Головной убор с отрезным ушком с патой

 

Полезная модель относится к швейной промышленности, а именно к конструкциям головных уборов для весенне-осеннего и зимнего периодов и может быть использована в качестве повседневной шапки для детей и взрослых. Техническим результатом полезной модели является создание такого головного убора, который защищал бы голову человека от ветра, дождя, снега и холода путем обеспечения надежного прилегания внутренней поверхности колпака и ушек с назатыльником к голове человека и использования непромокаемой и непродуваемой плащевой ткани, позволяющей делать мягкую объемную конструкцию головного убора. Головной убор содержит колпак и соединенные с ним козырь и ушки с назатыльником. Устройство для регулирования высоты головного убора и плотности облегания его вокруг головы человека выполнено в виде петли, вшитой в шов по линии отреза нижнего края одного из ушек, которая держит рамку, а на верхней стороне другого ушка пришивается пата с липой, которая после продевания ее через рамку может регулировать высоту головного убора с помощью ослабления или стягивания паты и фиксацией липой, пришитой к пате, что позволяет плотно подгонять головной убор под анатомической строение головы и шеи человека, защищая голову и шею человека от ветра и холода; при этом, петля может быть дополнительно закреплена декоративным закрепочным швом, выполненным параллельно линии отреза нижней части ушка или декоративным закрепочным элементом, пришитым над швом по линии отреза нижней части ушка, над петлей, что придает прочность петле с рамкой и элегантность головному убору. Для дополнительного регулирования размера головного убора по объему в головном уборе может быть вставлен упруго-эластичный элемент в шов между колпаком и назатыльником, или пришита кулиса с фиксатором, или паты с липой. Колпак и ушки с назатыльником сшиты из ткани в мягкой объемной форме, наполненные утеплителем. Верх головного убора сшит из плащевой ткани, а внутренняя поверхность ушек с назатыльником и лицевая часть козыря отделаны натуральным и/или искусственным мехом, и/или флисом, и/или полартеком, и/или поларфлисом и/или плащевой тканью, закрепочный элемент, пата и петля выполнены из плащевой ткани. 1 з.п.ф., 10 ил.

Полезная модель относится к швейной промышленности, а именно к конструкциям головных уборов для весенне-осеннего и зимнего периодов и может быть использована в качестве повседневной и спортивной шапки для детей, подростков и взрослых в весенне-осенний и зимний периоды.

Известен головной убор в виде кепи, содержащий козырь и соединенный с ним колпак, выполненный сшивным из кроеных по лекалам деталей верха, прокладки и подкладки. Причем прокладка может быть выполнена из синтепона (от одного до четырех слоев) и/или ватина. Эти слои могут быть как из синтепона или ватина, так и сочетать слои синтепона со слоями ватина. Подкладка соединяется по периметру с верхом головного убора (патент РФ №2125823, МПК А 42 В 1/04, опубл. 10.02.1999 г.).

Известен головной убор, содержащий козырь с ушками и назатыльником и соединенный с ними колпак, выполненный из клиньев (патент США №5119514, МПК А 42 В 1/04, опубл. 09.06.1992). Колпак имеет механизм регулирования размера головного убора.

Наиболее близким техническим решением (прототипом) является головной убор, содержащий козырь с утепленными ушками и назатыльником и соединенный с ними колпак, выполненный из отдельных элементов (патент США №2869134, МПК А 42 В 1/04, опубл. 20.01.1959 г.). Ушки снабжены ремешками-завязками с застежкой, а в задней части колпака и назатыльника имеется устройство для регулирования размера головного убора, выполненное в виде вставки из эластичного материала.

Однако в выше указанных аналогах и прототипе колпак имеет достаточно жесткую конструкцию и устройство для регулирования размера головного убора не обеспечивает надежное прилегание (уплотнение) внутренней поверхности колпака и ушек с назатыльником к голове человека в случае необходимости защиты головы от ветра и низких температур в весенне-осенний или зимний сезоны.

