Головной убор с отрезными ушками с завязками

 

Полезная модель относится к швейной промышленности, а именно к конструкциям головных уборов для весенне-осеннего и зимнего периодов и может быть использована в качестве повседневной и спортивной шапки для детей и взрослых. Техническим результатом полезной модели является создание такого головного убора, который защищал бы голову человека от ветра, дождя, мокрого снега и низких температур путем обеспечения надежного прилегания (уплотнения) внутренней поверхности колпака и ушек с назатыльником к голове человека и использования непромокаемой и непродуваемой мягкой плащевой ткани, позволяющей делать мягкую объемную конструкцию головного убора. Головной убор содержит колпак и соединенные с ним козырь и ушки с назатыльником и завязками. Устройство для регулирования высоты головного убора и плотности облегания его вокруг головы человека выполнено в виде завязок, вшитых в шов по линии отреза нижнего края ушек, которые при завязывании или фиксации фиксатором позволяют регулировать высоту головного убора, при этом плотно подгоняя головной убор под анатомической строение головы и шеи человека, защищая голову и шею человека от ветра и холода, а для прочности и элегантности основание завязки может быть закреплено закрепочным элементом, пришитым на внешней стороне каждого ушка по центру основания завязки над или под швом по линии отреза ушка или закрепочным швом, выполненным над швом по линии отреза ушка. Кроме того, для более плотного прилегания к шее головного убора может быть вшит упруго-эластичный элемент по краю назатыльника. Колпак и ушки с назатыльником сшиты из ткани в мягкой объемной форме, наполненные утеплителем. Для дополнительного регулирования размера головного убора по объему в головном уборе может быть вставлен упруго-эластичный элемент в шов между колпаком и назатыльником, или кулиса с фиксатором, или паты с липой. Верх головного убора сшит из плащевой ткани, а внутренняя поверхность ушек с назатыльником и лицевая часть козыря отделаны натуральным и/или искусственным мехом, и/или флисом, и/или полартеком, и/или поларфлисом и/или плащевой тканью, закрепочный элемент выполнен из плащевой ткани, а завязки выполнены из шнура или сшиты из плащевой ткани. 1 з.п.ф., 16 ил.

Полезная модель относится к швейной промышленности, а именно к конструкциям головных уборов для весенне-осеннего и зимнего периодов и может быть использована в качестве повседневной и спортивной шапки для детей, подростков и взрослых в весенне-осенний и зимний периоды.

Известен головной убор в виде кепи, содержащий козырь и соединенный с ним колпак, выполненный сшивным из кроеных по лекалам деталей верха, прокладки и подкладки. Причем прокладка может быть выполнена из синтепона (от одного до четырех слоев) и/или ватина. Эти слои могут быть как из синтепона или ватина, так и сочетать слои синтепона со слоями ватина. Подкладка соединяется по периметру с верхом головного убора (патент РФ №2125823, МПК А 42 В 1/04, опубл. 10.02.1999 г.).

Известен головной убор, содержащий козырь с ушками и назатыльником и соединенный с ними колпак, выполненный из клиньев (патент США №5119514, МПК А 42 В 1/04, опубл. 09.06.1992). Колпак имеет механизм регулирования размера головного убора.

Наиболее близким техническим решением (прототипом) является головной убор, содержащий козырь с утепленными ушками и назатыльником и соединенный с ними колпак, выполненный из отдельных элементов (патент США №2869134, МПК А 42 В 1/04, опубл. 20.01.1959 г.). Ушки снабжены ремешками-завязками с застежкой, а в задней части колпака и назатыльника имеется устройство для регулирования размера головного убора, выполненное в виде вставки из эластичного материала.

Однако в выше указанных аналогах и прототипе колпак имеет достаточно жесткую конструкцию и устройство для регулирования размера головного убора не обеспечивает надежное прилегание (уплотнение) внутренней поверхности колпака и ушек с назатыльником к голове человека в случае необходимости защиты головы от ветра и низких температур в весенне-осенний или зимний сезоны.

Техническим результатом заявляемой полезной модели является создание такого головного убора, который защищал бы голову и шею человека от ветра, дождя, мокрого снега и низких температур в весенне-осенний или зимний периоды путем обеспечения более надежного прилегания (уплотнения) внутренней поверхности ушек и назатыльника, а так же самого колпака к голове человека и применение непромокаемой и непродуваемой плащевой ткани, позволяющей делать мягкую объемную конструкцию головного убора.

