Головной убор с резинками по краю ушек

 

Полезная модель относится к швейной промышленности, а именно к конструкциям головных уборов для весенне-осеннего и зимнего периодов и может быть использована в качестве повседневной и спортивной шапки для детей, подростков и взрослых в весенне-осенний и зимний периоды. Техническим результатом полезной модели является создание такого головного убора, который защищал бы голову человека от ветра, дождя, мокрого снега и низких температур в весенне-осенний или зимний периоды путем обеспечения надежного прилегания (уплотнения) внутренней поверхности колпака и ушек с назатыльником к голове человека и использования непромокаемой и непродуваемой мягкой плащевой ткани, позволяющей делать мягкую объемную конструкцию головного убора. Головной убор содержит колпак и соединенные с ним козырь и ушки с назатыльником. Ушки снабжены завязками с фиксатором положения или без последних. Колпак и ушки с назатыльником сшиты из ткани в мягкой объемной форме, наполненные утеплителем. Устройство регулирования размера головного убора по высоте выполнено в виде упруго-эластичного элемента (резинки), вставленного в шов как по переднему краю ушек так и в шов по заднему краю ушек или вставленного в шов только по переднему краю ушек, которое растягивается или ослабляется посредством завязывания (фиксации) завязок, пришитых к краям ушек. Также для более плотного прилегания головного убора к шее может быть вшит упруго-эластичный элемент по краю назатыльника и/или по середине назатыльника, параллельно краю назатыльника. Для дополнительного регулирования размера головного убора по объему в головном уборе может быть вставлен упруго-эластичный элемент в шов между колпаком и назатыльником, или вставлена кулиса со шнуром и фиксатором, или паты с фиксатором, причем кулиса расположена в шве между колпаком и назатыльником, а паты параллельно указанному шву. Верх головного убора сшит из мягкой плащевой ткани, а внутренняя поверхность ушек с назатыльником и лицевая часть козыря отделаны натуральным и/или искусственным мехом, и/или флисом, и/или полартеком, и/или поларфлисом и/или плащевой тканью, а упруго-эластичный элемент выполнен в виде резинки и/или эластичного полотна.. 1 з.п.ф., 15 ил.

Полезная модель относится к швейной промышленности, а именно к конструкциям головных уборов для весенне-осеннего и зимнего периодов и может быть использована в качестве повседневной и спортивной шапки для детей, подростков и взрослых в весенне-осенний и зимний периоды.

Известен головной убор в виде кепи, содержащий козырь и соединенный с ним колпак, выполненный сшивным из кроеных по лекалам деталей верха. прокладки и подкладки. Причем прокладка может быть выполнена из синтепона (от одного до четырех слоев) и/или ватина. Эти слои могут быть как из синтепона или ватина, так и сочетать слои синтепона со слоями ватина. Подкладка соединяется по периметру с верхом головного убора (патент РФ №2125823, МПК А 42 В 1/04, опубл. 10.02.1999 г.).

Известен головной убор, содержащий козырь с ушками и назатыльником и соединенный с ними колпак, выполненный из клиньев (патент США №5119514, МПК А 42 В 1/04, опубл. 09.06.1992). Колпак имеет механизм регулирования размера головного убора.

Наиболее близким техническим решением (прототипом) является головной убор, содержащий козырь с утепленными ушками и назатыльником и соединенный с ними колпак, выполненный из отдельных элементов (патент США №2869134, МПК А 42 В 1/04, опубл. 20.01.1959 г.). Ушки снабжены ремешками-завязками с застежкой, а в задней части колпака и назатыльника имеется устройство для регулирования размера головного убора, выполненное в виде вставки из эластичного материала.

Однако в выше указанных аналогах и прототипе колпак имеет достаточно жесткую конструкцию и устройство для регулирования размера головного убора не обеспечивает надежное прилегание (уплотнение) внутренней поверхности колпака и ушек с назатыльником к голове человека в случае необходимости защиты головы человека от ветра и низких температур в весенне-осенний или зимний сезоны.

Техническим результатом заявляемой полезной модели является создание такого головного убора, который защищал бы голову человека от ветра, дождя, мокрого снега и низких температур в весенне-осенний или зимний периоды путем обеспечения более надежного прилегания (уплотнения) внутренней поверхности ушек и назатыльника, а так же самого колпака к голове человека и применение непромокаемой и непродуваемой плащевой ткани, позволяющей делать мягкую объемную конструкцию головного убора.

