Орудие для корчевания пней

 

Полезная модель относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к орудиям для извлечения пней из пахотного слоя почвы.

Техническим результатом полезной модели является снижение тягового сопротивления и повышение эффективности процесса удаления пней из почвы.

Технический результат достигается тем, что подрезающие ножи наклоны друг к другу в вертикально-поперечной плоскости и смещены друг относительно друга в вертикально-продольной плоскости так, что долота установлены вдоль одной прямой.

Полезная модель относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к орудиям для извлечения пней из пахотного слоя почвы.

Известна выкопочная скоба НВС-1,2, состоящая из рамы с навесным устройством, рабочим органом и двух опорных колес [1].

Рабочий орган представляет собой прямоугольную скобу шириной захвата 1,2 м, состоящую из двух вертикальных ножей-стоек, соединенных между собой опорной пластиной, к которой болтами крепится съемный лемех. Глубина подкопки до 30 см.

Недостатком данного технического решения является сжатие разрыхленного почвенного пласта между вертикальными ножами при движении агрегата, что приводит к повышенному тяговому сопротивлению.

Наиболее близким аналогом является рабочий орган для извлечения корней и древесных остатков из почвы, представляющий собой подрезающий нож, с шарнирно установленными на задней кромке ножа выталкивателями с опорными пятами [2] При работе в агрегате рабочие органы наклонены в вертикально-поперечной плоскости в одну сторону. Данная полезная модель извлекая корни и древесные остатки из почвы не имеет возможности удалять пни из почвенного массива.

Целью данной полезной модели является снижение тягового сопротивления и повышение эффективности процесса удаления пней из почвы.

Поставленная цель достигается за счет наклона подрезающих ножей 3 друг к другу в вертикально-поперечной плоскости и смещения их друг относительно друга в вертикально-продольной плоскости так, что долота 4 установлены вдоль одной прямой.

Конструкция рабочего органа и принцип его работы поясняется на фиг.1 (вид сбоку) и фиг.2 (вид сзади).

Агрегат для корчевания состоит из рамы 1 с прицепным устройством 2, на которой установлены подрезающие ножи 3, на задней кромке которых шарнирно закреплены выталкиватели 5 с опорными пятами 6. На нижней кромке подрезающих ножей 3 установлены долота 4. Подрезающие ножи наклонены друг к другу в вертикально-поперечной плоскости, а так же смещены друг относительно друга в вертикально-продольной плоскости так, что долота 4 установлены вдоль одной прямой.

Принцип работы агрегата заключается в следующем.

При движении агрегата в почве долота 4 создают опережающую трещину и производят предварительное рыхление обрабатываемого пласта почвы, ножи 3 подрезают почвенный пласт и отделяют корни от необработанного пласта. Верхний слой почвы подрезается дисковыми ножами 7, установленными перед подрезающими ножами 3.

Подрезанный почвенный пласт деформируется и, частично разрушаясь, вместе с пнем поступает на выталкиватели 5. В результате взаимодействия опорных пят 6 (установленных перпендикулярно к плоскости ножа) с необработанным пластом почвы совершают вынужденные колебания и производят сепарацию почвы и отделение почвы от корней извлекаемого пня с последующим извлечением его на поверхность.

Наклонное расположение подрезающих ножей и наличие колебаний выталкивателей 5 обеспечивает снижение тягового сопротивления и повышает эффективность процесса удаления пней из почвы.

Источники информации:

1. А.Н.Гриднев Выкопочные и фрезерные машины и орудия. Ямокопатели и площадкоделатели: методические указания для лабораторной и самостоятельной работы студентов по дисциплине «Машины и механизмы» / А.Н.Гриднев. - Уссурийск: ПГСХА, 2008. - 44 с.

2. Заявка 2010116100 от 23.04.2010 «Рабочий орган для извлечения корней и древесных остатков из почвы».

1. Орудие для корчевания пней, включающее раму с прицепным устройством, на которой установлены подрезающие ножи, на задней кромке которых шарнирно закреплены выталкиватели с опорными пятами, отличающееся тем, что рабочие органы наклонены друг к другу в вертикально-поперечной плоскости.

2. Орудие по п.1, отличающееся тем, что подрезающие ножи смещены друг относительно друга в вертикально-продольной плоскости так, что долота установлены вдоль одной прямой.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к срезающим устройствам машин для удаления древесно-кустарниковой растительности и может быть использовано для ухода за лесными культурами, их осветления

Изобретение относится к рабочим органам машин для производства культуртехнических работ, в частности к рабочим органам корчевателей

Изобретение относится к лесной промышленности, в частности к оборудованию для измельчения пней
Наверх