йх2 о (и
1 1 . а х !
lT a3 й
Щ
Ю м во о_#_avиа оаооурор згг з
Йр of
Я !
Э
Е х
Э х, 4 и
GJ с
Е
1 х
«g
Э о х е о х с х
Э
Ц
K х х е х о х
1„" о
Ц
Э х и
Qi !
I х х х
«d
cV
ccI и о х
Е й!
» о и
Э
Ц ъ
Х
l с
Е
1 х
««! I
Х; х х
Э и и а х
E» Ct и о х
Е 1 о а I
Е и о
1
I !
l с
Я
1 х
«0 I
K а и х
Э
14«Х
>х о
Ф4
Э
Р х
4 о
1 о х
«О
Ы 3
Х «О е о
Ф1 а о х щ о
«>! 4
1о! а х!
«» «
1 1
1 х !
Ц i!
lO I
««! 1
1 н !
1 ! !
1 с
Е I
1 i х C)
«!! I 1
1 1
«0 I Х О
I 4 О ж I о Х
i 1 Ц Х Х
V 1 О Х
I Е «d Х а 1 «d g Х (U 1 4
1 Х х! ках хэо
p, I 4 Е Х а O«dO рс! цка о о
xoz а 4 эор! е м о хих
««! Э cd
1 К! Р !
Й х
«d х и
Х Э Э о «! о
Х! 522I I 3
I о с> «ч
«> 1 и I
I O
««
СЧ
«» Ю
Ch « 1
cd
Х х
Е и э х а э L x а о
hl >>
О «О х
Д о
Е
Э
3 Я
1 а т
Е»
>х
«>
IQ о
1»
С«! х о
cd о о х
l4 х
«d Х х
Л Р
««! cd
4 Е«
m o
Э а cd
И М о х е а а «>! х
Э cdu
«О Е и ъ Э е» и а
Э х х
Э о а х э и о
1» е а м
4 о а
I
Э л I
1: Х
>1 I
Ц I а о
Э IO I
«О
1
«d и ( и
0J 5 1 о
Е» 1






