Трансформируемый головной убор

 

Полезная модель относится к швейной промышленности, а именно к конструкциям головных уборов для весенне-осеннего и зимнего периода и может быть использована в качестве повседневного и спортивного головного убора, преимущественно детского ассортимента. Задачей, на решение которой направлена заявляемая полезная модель является расширение функциональных возможностей за счет трансформируемости головного убора. Поставленная задача решается тем, что заявляемый p Заявляемый трансформируемый головной убор состоит из двух деталей - колпака 1 и воротника 2. Воротник 2 имеет трубчатую, расширяющуюся к низу форму и имеет в верхней части выемку 3 для лица. По верхнему срезу воротник снабжен элементами крепления 4. По нижнему краю колпака выполнены элементы крепления 6 ответные элементам крепления 4 на воротнике. В качестве элементов крепления могут быть использованы кнопки, лента «VELKRO», застежка - «молния» и др. 1.с. и 2 з.п. ф-лы. 5 илл.

Полезная модель относится к швейной промышленности, а именно к конструкциям головных уборов для весенне-осеннего и зимнего периода и может быть использована в качестве повседневного и спортивного головного убора, преимущественно детского ассортимента.

Известны разнообразные по фасону и конструктивному исполнению головные уборы для детей, пригодные для носки в весеннее-осеннее и зимнее время, см. например патенты на полезные модели 66907, 66908, 63183.

Головной убор по патенту 63183 содержит колпак из клиньев и/или из некоторого количества частей различной формы и соединенные с ним козырь и ушки с назатыльником в котором ушки снабжены завязками с фиксатором положения л без последних, а в задней части колпака и назатыльника имеется устройство для регулирования размера головного убора, причем колпак и ушки с назатыльником сшиты из ткани в мягкой объемной форме, наполненные утеплителем, а устройство регулирования размера головного убора выполнено в виде упруго-эластичного элемента или кулисы.

Недостатком приведенного аналога является ограниченные функциональные возможности, поскольку данный головной убор рассчитан на малый диапазон температур окружающей среды.

Наиболее близким к заявляемому нами, является головной убор с устройством для плотного облегания вокруг лба, лица и шеи человека по патенту 60840, который выбран в качестве прототипа.

Головной убор - прототип содержит колпак, выполненный из клиньев и/или из некоторого количества частей различной формы, и соединенные с ним козырь и ушки с назатыльником, в котором ушки снабжены завязками с фиксатором положения или без последних, причем колпак и ушки с назатыльником сшиты из ткани в мягкой объемной форме, наполненные утеплителем, при этом головной убор имеет устройство для его более плотного облегания вокруг лба, лица и шеи человека, которое выполнено в виде упругоэластичного элемента, пришитого по передним краям ушек, и/или по лицевому краю колпака, и/или по нижнему краю назатыльника, и/или задним краям ушек.

Недостатком прототипа является ограниченные функциональные возможности, поскольку он не рассчитан на широкий диапазон погодных условий. Действительно, обеспечивая плотное прилегание ко лбу, лицу и шее человека, данный головной убор уместен в холодную ветреную погоду. Однако, когда речь идет о межсезонье с переменчивой погодой такой головной убор становится непригодным. Особенно это замечание касается головных уборов для детей, которые могут простыть как от холодного ветра, так и от вспотевшей под теплой шапкой головы, когда погода меняется по нескольку раз за день.

Задачей, на решение которой направлена заявляемая полезная модель является устранение указанного недостатка, а именно расширение функциональных возможностей за счет трансформируемое головного убора.

На фиг.1 представлен заявляемый трансформируемый головной убор в собранном виде, на фиг.2 - колпак. На фиг.3 - вариант колпака с козырьком, на фиг.4 - воротник в поднятом состоянии, на фиг.5 - воротник в опущенном состоянии.

Заявляемый трансформируемый головной убор состоит из двух деталей - колпака 1 и воротника 2. Воротник 2 имеет трубчатую, расширяющуюся к низу форму (см. рис.4, 5) В верхней зауженной части воротника 2 имеется выемка 3 для лица. По верхнему срезу воротник снабжен элементами крепления 4. Колпак 1 ( см. фиг.2) выполнен из клиньев и/или некоторого количества частей различной формы. Колпак может быть снабжен козырьком 5( см. фиг 3). По нижнему краю колпака выполнены элементы крепления 6 ответные элементам крепления 4 на воротнике. В качестве элементов крепления могут быть использованы кнопки, лента «VELKRO», застежка - «молния» и др.

Заявляемый головной убор используется следующим образом. Будучи соединенными с помощью элементов крепления 4 и 6 колпак и воротник представляют собой единое целое и являются самым «теплым» вариантом использования. При более теплых погодных условиях, колпак 1 отделяется от воротника 2, боковые и задняя части которого опускаются. Данный вариант является как бы промежуточным. По мере потепления пользователь снимает колпак и остается в одном воротнике, который надежно прикрывает шею и грудь по типу шарфа. Элементы крепления 4 на отогнутых частях воротника 2 играют роль декоративных элементов. Таким образом, и колпак 1 и воротник 2 могут в процессе эксплуатации играть роль самостоятельных элементов гардероба, а также использоваться как единое целое. При этом заявляемый головной убор компактен и прост в изготовлении и эксплуатации. Это особенно важно для изделий детского ассортимента. Путем подбора сочетания цветов, декоративных элементов, материала, можно достигнуть широкого разнообразия моделей на основе заявляемой конструкции трансформируемого головного убора. Например, колпак может быть снабжен козырьком (фиг.3)

Будучи исполненной из термостойкого материала данная конструкция пригодна в качестве элемента спецодежды, например для пожарников.

1. Трансформируемый головной убор, содержащий колпак, выполненный из клиньев и/или из некоторого количества частей различной формы, отличающийся тем, что он дополнительно снабжен трубчатым, расширяющимся книзу воротником, снабженным в верхней части выемкой для лица, причем по верхнему краю воротника и нижнему краю колпака расположены ответные друг другу элементы крепления.

2. Трансформируемый головной убор по п.1, отличающийся тем, что в качестве элементов крепления установлены кнопки, или фрагменты ленты «VELKRO», или застежка - «молния».

3. Трансформируемый головной убор по п.1, отличающийся тем, что колпак снабжен козырьком.



 

Наверх