Указанный технический результат достигается тем, что головной убор выполнен с использованием непромокаемой и непродуваемой плащевой ткани, позволяющей делать мягкую объемную конструкцию головного убора, содержащей колпак, выполненный из клиньев и/или из некоторого количества частей различной формы, с соединенными с ним козырем и ушек с назатыльником, в котором ушки снабжены завязками с фиксатором положения или без него, а в шве по передним краям ушек и в шве по задним краям ушек или только в шве по передним краям ушек имеется устройство для регулирования размера высоты головного убора и плотности облегания головного убора вокруг головы и шеи человека, согласно полезной модели. Колпак и ушки с назатыльником сшиты из ткани в мягкой объемной форме, наполненные утеплителем. Устройство для регулирования размера головного убора по высоте и плотности облегания головного убора вокруг головы и шеи человека выполнено в виде упруго-эластичного элемента, вставленного в шов по переднему краю ушек и вставленного в шов по заднему краю ушек или вставленного в шов только по переднему краю ушек. Также для более плотного прилегания к шее головного убора может быть вставлен упруго-эластичный элемент в шов по краю назатыльника и/или по середине назатыльника, параллельно краю назатыльника.

При этом верх головного убора сшит из мягкой плащевой ткани, внутренняя поверхность ушек с назатыльником и козырь отделаны натуральным и/или искусственным мехом, и/или флисом, и/или полартеком, и/или поларфлисом, и/или плащевой тканью, а упруго-эластичный элемент выполнен в виде резинки. Мягкая объемная форма колпака и ушек с назатыльником обеспечивает лучшее прилегание указанных частей головного убора к поверхности головы человека, а эластичная тесьма (резинка), вставленная в шов по передним краям ушек и в шов

по задним краям ушек или вставленная в шов только по передним краям ушек, при помощи стягивания или ослабления завязок при их завязывании или фиксации их фиксатором обеспечивает как регулирование размера головного убора по высоте, так и дополнительное более надежное уплотнение (прилегание) головного убора к поверхности головы человека. Кроме того, эластичная тесьма (резинка), вставленная в шов по краю назатыльника и/или по середине назатыльника, параллельно краю назатыльника обеспечивает еще более плотное прилегание головного убора к шее человека.

Устройство поясняется следующими графическими материалами. На фиг.1 приведена схема детской зимней шапки с колпаком из четырех клиньев. На фиг.2 - то же, вид сзади. На фиг.3 приведена схема детской шапочки типа «МАЛЫШ». На фиг.4 - то же, вид сзади. На фиг.5 приведена схема головного убора - шапка демисезонная с колпаком из шести клиньев. На фиг.6 - то же, вид сзади с устройством для регулирования размера в виде пат и с упруго-эластичным элементом по середине назатыльника параллельно его краю. На фиг.7 - то же, вид сзади с расположением эластичных элементов в шве по краю назатыльника. На фиг.8 приведена схема зимней детской зимней шапки. На фиг.9 - то же, вид сзади. На фиг.10 приведена схема мальчиковой демисезонной шапки. На фиг.11 - то же, вид сзади. На фиг.12 приведена схема мальчиковой зимней шапки с колпаком из четырех клиньев. На фиг.13 - то же, вид сзади. На фиг.14 приведена схема женской зимней шапки. На фиг.15 - то же, вид сзади.

Головной убор содержит козырь 1 с ушками 2 и назатыльником 3 и соединенный с ними колпак 4. Колпак 4 может состоять из шести (фиг.5, 6, 7) клиньев 5 или четырех (фиг.1, 2, 12, 13) клиньев 5, или четырех частей 7 различной формы (фиг.3, 4, 8, 9) или из одной лобовой части 7 и шести различных клиньев 5 (фиг.10, 11) или шести частей 7 различной формы (фиг.14, 15). Козырь 1 может быть расположен перпендикулярно поверхности колпака 4 и прикреплен торцом к колпаку 4 (фиг.3, 5, 10, 12) или откинут и пришит к передней части колпака (фиг.1, 8, 14). Ушки 2 снабжены завязками 6. Завязки могут иметь фиксаторы положения 8 (фиг.5, 6, 7, 10, 11) или просто завязываться на узел. Колпак 4 и ушки 2 с назатыльником 3 сшиты из ткани в мягкой объемной форме, наполненные утеплителем, например синтепоном, и/или ватином, и/или холофайбером, и/или

пухом. Верх головного убора сшит из мягкой плащевой ткани, а внутренняя поверхность ушек 2 с назатыльником 3 и лицевая часть козыря 1 выполнена флисом и/или полартеком и/или поларфлисом и/или плащевой тканью (фиг.3, 4, 5, 6, 7, 10, 11, 12, 13), и/или могут быть отделаны натуральным или искусственным мехом (фиг.1, 2, 8, 9, 14, 15).