Указанный технический результат достигается тем, что головной убор выполнен с использованием непромокаемой и непродуваемой плащевой ткани, позволяющей делать мягкую объемную конструкцию головного убора, содержащей колпак, выполненный из клиньев и/или из некоторого количества частей различной формы, с соединенными с ним козырем и ушек с назатыльником, в котором ушки снабжены завязками с фиксатором положения или без него, при этом в нижней части ушек имеется устройство для регулирования размера высоты головного убора и плотности облегания головного убора вокруг головы и шеи человека согласно полезной модели. Колпак и ушки с назатыльником сшиты из ткани в мягкой объемной форме, наполненные утеплителем. Устройство для регулирования высоты головного убора и плотности облегания его вокруг головы человека выполнено в виде завязок, каждая из которых вшита в шов по линии отреза нижнего края ушек, которые при завязывании или фиксации фиксатором позволяют регулировать высоту головного убора, при этом плотно подгоняя головной убор под анатомической строение головы и шеи человека, защищая голову и шею человека от ветра и холода; при этом основание каждой завязки, которое вшивается в шов по линии отреза ушка, может быть закреплено декоративным закрепочным швом, выполненным над швом по линии отреза ушка, или декоративным закрепочным элементом, пришитым по верхней части ушка над швом по линии отреза ушка, по центру основания завязки, или может быть закреплено декоративным закрепочным элементом, пришитым по верхней части ушка под швом по линии отреза ушка, по центру основания завязки, что придает прочность завязке и элегантность головному убору. Кроме того, для более плотного прилегания к шее головного убора может быть вшит упруго-эластичный элемент по краю назатыльника.

При этом верх головного убора сшит из мягкой плащевой ткани, внутренняя поверхность ушек с назатыльником и козырь отделаны натуральным и/или искусственным мехом, и/или флисом, и/или полартеком, и/или поларфлисом, и/или плащевой тканью, упруго-эластичный элемент выполнен в виде резинки, декоративный закрепочный элемент выполнен из плащевой ткани, а завязки выполнены из шнура или сшиты из плащевой ткани. Мягкая объемная форма колпака и ушек с назатыльником обеспечивает лучшее прилегание указанных частей головного убора к поверхности головы человека, а завязки, пришитые на некотором расстоянии от нижнего края ушек при помощи их стягивания или ослабления при их завязывании или фиксации, обеспечивают как регулирование размера головного убора по высоте, так и дополнительное более надежное уплотнение (прилегание) головного убора к поверхности головы и шее человека.

Устройство поясняется следующими графическими материалами. На фиг.1 приведена схема зимней шапки с колпаком из четырех частей. На фиг.2 - то же, вид сзади. На фиг.3 приведена схема зимней детской шапки с декоративной закрепочной строчкой. На фиг.4 - то же, вид сзади. На фиг.5 приведена схема демисезонной мальчиковой шапки с закрепочным элементом снизу в виде квадрата. На фиг.6 - то же, вид сзади. На фиг.7 приведена схема мальчиковой шапки с закрепочным элементом сверху в виде квадрата. На фиг.8 - то же, вид сзади. На фиг.9 приведена схема зимней мальчиковой шапки с закрепочным элементом сверху в виде прямоугольника. На фиг.10 - то же, вид сзади. На фиг.11 приведена схема зимней мальчиковой шапки с закрепочным элементом снизу в виде прямоугольника. На фиг.12 - то же, вид сзади. На фиг.13 приведена схема зимней спортивной шапки с закрепочным элементом снизу в виде треугольника. На фиг.14 - то же, вид сзади. На фиг.15 приведена схема зимней спортивной мальчиковой шапки с закрепочным элементом сверху в виде треугольника. На фиг.16 - то же, вид сзади.

Головной убор содержит козырь 1 с ушками 2 и назатыльником 3 и соединенный с ними колпак 4. Колпак 4 может состоять из различного количества частей и/или клиньев, например из четырех частей 7 (фиг.1, 2) или, например, из шести клиньев 5 (фиг.3, 4, 13, 14) или, например, из шести различных клиньев 5 и