Техническим результатом заявляемой полезной модели является создание такого головного убора, который защищал бы голову и шею человека от ветра,

дождя, мокрого снега и низких температур в весенне-осенний или зимний периоды путем обеспечения более надежного прилегания (уплотнения) внутренней поверхности ушек и назатыльника, а так же самого колпака к голове человека и применение непромокаемой и непродуваемой плащевой ткани, позволяющей делать мягкую объемную конструкцию головного убора.

Указанный технический результат достигается тем, что головной убор выполнен с использованием непромокаемой и непродуваемой плащевой ткани, позволяющей делать мягкую объемную конструкцию головного убора, содержащей колпак, выполненный из клиньев и/или из некоторого количества частей различной формы, с соединенными с ним козырем и ушек с назатыльником, при этом в нижней части ушек имеется устройство для регулирования размера высоты головного убора и плотности облегания головного убора вокруг головы и шеи человека согласно полезной модели. Колпак и ушки с назатыльником сшиты из ткани в мягкой объемной форме, наполненные утеплителем. Устройство для регулирования высоты головного убора и плотности облегания его вокруг головы человека выполнено в виде петли, вшитой в шов по линии отреза нижнего края одного из ушек, которая держит рамку, а на втором ушке, по верхней стороне этого ушка, пришивается пата с липой, которая после продевания ее через рамку может регулировать высоту головного убора с помощью затягивания ее или ослабления при различной степени стягивания или ослабления паты с последующей фиксацией ее липой, пришитой к этой пате, что позволяет плотно подгонять головной убор под анатомической строение головы и шеи человека, защищая голову и шею человека от ветра и холода; при этом петля может быть дополнительно закреплена декоративным закрепочным швом, выполненным параллельно шва по линии отреза нижней части ушка, над этим швом, или декоративным закрепочным элементом, пришитым по верхней стороне ушка над швом по линии отреза нижней части этого ушка, над основанием петли, что придает прочность петле с рамкой и элегантность головному убору. Декоративный закрепочный элемент может быть выполнен в виде прямоугольника или квадрата или треугольника. Кроме того, для более плотного прилегания к шее головного убора может быть вшит упруго-эластичный элемент по краю назатыльника.

При этом верх головного убора сшит из мягкой плащевой ткани, внутренняя поверхность ушек с назатыльником и лицевая часть козыря отделаны натуральным и/или искусственным мехом, и/или флисом, и/или полартеком, и/или поларфлисом, и/или плащевой тканью, декоративный закрепочный элемент, петля и паты выполнены из плащевой ткани, а рамка может быть как пластмассовой, так и металлической. Мягкая объемная форма колпака и ушек с назатыльником обеспечивает лучшее прилегание указанных частей головного убора к поверхности головы человека, а петля с рамкой, пришитая на некотором расстоянии от нижнего края ушка при помощи стягивания или ослабления паты с липой, продетой через рамку, и ее последующей фиксацией липой, обеспечивают как регулирование размера головного убора по высоте, так и дополнительное более надежное уплотнение (прилегание) головного убора к поверхности головы и шее человека.

Устройство поясняется следующими графическими материалами. На фиг.1 приведена схема зимней шапки с колпаком из четырех частей. На фиг.2 - то же, вид сзади. На фиг.3 приведена схема зимней шапки с колпаком из шести клиньев и декоративной закрепочной строчкой на ушке. На фиг.4 - то же, вид сзади. На фиг.5 приведена схема осенней мальчиковой шапки с декоративным закрепочным элементом на ушке в виде квадрата. На фиг.6 - то же, вид сзади. На фиг.7 -приведена схема зимней мальчиковой шапки с декоративным закрепочным элементом на ушке в виде прямоугольника. На фиг.8 - то же, вид сзади. На фиг.9 - приведена схема зимней мальчиковой шапки с декоративным закрепочным элементом на ушке в виде треугольника. На фиг.10 - то же, вид сзади.

