Устройство для регулирования головного убора по объему

 

Полезная модель относится к швейной промышленности, а именно к конструкциям головных уборов для весенне-осеннего и зимнего периода и может быть использована в качестве повседневной шапки для детей и взрослых в весенне-осенний и зимний периоды. Техническим результатом полезной модели является создание такого головного убора, который защищал бы голову человека от ветра, дождя, мокрого снега и холода в весенне-осенний или зимний периоды путем обеспечения надежного прилегания (уплотнения) внутренней поверхности колпака и ушек с назатыльником к голове человека и использования непромокаемой и непродуваемой плащевой ткани, позволяющей делать мягкую объемную конструкцию головного убора. Головной убор содержит козырь и колпак, который выполнен из клиньев и/или из некоторого количества частей, цельнокроеный с ушками и назатыльником. Ушки снабжены завязками с фиксатором положения или без последних, а в задней части колпака и назатыльника имеется устройство для регулирования размера головного убора по объему. Колпак и ушки с назатыльником сшиты из ткани в мягкой объемной форме, наполненные утеплителем. Устройство для регулирования размера головного убора по объему выполнено в виде упруго-эластичного элемента или кулисы со шнуром и фиксатором или пат с застежкой типа «липа», при этом упруго-эластичный элемент или кулиса вшиты в затылочной части колпака, по предполагаемой линии раздела колпака и назатыльника, а паты пришиты параллельно над предполагаемой линии раздела колпака и назатыльника. Для дополнительного регулирования размера головного убора по высоте по переднему и/или по заднему краям ушек, и/или по краю назатыльника вставлен упруго-эластичный элемент, который растягивается или ослабляется посредством завязывания (фиксации) завязок. Верх головного убора сшит из плащевой ткани, а внутренняя поверхность ушек с назатыльником и козырь отделаны мехом, и/или флисом, и/или полартеком, и/или поларфлисом. и/или плащевой тканью, и/или трикотажным полотном, упруго-эластичный элемент выполнен в виде резинки или эластичного полотна, а кулиса и паты выполнены из плащевой ткани. 1 з.п.ф., 17 ил.

Полезная модель относится к швейной промышленности, а именно к конструкциям головных уборов для весенне-осеннего и зимнего периодов и может быть использована в качестве повседневной и спортивной шапки для детей, подростков и взрослых в весенне-осенний и зимний периоды.

Известен головной убор в виде кепи, содержащий козырь и соединенный с ним колпак, выполненный сшивным из кроеных по лекалам деталей верха, прокладки и подкладки. Причем прокладка может быть выполнена из синтепона (от одного до четырех слоев) и/или ватина. Эти слои могут быть как из синтепона или ватина, так и сочетать слои синтепона со слоями ватина. Подкладка соединяется по периметру с верхом головного убора (патент РФ №2125823, МПК А 42 В 1/04, опубл. 10.02.1999 г.).

Известен головной убор, содержащий козырь с ушками и назатыльником и соединенный с ними колпак, выполненный из клиньев (патент США №5119514, МПК А 42 В 1/04, опубл. 09.06.1992). Колпак имеет механизм регулирования размера головного убора.

Наиболее близким техническим решением (прототипом) является головной убор, содержащий козырь с утепленными ушками и назатыльником и соединенный с ними колпак, выполненный из отдельных элементов (патент США №2869134, МПК А 42 В 1/04, опубл. 20.01.1959 г.). Ушки снабжены ремешками-завязками с застежкой, а в задней части колпака и назатыльника имеется устройство для регулирования размера головного убора, выполненное в виде вставки из эластичного материала.

Однако в выше указанных аналогах и прототипе колпак имеет достаточно жесткую конструкцию и устройство для регулирования размера головного убора не обеспечивает надежное прилегание (уплотнение) внутренней поверхности колпака и ушек с назатыльником к голове человека в случае необходимости защиты головы от ветра и низких температур в весенне-осенний или зимний сезоны.

Техническим результатом заявляемой полезной модели является создание такого головного убора, который защищал бы голову человека от ветра, дождя,

мокрого снега и низких температур в весенне-осенний или зимний период путем обеспечения более надежного прилегания (уплотнения) внутренней поверхности колпака и ушек с назатыльником к голове человека и использования непромокаемой и непродуваемой плащевой ткани, позволяющей делать мягкую объемную конструкцию головного убора

Указанный технический результат достигается тем, что головной убор, выполнен с использованием непромокаемой и непродуваемой плащевой ткани, позволяющей делать мягкую объемную конструкцию головного убора, содержащей козырь, колпак, который выполнен из клиньев и/или из некоторого количества частей различной формы, и цельнокроеными с ним ушками и назатыльником, в котором ушки снабжены завязками с фиксатором положения или без последних, а в задней части колпака и назатыльника имеется устройство для регулирования размера головного убора по объему, согласно полезной модели. Колпак и ушки с назатыльником сшиты из ткани в мягкой объемной форме, наполненные утеплителем; а основное устройство для регулирования размера головного убора по объему выполнено в виде упруго-эластичного элемента или кулисы со шнуром и фиксатором или пат с застежкой типа «липа», при этом упруго-эластичный элемент или кулиса вшиты в затылочной части колпака, по предполагаемой линии раздела колпака и назатыльника, а паты пришиты параллельно предполагаемой линии раздела колпака и назатыльника, над этой линией. Дополнительное устройство для регулирования размера по высоте может быть выполнено в виде упруго-эластичного элемента, вшитого по переднему краю ушек, и/или по заднему краю ушек; а для более плотного прилегания головного убора к шее может быть вшит упруго-эластичный элемент по краю назатыльника.