одной лобовой части 7 (фиг.5, 6, 9, 10) или из четырех клиньев 5 (фиг.11, 12, 15, 16) или из четырех клиньев 5 и одной лобовой части (фиг.7, 8). Козырь 1 может быть расположен перпендикулярно поверхности колпака 4 и прикреплен торцом к колпаку 4 (фиг.5, 7, 9, 13, 15) или откинут и пришит к передней части колпака (фиг.1, 3, 11). Ушки 2 снабжены завязками 6. Завязки могут иметь фиксаторы положения 8 (фиг.3, 4, 5, 6, 9, 10, 13, 14) или просто завязываться на узел. Нижняя часть каждого из ушек 2 выполнена отрезной и в шов по линии отреза 15 нижнего края 18 каждого ушка 2 вставлена завязка 6. Для прочности основание завязки 6, основание которой вставлено в шов по линии отреза 15 нижнего края 18 ушек 2 может быть прошито закрепочным декоративным швом 19, выполненным сверху шва параллельно по линии отреза 15 нижнего края 18 ушек 2 (фиг.3, 4) или для прочности основание завязки 6, основание которой вставлено в шов по линии отреза 15 нижнего края 18 ушек 2 может быть закреплено декоративным закрепочным элементом, выполненным сверху шва по линии отреза 15 нижнего края 18 ушек 2 в виде квадрата 14 (фиг.7, 8) или в виде прямоугольника 20 (фиг.9, 10) или в виде треугольника 21 (фиг.15, 16) или может быть закреплено закрепочным декоративным элементом, выполненным снизу шва по линии отреза 15 нижнего края 18 ушек 2 в виде квадрата 14 (фиг.5, 6) или в виде прямоугольника 20 (фиг.11, 12) или в виде треугольника 21 (фиг.13, 14). Колпак 4 и ушки 2 с назатыльником 3 сшиты из ткани в мягкой объемной форме, наполненные утеплителем, например синтепоном, и/или ватином, и/или холофайбером, и/или пухом. Верх головного убора сшит из плащевой ткани, а внутренняя поверхность ушек 2 с назатыльником 3 и лицевая часть козыря 1 выполнена флисом и/или полартеком и/или поларфлисом и/или плащевой тканью (фиг.5-16), и/или могут быть отделаны натуральным или искусственным мехом (фиг.1, 2, 3, 4), завязки могут быть выполнены как из шнура, так и сшиты из плащевой ткани, упруго-эластичный элемент выполнен из резинки, декоративный закрепочный элемент выполнен из плащевой ткани.

Основное устройство для регулирования размера головного убора по высоте и плотности облегания головного убора вокруг головы и шеи человека выполнено:

- (1-й вариант) в виде завязок 6, вшитых в шов по линии отреза 15 нижнего края 18 ушек 2 (фиг.1, 2).

- (2-й вариант) в виде завязок 6, вшитых в шов по линии отреза 15 нижнего края 18 ушек 2 и дополнительно закрепленных декоративным закрепочным швом 9, выполненным в каждом ушке 2, сверху по линии отреза 15 нижнего края 18 ушка 2 (фиг.3, 4).

- (3-й вариант) в виде завязок 6, вшитых в шов по линии отреза 15 нижнего края 18 ушек 2 и дополнительно закрепленных декоративным закрепочным элементом, выполненным в каждом ушке 2, сверху по линии отреза 15 нижнего края 18 ушка 2, по центру основания завязки 6, в виде квадрата 14 (фиг.7, 8).

- (4-й вариант) в виде завязок 6, вшитых в шов по линии отреза 15 нижнего края 18 ушек 2 и дополнительно закрепленных декоративным закрепочным элементом, выполненным в каждом ушке 2, сверху по линии отреза 15 нижнего края 18 ушка 2, по центру основания завязки 6, в виде прямоугольника 20 (фиг.9, 10).

- (5-й вариант) в виде завязок 6, вшитых в шов по линии отреза 15 нижнего края 18 ушек 2 и дополнительно закрепленных декоративным закрепочным элементом, выполненным в каждом ушке 2, сверху по линии отреза 15 нижнего края 18 ушка 2, по центру основания завязки 6, в виде треугольника 21 (фиг.15, 16).

- (6-й вариант) в виде завязок 6, вшитых в шов по линии отреза 15 нижнего края 18 ушек 2 и дополнительно закрепленных декоративным закрепочным элементом, выполненным в каждом ушке 2, снизу по линии отреза 15 нижнего края 18 ушка 2, по центру основания завязки 6, в виде квадрата 14 (фиг.5, 6).

- (7-й вариант) в виде завязок 6, вшитых в шов по линии отреза 15 нижнего края 18 ушек 2 и дополнительно закрепленных декоративным закрепочным элементом, выполненным в каждом ушке 2, снизу по линии отреза 15 нижнего края 18 ушка 2, по центру основания завязки 6, в виде прямоугольника 20 (фиг.11, 12).

- (8-й вариант) в виде завязок 6, вшитых в шов по линии отреза 15 нижнего края 18 ушек 2 и дополнительно закрепленных декоративным закрепочным элементом, выполненным в каждом ушке 2, снизу по линии отреза 15 нижнего края ушка 18, по центру основания завязки 6, в виде треугольника 21 (фиг.13, 14).