Головной убор содержит козырь 1 с ушками 2 и назатыльником 3 и соединенный с ними колпак 4. Колпак 4 может состоять из различного количества частей и/или клиньев, например из четырех частей 7 (фиг.1, 2) или, например, из шести клиньев 5 (фиг.3, 4) или, например, из шести различных клиньев 5 и одной лобовой части 7 (фиг.5, 6, 7, 8) или из четырех клиньев 5 (фиг.9, 10). Козырь 1 может быть расположен перпендикулярно поверхности колпака 4 и прикреплен торцом к колпаку 4 (фиг.5, 7) или откинут и пришит к передней части колпака (фиг.1, 3, 9). Одно ушко 2 снабжено петлей 8 с рамкой 9, другое ушко 2 снабжено патой 12 с липой 13. Для прочности основание петли 8 может быть закреплено декоративным

закрепочным швом 19, выполненным по верхней стороне ушка 2 над швом по линии отреза 15 нижней части 18 ушка 2 (фиг.3, 4) или декоративным закрепочным элементом, пришитым по верхней части ушка 2, над швом по линии отреза 15 нижней части 18 ушка 2 в виде прямоугольника 20 (фиг.7, 8) или в виде квадрата 14 (фиг.5, 7) или в виде треугольника 21 (фиг.9, 10). Колпак 4 и ушки 2 с назатыльником 3 сшиты из ткани в мягкой объемной форме, наполненные утеплителем, например синтепоном, и/или ватином, и/или холофайбером, и/или пухом. Верх головного убора сшит из плащевой ткани, а внутренняя поверхность ушек 2 с назатыльником 3 и лицевая часть козыря 1 выполнена флисом и/или полартеком и/или поларфлисом и/или плащевой тканью (фиг.5-10), и/или могут быть отделаны натуральным или искусственным мехом (фиг.1-4), Закрепочный декоративный элемент, петля и паты выполнены из плащевой ткани, а рамка сделана из пластмассы или металлической.

Основное устройство для регулирования размера головного убора по высоте головного убора выполнено:

- (1-й вариант) в виде петли 8, вшитой в шов по линии отреза 15 нижней части 18 одного из ушек 2, в которую закреплена рамка 9 и в виде паты 12 с липой 13, которая пришивается по верхней стороне другого ушка 2 (фиг.1, 2)

- (2-й вариант) в виде петли 8, вшитой в шов по линии отреза 15 нижней части 18 одного из ушек 2, в которую закреплена рамка 9 и в виде паты 12 с липой 13, которая пришивается по верхней стороне другого ушка 2, при этом основание петли 8 закреплено декоративным закрепочным швом 19, выполненным по верхней стороне ушка 2, над швом по линии отреза 15 нижней части 18 этого ушка 2 (фиг.3, 4).

- (3-й вариант) в виде петли 8, вшитой в шов по линии отреза 15 нижней части 18 одного из ушек 2, в которую закреплена рамка 9 и в виде паты 12 с липой 13, которая пришивается по верхней стороне другого ушка 2, при этом основание петли 8 закреплено декоративным закрепочным элементом в виде квадрата 14, выполненным по верхней стороне ушка 2, над швом по линии отреза 15 нижней части 18 этого ушка 2 (фиг.5, 6).

- (4-й вариант) в виде петли 8, вшитой в шов по линии отреза 15 нижней части 18 одного из ушек 2, в которую закреплена рамка 9 и в виде паты 12 с липой 13,

которая пришивается по верхней стороне другого ушка 2, при этом основание петли 8 закреплено декоративным закрепочным элементом в виде прямоугольника 15, выполненным по верхней стороне ушка 2, над швом по линии отреза 15 нижней части 18 этого ушка 2 (фиг.7, 8).

- (5-й вариант) в виде петли 8, вшитой в шов по линии отреза 15 нижней части 18 одного из ушек 2, в которую закреплена рамка 9 и в виде паты 12 с липой 13, которая пришивается по верхней стороне другого ушка 2, при этом основание петли 8 закреплено декоративным закрепочным элементом в виде треугольника 21, выполненным по верхней стороне ушка 2, над швом по линии отреза 15 нижней части 18 этого ушка 2 (фиг.9, 10).

Упруго-эластичный элемент 16, вставленный в шов по краю назатыльника 3 (фиг.4, 6, 8, 10) и упруго-эластичный элемент 17, выполненный посередине назатыльника 3, параллельно его краю (фиг.6) так же обеспечивает более плотное облегание головного убора вокруг головы и шеи человека.

