Способ производства хлебного и московского кваса
№ 133448
Класс 6Ь, 21 ссср
ЕС1.СО 33 :1Аg
1; c> f г
ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
Подписная группа Л0 15
О. И. Крячкова
СПОСОБ ПРОИЗВОДСТВА ХЛЕБНОГО И МОСКОВСКОГО КВАСА
Заявлено 29 апреля 1960 г. 3а >Ге 665826/28 в 1(омитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР
Опубликовано в «Бюллетене изобретений» М 22 3а 1960 г.
Извсстсн способ производства хлебного и московского кваса с применением ячменного пивоваренного солода.
Описываемый способ позволяет исключить при производстве хлебного кваса ячменный пивоваренный и ржаной томленый солод и заменить его ржаным нетомленым, светлым солодом.
Сущность способа заключается в следующем:
Для квасоварения готовится ржаной светлый солод путем проращивания солода без томления с последующей сушкой его при более низких температурах. Солод выращивается в течение 5 — 6 суток при температуре не выше 18 — 19 .
Вместо процесса томления ржаного солода, перед запариванием хлебоприпасов в запарнике проводится двухчасовой ферментативный гидролиз крахмала затираемых хлебопродуктов.
Запаренная масса разбавляется водой соответствующей температуры и подвергается дополнительному осахариванию. Для осахаривания вместо пивоваренного и ржаного томленого ячменного солода добавляется светлый ржаной солод, приготовленный без процесса томления, с сохранением ферментативной его активности.
Предмет изобретения
Способ производства хлебного и московского кваса, отл и ч а ющ и и ся тем, что, с целью исключения из рецептуры ячменного пивоваренного и ржаного томленого солода, применяют ржаной, нетомлень:й, светлый солод.