Упруго-эластичный элемент 16, вставленный в шов по краю назатыльника 3 (фиг.4, 6, 10, 12, 14, 16) и/или упруго-эластичный элемент 17 выполненный по середине назатыльника 3 параллельно его краю (фиг.6) так же обеспечивает более плотное облегание головного убора вокруг головы и шеи человека.

В одном из вариантов выполнения головного убора в шов между колпаком 4 и назатыльником 3, в затылочной части, вставлен упруго-эластичный элемент 9, например, в виде резинки (фиг.6, 10). В другом из вариантов выполнения головного убора в шов между колпаком 4 и назатыльником 3, в затылочной части вставлена кулиса 10 с фиксатором 11 (фиг.1, 2, 3, 4, 7, 8, 11, 12, 15, 16). Еще в одном из вариантов выполнения головного убора, в шов между колпаком 4 и назатыльником 3, в затылочной части вставлены паты 12 с застежкой типа липа 13 (фиг.13, 14). Возможны варианты с отсутствием вышеуказанных устройств - эластичной тесьмы 9 или кулисы 10 или пат 12. При этом при наличии завязок 6, вшитых в шов по линии отреза 15 нижнего края 18 ушек 2 с помощью их ослабления или затягивания при завязывании завязок 6 или их фиксации фиксатором 8 головной убор плотно облегает голову и шею человека. При этом выполненный над швом в каждом ушке 2 по линии отреза 15 нижнего края 18 ушек 2 декоративный закрепочный шов 19 или пришитый над основанием завязки 6 по верху каждого ушка 2 над швом по линии отреза 15 нижнего края 18 ушек 2 декоративный закрепочный элемент в виде прямоугольника 20 или квадрата 14 или треугольника 21 или пришитый под основанием завязки 6 по верху каждого ушка 2 над швом по линии отреза 15 нижнего края 18 ушек 2 декоративный закрепочный элемент в виде прямоугольника 20 или квадрата 14 или треугольника 21 придает прочность вшитой в шов завязки 6 и делает головной убор элегантным. В процессе пользования заявляемым головным убором обеспечивается возможность изменения объемных пропорций головного убора, создаваемых набивкой колпака 4 и ушек 2 с назатыльником 3 утеплителем, например, синтепоном (и/или пухом, и/или ватином, и/или холофайбером), за счет подтягивания или ослабления завязок, вшитых в шов по линии отреза ушек нижнего края ушек, при их завязывании или при их фиксации фиксатором, позволяет корректировать размер шапки по высоте головного убора и плотно

подгонять его под анатомические особенности головы человека, благодаря чему шея, лоб и уши человека надежно защищены от холода и ветра.

Головной убор комфортен, практичен, его конструкция технологична в процессе производства.

Промышленная применимость. Заявляемый головной убор может быть серийно изготовлен как в условиях крупного швейного производства, так и в условиях индивидуального пошива головных уборов.

1. Головной убор, содержащий колпак, выполненный из клиньев и/или из некоторого количества частей различной формы, и соединенные с ним козырь и ушки с назатыльником, в котором ушки снабжены завязками с фиксатором положения или без последних, отличающийся тем, что колпак и ушки с назатыльником сшиты из ткани в мягкой объемной форме, наполненные утеплителем, а устройство регулирования размера головного убора по высоте и плотности облегания его вокруг головы человека выполнено в виде завязок, каждая из которых вшита в шов по линии отреза нижнего края соответствующего ей ушка, которое затягивается или ослабляется посредством завязывания или фиксации фиксатором этих завязок, при этом основание каждой завязки, которое вшивается в шов по линии отреза нижней части каждого из ушек, может быть закреплено или декоративным закрепочным элементом в виде прямоугольника, или квадрата, или треугольника, пришитым по центру основания завязки, по верхней стороне каждого ушка над или под швом по линии отреза нижней части этого ушка, или может быть закреплено декоративным закрепочным швом, выполненным по верхней стороне ушка над швом по линии отреза ушка, параллельно этому шву.

2. Головной убор по п.1, отличающийся тем, что верх головного убора сшит из непромокаемой и непродуваемой мягкой плащевой ткани, позволяющей делать мягкую объемную конструкцию головного убора, внутренняя поверхность ушек с назатыльником и лицевая часть козыря отделаны натуральным и/или искусственным мехом, и/или флисом, и/или полартеком, и/или поларфлисом, декоративный закрепочный элемент выполнен из плащевой ткани, а завязки выполнены из шнура или сшиты из плащевой ткани.



 

Наверх