В одном из вариантов выполнения головного убора в шов между колпаком 4 и назатыльником 3, в затылочной части, вставлен упруго-эластичный элемент 6, например, в виде резинки (фиг.8). В другом из вариантов выполнения головного убора в шов между колпаком 4 и назатыльником 3, в затылочной части вставлена кулиса 10 с фиксатором 11 (фиг.4, 10). Еще в одном из вариантов выполнения головного убора в шов между колпаком 4 и назатыльником 3, в затылочной части вставлены паты 22 с застежкой типа липа 23 (фиг.6, 7). Возможны варианты с отсутствием вышеуказанных устройств - эластичной тесьмы 6 или кулисы 10 или пат 22 (фиг.6). При этом при наличии рамки 9, вставленной в петлю 8, вшитую в шов по линии отреза 15 нижней части 18 одного из ушек 2 и паты 12 с липой 13, пришитой по верхней стороне другого ушка 2, при продевании паты 12 через рамку 9 и с помощью ослабления или затягивания паты 12 с последующей фиксацией ее липой 13 головной убор плотно облегает голову и шею человека. При этом выполненный над основанием петли 8 по верху ушка 2 над швом по линии отреза 15 нижнего края 18 одного из ушек 2 декоративный закрепочный шов 19 или пришитый декоративный закрепочный элемент над основанием петли 8 по верху ушка 2 над швом по линии отреза 15 нижнего края 18 одного из ушек 2 в виде квадрата 14 или прямоугольника 20 или

в виде треугольника 21 придает прочность вшитой в шов петле 8 и делает головной убор элегантным. В процессе пользования заявляемым головным убором обеспечивается возможность изменения объемных пропорций головного убора, создаваемых набивкой колпака 4 и ушек 2 с назатыльником 3 утеплителем, например, синтепоном (и/или пухом, и/или ватином, и/или холофайбером), за счет фиксации липы после необходимого подтягивания или ослабления паты с липой, пришитой по верхней стороне одного из ушек и продетой через рамку, закрепленную на петле, которая вшита в шов по линии отреза нижней части другого ушка, что позволяет корректировать размер шапки по высоте головного убора и плотно подгонять его под анатомические особенности головы человека, благодаря чему шея, лоб и уши человека надежно защищены от холода и ветра.

Головной убор комфортен, практичен, его конструкция технологична в процессе производства.

Промышленная применимость. Заявляемый головной убор может быть серийно изготовлен как в условиях крупного швейного производства, так и в условиях индивидуального пошива головных уборов.

1. Головной убор, содержащий колпак, выполненный из клиньев и/или из некоторого количества частей различной формы, и соединенные с ним козырь и ушки с назатыльником, в котором ушки снабжены завязками с фиксатором положения или без последних, отличающийся тем, что колпак и ушки с назатыльником сшиты из ткани в мягкой объемной форме, наполненные утеплителем, а устройство для регулирования размера высоты головного убора и плотности облегания его вокруг головы человека выполнено в виде петли, вшитой в шов по линии отреза нижнего края одного из ушек, которая держит рамку, а на верхней стороне другого ушка пришивается пата с липой, которая после продевания ее через рамку может регулировать высоту головного убора с помощью ослабления или стягивания паты и фиксации ее липой, пришитой к пате, при этом петля может быть дополнительно закреплена декоративным закрепочным швом, выполненным параллельно над линией отреза нижней части ушка или может быть закреплена декоративным закрепочным элементом в виде прямоугольника, или квадрата, или треугольника, пришитым сверху ушка, над швом по линии отреза нижней части этого ушка, над основанием петли.

2. Головной убор по п.1, отличающийся тем, что верх головного убора сшит из непромокаемой и непродуваемой мягкой плащевой ткани, позволяющей делать мягкую объемную конструкцию головного убора, внутренняя поверхность ушек с назатыльником и лицевая часть козыря отделаны натуральным и/или искусственным мехом, и/или флисом, и/или полартеком, и/или поларфлисом, декоративный закрепочный элемент, петля и паты выполнены из плащевой ткани, а рамка может быть как пластмассовой, так и металлической.



 

Наверх