Основное устройство для регулирования размера головного убора по высоте головного убора выполнено:

- (1-й вариант) в виде упруго-эластичного элемента 14 вшитого в шов по переднему краю ушек 2 и в виде упруго-эластичного элемента 15 вшитого в шов по заднему краю ушек 2 (фиг.1, 2, 3, 4, 8, 9, 10, 11)

- (2-й вариант) в виде упруго-эластичного элемента 14 вшитого в шов по переднему краю ушек 2 (фиг.5, 12, 14).

Для более плотного облегания головного убора может быть вшит упруго-эластичный элемент 16 в шов по краю назатыльника 3 (фиг.2, 4, 7, 9, 11, 15) и/или может быть вшит упруго-эластичный элемент 17 по середине назатыльника 3, параллельно его краю (фиг.6).

В одном из вариантов выполнения головного убора в шов между колпаком 4 и назатыльником 3, в затылочной части (фиг.4), вставлен упруго-эластичный элемент 9, например, в виде резинки. В другом из вариантов выполнения головного убора в шов между колпаком 4 и назатыльником 3, в затылочной части вставлена кулиса 10 с фиксатором 11 (фиг.1, 2, 8, 9, 12, 14, 15). Еще в одном из вариантов выполнения головного убора в шов между колпаком 4 и назатыльником 3, в затылочной части вставлены паты 12 с застежкой типа липа 13 (фиг.6, 7). Возможны варианты с отсутствием вышеуказанных устройств: эластичной тесьмы 9 или кулисы 10 или пат 12 (фиг.11). При этом, при наличии упруго-эластичного элемента 14 вшитого в шов по переднему краю ушек 2 и при наличии упруго-эластичного элемента 15 вшитого в шов по заднему краю ушек 2 или только при наличии упруго-эластичного элемента 14, вшитого в шов по переднему краю ушек 2, головной убор достаточно плотно облегает голову, регулируя плотность прилегания головного убора по высоте головы.. Таким образом, в процессе пользования заявляемым головным убором, обеспечивается возможность изменения объемных пропорций головного убора, создаваемых

набивкой колпака 4 и ушек 2 с назатыльником 3 утеплителем, например, синтепоном (и/или пухом, и/или ватином, и/или холофайбером), за счет подтягивания или ослаблением эластичных элементов (резинок) 14 вшитых в шов по переднему краю ушек 2 и эластичных элементов (резинок) 15 вшитых в шов по заднему краю ушек 2 или эластичных элементов (резинок) 14, вшитых только в шов по переднему краю ушек 2 при завязывании завязок 6 или стягиванием завязок 6 при помощи фиксатора 8, что позволяет корректировать размер шапки по высоте головного убора и плотно подгонять его под анатомические особенности головы человека, благодаря чему шея, лоб и уши человека надежно защищены от холода и ветра.

Кроме того, упруго-эластичные элементы (резинки) 15 и/или 14. вшитые в шов по краям ушек, повышают удобство пользования головным убором, расширяют функциональные возможности головного убора, улучшают его потребительские качества и придают головному убору элегантность.

Головной убор комфортен, практичен, его конструкция технологична в процессе производства.

Промышленная применимость. Заявляемый головной убор может быть серийно изготовлен как в условиях крупного швейного производства, так и в условиях индивидуального пошива головных уборов.

1. Головной убор, содержащий колпак, выполненный из клиньев и/или из некоторого количества частей различной формы и соединенные с ним козырь и ушки с назатыльником, в котором ушки снабжены завязками с фиксатором положения или без последних, отличающийся тем, что колпак и ушки с назатыльником сшиты из ткани в мягкой объемной форме, наполненные утеплителем, при этом головной убор имеет устройство регулирования размера головного убора по высоте, выполненного в виде упруго-эластичного элемента, вставленного в шов как по переднему краю ушек, так и в шов по заднему краю ушек или вставленного в шов только по переднему краю ушек, который растягивается или ослабляется посредством завязывания или фиксации фиксатором завязок, пришитых к краям ушек.

2. Головной убор по п.1, отличающийся тем, что верх головного убора сшит из непромокаемой и непродуваемой мягкой плащевой ткани, позволяющей делать мягкую объемную конструкцию головного убора, внутренняя поверхность ушек с назатыльником и лицевая часть козыря отделаны натуральным и/или искусственным мехом, и/или флисом, и/или полартеком, и/или поларфлисом, а упруго-эластичный элемент выполнен в виде резинки и/или эластичного полотна.



 

Наверх