При этом верх головного убора сшит из мягкой плащевой ткани, внутренняя поверхность ушек с назатыльником и лицевая часть козыря отделаны натуральным и/или искусственным мехом, и/или флисом, и/или полартеком, и/или поларфлисом, и/или плащевой тканью, и/или трикотажным полотном, упруго-эластичный элемент выполнен в виде резинки, кулиса и паты выполнены из плащевой ткани.

Мягкая объемная форма колпака и ушек с назатыльником обеспечивает лучшее прилегание указанных частей головного убора к поверхности головы человека, а выполненные в затылочной части головного убора, по предполагаемой линии раздела колпака и назатыльника кулиса со шнуром и фиксатором или упруго-эластичный элемент или паты, расположенные параллельно предполагаемой линии раздела колпака и назатыльника, над этой линией, обеспечивают как регулирование размера головного убора, так и дополнительное более надежное уплотнение (прилегание) частей головного убора к поверхности головы человека. Кроме того, резинки по краям ушек и краю назатыльника повышают удобство пользования головным убором, придавая ему элегантность.

Устройство поясняется следующими графическими материалами. На фиг.1 изображена схема головного убора - шапка женская зимняя с колпаком из пяти частей. На фиг.2 - то же, вид сзади, с патами и застежкой типа «липа» в трех задних частях колпака. На фиг.3 - то же, вид сзади, с кулисой в трех задних частях колпака. На фиг.4 - то же, вид сзади, с упруго-эластичным элементом в трех задних частях колпака. На фиг.5 приведена схема головного убора - шапка зимняя мальчиковая с колпаком из четырех частей. На фиг.6 - то же, вид сзади, с кулисой в двух задних частях колпака. На фиг.7 - то же, вид сзади, с патами и застежкой типа «липа» в двух задних частях колпака. На фиг.8 - то же, вид сзади, с упруго-эластичным элементом в двух задних частях колпака. На фиг.13 приведена схема головного убора - шапка зимняя детская с колпаком из пяти клиньев. На фиг.9 - то же, вид сзади, с кулисой в двух задних клиньях колпака. На фиг.10 - то же, вид сзади, с патами и застежкой типа «липа» в двух задних клиньях колпака. На фиг.11 - то же, вид сзади с упруго-эластичным элементом в затылочной части колпака. На фиг.12 - то же, вид сзади с упруго-эластичным элементом в двух задних клиньях колпака. На фиг.14 изображена схема головного убора - шапка детская с колпаком из четырех частей. На фиг.15 - то же, вид сзади, с кулисой в одной задней части колпака. На фиг.16 - то же, вид сзади, с упруго-эластичным элементом в затылочной части колпака. На фиг.17 - то же, вид сзади, с патами в одной задней части колпака.

Головной убор содержит козырь 1 и колпак 4, цельнокроеный с ушками 2 и назатыльником 3. Колпак 4 может состоять из пяти частей 7 (фиг.1-4) или четырех

частей 7 (фиг.5-8, 14-17) или из пяти клиньев 5 (фиг.9-13). Козырь 1 может быть расположен перпендикулярно поверхности колпака 4 и прикреплен торцом к колпаку 4 (фиг.14-17) или откинут и пришит к передней части колпака (фиг.1-13). Ушки 2 снабжены завязками 6, завязки могут быть как с фиксатором положения 8 (фиг.14-17), так и без него (фиг.1-13). Колпак 4 и цельнокроеные с ним ушки 2 с назатыльником 3 сшиты в мягкой объемной форме, наполненные утеплителем, например синтепоном, и/или ватином, и/или холофайбером, и/или пухом. Верх головного убора сшит из плащевой ткани, а внутренняя поверхность ушек 2 с назатыльником 3 и лицевая часть козыря 1 выполнена флисом и/или полартеком и/или поларфлисом и/или плащевой тканью (фиг.14-17), и/или могут быть отделаны натуральным или искусственным мехом (фиг.1-13). В затылочной части колпака 4, по предполагаемой линии раздела колпака 4 и назатыльника 3 имеется устройство для регулирования размера головного убора по объему.

