Приточно-вытяжная установка с теплоутилизатором

 

Полезная модель относится к устройству теполоутилизаторов, применяемых в области сельского хозяйства. Теплоутилизатор предназначен для удаления избыточного тепла, образующегося при хранении растительного сырья повышенной влажности (свежескошенной зеленой массы, сенажа, силоса, кормовых отходов, опилок и пр.) на животноводческих фермах и комплексах. Теплоутилизатор выполнен в виде контейнера из металлических листов с отверстиями, помещенного в бетонированный приямок с лотком, сокосборником и вертикальным стояком, системы нагнетания воздуха, состоящей из обычной трубы со встроенным насосом и перфорированных труб, и системы воздухоотведения, состоящей из трубы с вентилем и фильтром, для удаления избыточного тепла, образующегося при хранении растительного сырья повышенной влажности. При заполнении контейнера растительными материалами (силосом, сенажом, опилками, отходами кормов и пр.) через определенное время с помощью внутреннего насоса производят закачку воздуха по системе воздухоподачи для удаления избыточного тепла, образующегося в процессе хранения растительного сырья повышенной влажности, при этом теплый воздух удаляется с помощью открытого вентиля по системе воздухоотведения с фильтром. После удаления теплого воздуха вентиль закрывают до следующего цикла. Таким образом, происходит утилизация избыточного тепла, образующегося под действием микробиологических процессов в растительном сырье повышенной влажности при хранении.

Полезная модель относится к вентиляционным устройствам, применяемым в области сельского хозяйства. Вентиляционное устройство (теплоутилизатор) предназначен для удаления избыточного тепла, выделяющегося при хранении растительного сырья повышенной влажности (свежескошенной зеленой массы, сенажа, силоса, кормовых отходов, опилок и пр.) на животноводческих фермах и комплексах.

Известен контактный теплоутилизатор, выбранный качестве прототипа заявленного устройства, который содержит вертикальный корпус с верхним газо-отводящим и нижним газоподводящим коллекторами, последний из которых выполнен с отверстиями, насадку с оросителем, регулирующую заслонку. У перфорированного конусного кольца с центральным газоперепускным патрубком выходной торец размещен выше нижнего его основания. Коллектор образован кольцевой камерой, размещенной на корпусе и имеющей с последним общую стенку с установленной на ней подвижно регулирующей заслонкой, в стенке и в заслонке выполнены отверстия рядами по периметру корпуса. Проходные сечения отверстий стенки корпуса и регулирующей заслонки выполнены увеличивающимися снизу вверх. Выходной торец газоперепускного патрубка кольца выполнен с пилообразными зубцами [1].

Недостатками такого устройства является не соответствующее нашим задачам назначение - нагрев воды уходящими дымовыми газами котельных, а так же сложность исполнения и принципа работы.

Наиболее близким к заявленному устройству, является теплоутилизатор имеющий три вертикальные трубчатые колонны, жестко соединенные друг с другом при помощи перемычек, причем вторая и третья по ходу потока колонны содержат дроссельные устройства, при этом оба коллектора выполнены в виде труб с соответствующими патрубками, верхний коллектор содержит ороситель, нижний коллектор содержит влагосборник, причем весь теплоутилизатор, кроме патрубков, покрыт слоем бетона с образованием монолитного блока. При этом отвод воды и воздуха осуществляют через единую камеру между трубчатыми колоннами, внизу размещены аэродинамические направляющие, в каждой трубчатой колонне по центру расположена форсунка, вверху трубчатые колонны имеют коническое расширение, над которыми размещают подвижные конические регулировочные клапаны [2].

Недостатками такого устройства является сложность его изготовления, высокая металлоемкость и невозможность заменять содержимое контейнера для получения тепла после отработки предыдущего материала.

Техническим результатом полезной модели является обеспечение удаления избыточного тепла при хранении растительных материалов повышенной влажности.

Поставленный технический результат полезной модели решается применением теплоутилизатора, отличающегося тем, что для утилизации тепла, образующегося при хранении растительного сырья повышенной влажности, применен контейнер, выполненный из металлических листов с отверстиями и помещенный в бетонированный приямок с лотком, сокосборником и стояком, система нагнетания, выполненная из цельной трубы со встроенным насосом и перфорированных труб для подачи воздуха к растительному сырью с целью удаления из него избыточного тепла, и система воздухоотведения, состоящая из трубы с вентилем и фильтром, для удаления нагретого воздуха.

Применение теплоутилизатора позволит удалять избыточное тепло, образующееся под действием микробиологических процессов, и жидкую фракцию из хранящегося растительного материала повышенной влажности.

Таким образом, предложенное техническое решение соответствует критерию «существенные отличия» и обеспечивает достижение положительного эффекта, обозначенного целью полезной модели.

На фиг.1 схематично изображен предлагаемый теплоутилизатор.

Конструктивно теплоутилизатор состоит из контейнера 1, выполненного из металлических листов с отверстиями 2 и помещенного в бетонированный приямок 3 с лотком 4, сокосборником 5 и вертикальным стояком 6, системы нагнетания, выполненной из цельной трубы 7 со встроенным насосом 8 и перфорированных труб 9 для подачи воздуха к растительному сырью повышенной влажности, системы воздухоотведения, состоящей из трубы 10 со встроенным фильтром 11 и вентилем 12 для удаления нагретого воздуха.

На фиг.2 показана приточно-вытяжная установка с теплоутилизатором, вид сверху.

Устройство работает следующим образом.

Контейнер заполняют растительным материалом повышенной влажности (силосом, сенажом, опилками, отходами кормов и пр.), который при хранении самосогревается под действием микробиологических процессов, через определенное время с помощью встроенного насоса системы нагнетания подают воздух через перфорированные трубы в нижнюю часть контейнера, при этом теплый воздух выдавливается из растительного сырья и удаляется через отверстия в стенках контейнера с помощью открытого вентиля по системе воздухоотведения со встроенным фильтром. По наклонному лотку жидкая фракция, поступающая из контейнера через отверстия, стекает в сокосборник, откуда через вертикальный стояк периодически откачивается. После удаления теплого воздуха из растительного сырья вентиль системы воздухоотведения закрывают. По мере необходимости процесс повторяется.

Таким образом, происходит утилизация тепла и влаги, образующихся в процессе хранения растительного сырья повышенной влажности.

Источники информации.

1. Патент РФ 2004135831/06, 07.12.2004

2. Патент РФ 2006102839/06, 31.01.2006

Теплоутилизатор для утилизации тепла, образующегося при хранении растительного сырья повышенной влажности, содержащий контейнер, выполненный из металлических листов с отверстиями и помещенный в бетонированный приямок с лотком, сокосборником и стояком, систему нагнетания, включающую цельную трубу со встроенным в нее насосом и перфорированные трубы для подачи воздуха к растительному сырью для удаления из него избыточного тепла, и систему воздухоотведения, включающую трубу для удаления нагретого воздуха с вентилем и фильтром.



 

Похожие патенты:

Проектирование и монтаж мини-модуля для систем напольного водяного отопления малых площадей частного дома относится к устройствам для изменения теплопередачи.

Проектирование модуля для систем напольного водяного отопления частного дома относится к устройствам для изменения теплопередачи.

Полезная модель относится к системам теплоснабжения различных объектов как наземного, так и подземного назначения, и предназначено для получения тепловой энергии (горячего воздуха) и подачи ее на объект
Наверх