Основное устройство для регулирования размера головного убора по объему выполнено:

- (1-й вариант) в виде упруго-эластичного элемента 9, вставленного в затылочной части колпака 4, цельнокроеного с ушками 2 и назатыльником 3, в предполагаемую линию раздела между колпаком 4 и назатыльником 3, например, в три задние части 7 колпака 4 (фиг.4) или в две задние части 7 колпака 4 (фиг.8) или в одну заднюю часть колпака 4(фиг.16), или в два задних клина 5 колпака 4 (фиг.12);

- (2-й вариант) в виде упруго-эластичного элемента 17, вставленного в затылочную часть колпака 4, цельнокроеного с ушками 2 и назатыльником 3, в предполагаемую линию раздела между колпаком 4 и назатыльником 3 (фиг.11, 17);

- (3-й вариант) в виде кулисы 10 со шнуром и фиксатором 11, выполненной в затылочной части колпака 4, цельнокроеного с ушками 2 и назатыльником 3, в предполагаемой линии раздела между колпаком 4 и назатыльником 3, например, в три задние части 7 колпака 4 (фиг.3), или в две задние части 7 колпака 4 (фиг.6), или в одну заднюю часть колпака 4 (фиг.15), или в два задних клина 5 колпака 4 (фиг.9);

- (4-й вариант) в виде пат 12 с застежкой типа «липа» 13, выполненных в затылочной части колпака 4, цельнокроеного с ушками 2 и назатыльником 3, над предполагаемой линией раздела между колпаком 4 и назатыльником 3, например, в три задние части 7 колпака 4 (фиг.2), или в две задние части 7 колпака 4 (фиг.7), или в одну заднюю часть колпака 4 (фиг.17), или в два задних клина 5 колпака 4 (фиг.10).

В одном из вариантов выполнения головного убора по краю назатыльника 3 (фиг.2, 3) вставлен упруго-эластичный элемент 16, например, в виде резинки. В одном из вариантов выполнения головного убора в шов по переднему краю ушек 2 и Вов по заднему краю ушек 2 вставлены упруго-эластичные элементы 14 и 15 соответственно (фиг.1-4), например, резинки. В процессе пользования заявляемым головным убором обеспечивается возможность изменения объемных пропорций головного убора, создаваемых набивкой колпака 4 и цельнокроеных с ним ушек 2 и назатыльника 3 утеплителем, например, синтепоном (и/или пухом, и/или ватином, и/или холофайбером), за счет подтягивания или ослабления кулисы 10, вшитой в затылочную часть колпака 4 по предполагаемой линии раздела колпака 4 и назатыльника 3 и стабилизации объемного положения изделия фиксатором 11 или растягиванием либо ослаблением упруго-эластичного элемента 9 или 17, вшитого в затылочной части колпака 4, по предполагаемой линии раздела колпака 4 и назатыльника 3, или за счет подтягивания или ослабления пат 12, пришитых на затылочной части колпака 4 над предполагаемой линией раздела колпака 4 и назатыльника 3, параллельно этой линии, и фиксацией пат 12 застежкой типа «липа» 13, что расширяет функциональные возможности шапки, позволяет корректировать размер головного убора и плотно подгонять его под анатомические особенности головы человека, благодаря чему шея, лоб и уши человека надежно защищены от холода и ветра. Эластичный элемент 14 вшитый по переднему краю ушек 2, и упруго-эластичный элемент 15 (фиг.1-4), вшитый по заднему краю ушек 2, и/или упруго-эластичный элемент 16, вшитый по краю назатыльника 3 (фиг.2, 3) повышают удобство пользования головным убором и придают ему элегантность.

Головной убор комфортен, практичен, его конструкция технологична в процессе производства.

Промышленная применимость. Заявляемый головной убор может быть серийно изготовлен как в условиях крупного швейного производства, так и в условиях индивидуального пошива головных уборов.

1. Головной убор, содержащий колпак, выполненный из клиньев и/или из некоторого количества частей различной формы, и соединенные с ним козырь и ушки с назатыльником; в котором ушки снабжены завязками с фиксатором положения или без последних, а в задней части колпака и назатыльника имеется устройство для регулирования размера головного убора, отличающийся тем, что колпак выполнен цельнокроеным с ушками и назатыльником и сшит из мягкой плащевой ткани в мягкой объемной форме, наполненной утеплителем, а устройство для регулирования размера головного убора по объему выполнено в виде упруго-эластичного элемента, вшитого в затылочной части колпака, по предполагаемой линии раздела колпака и назатыльника, или кулисы со шнуром и фиксатором или пат с застежкой типа «липа», при этом кулиса выполнена в затылочной части колпака, по предполагаемой линии раздела колпака и назатыльника, а - паты параллельно предполагаемой линии раздела колпака и назатыльника, над этой линией.

2. Головной убор по п.1, отличающийся тем, что верх головного убора сшит из непромокаемой и непродуваемой мягкой плащевой ткани, позволяющей делать мягкую объемную конструкцию головного убора, внутренняя поверхность ушек с назатыльником и козырь отделаны натуральным и/или искусственным мехом, и/или флисом, и/или полартеком, и/или поларфлисом, и/или плащевой тканью, и/или трикотажным полотном, упруго-эластичный элемент выполнен в виде резинки или эластичного полотна, а кулиса и паты выполнены из плащевой ткани.



 

Похожие патенты:

Прокладка гигиеническая женская, содержащая сплошной наружный слой, проницаемый наружный слой, кромку по краю прокладки, крылышки.
Наверх