Контейнерная электростанция

 

Заявляемая полезная модель относится к малой энергетике и может быть использована при создании контейнерных энергоустановок. Предложена контейнерная электростанция, содержащая генераторную установку с системой поглощения шума, помещенную в контейнер, включающий тепло-шумоизоляцию. Отличительной особенностью заявленной электростанции является то, что система поглощения шума выполнена по форме, близкой к плоскому параллелепипеду и размещена в отверстии, выполненном в тепло-шумоизоляции контейнера. Технический результат - упрощение технологии изготовления электростанции и снижение стоимости ее транспортировки. 5 з.п. ф-лы, 2 илл.

Заявляемая полезная модель относится к малой энергетике и может быть использована при создании контейнерных энергоустановок.

Известно конструктивное исполнение контейнерной электростанции «КВАНТ» (Россия) с генераторной установкой фирмы FG Wilson (Великобритания). Указанная электростанция содержит контейнер, тепло-шумоизоляцию контейнера, генераторную установку, систему поглощения шума выхлопа генераторной установки. Система поглощения шума представляет собой цилиндрический по форме глушитель выхлопа двигателя генераторной установки, размещаемый внутри контейнера под тепло-шумоизоляцией потолочной панели или снаружи на крыше контейнера. /Дизельные и газовые электростанции, проспект фирмы Хайтед, 2007, с.21/. Данное техническое решение принято за прототип. Указанная конструкция имеет существенные недостатки. Установка цилиндрических глушителей внутри контейнера возможна только для глушителей небольших размеров. Установка глушителей на крыше универсального грузового контейнера (основной контейнер, используемый для изготовления контейнерных электростанций) делает его негабаритным по высоте и требует либо специального автотранспорта для перевозки электростанции, либо (что наиболее вероятно) перевозки электростанции с демонтированным глушителем. Известно, что заводская сборка имеет большие преимущества перед сборкой станции на объекте.

Авторы решали задачу по созданию контейнерной электростанции, лишенной указанных недостатков.

Техническим результатом полезной модели является упрощение технологии изготовления электростанции и снижение стоимости ее транспортировки.

Для достижения указанного результата предлагается электростанция, содержащая генераторную установку с системой поглощения шума, помещенную в контейнер, включающий тепло-шумоизоляцию. Отличительной особенностью заявляемой электростанции является то, что система поглощения шума выполнена по форме, близкой к плоскому параллелепипеду и размещена в отверстии, выполненном в тепло-шумоизоляции контейнера.

Дополнительно предлагается систему поглощения шума разместить заподлицо к внутренней либо к наружной поверхности контейнера.

На фиг.1 представлен вариант выполнения контейнера, когда система поглощения шума размещена заподлицо к внутренней поверхности контейнера; на фиг.2 - вариант, когда система поглощения шума размещена в отверстии контейнера заподлицо к

наружной поверхности контейнера, где 1 - контейнер, 2 - отверстие в контейнере, 3 - тепло-шумоизоляция контейнера, 4 - генераторная установка, 5 - система поглощения шума генераторной установки.

Использование системы поглощения шума в виде глушителя, близкого по форме к плоскому параллелепипеду и установленного заподлицо к одной из поверхностей контейнера позволяет либо экономить внутреннее пространство контейнера и тем самым улучшать условия обслуживания электростанции персоналом, либо сохранить габаритные размеры электростанции в пределах габаритов контейнера. Система поглощения шума представляет собой глушитель с несколькими параллельно расположенными перфорированными трубами, имеющими общий вход и выход, уложенными в плоский корпус, заполненный длинноволокнистым базальтом. Поскольку изоляционные свойства базальтового волокна аналогичны свойствам минеральной ваты, используемой для тепло-шумоизоляции контейнера, плоский глушитель можно устанавливать не в изолированном пространстве внутри контейнера, а размещать его в отверстии, выполненном в тепло-шумоизоляции одной из панелей контейнера. Объем, занимаемый глушителем внутри изолированного пространства контейнера, сводится к минимуму.

Система поглощения шума может быть выполнена, как в виде плоского параллелепипеда, так и в виде объемных фигур, близких к плоскому параллелепипеду, например, параллелепипед со скругленными гранями и/или со скругленными вершинами.

1. Контейнерная электростанция, содержащая генераторную установку с системой поглощения шума, помещенную в контейнер, включающий тепло-шумоизоляцию, отличающаяся тем, что система поглощения шума выполнена по форме, близкой к плоскому параллелепипеду, и размещена в отверстии, выполненном в тепло-шумоизоляции контейнера.

2. Электростанция по п.1, отличающаяся тем, что система поглощения шума размещена заподлицо к внутренней поверхности контейнера.

3. Электростанция по п.1, отличающаяся тем, что система поглощения шума размещена заподлицо к наружной поверхности контейнера.

4. Электростанция по п.1, отличающаяся тем, что система поглощения шума выполнена в форме плоского параллелепипеда со скругленными ребрами.

5. Электростанция по п.1, отличающаяся тем, что система поглощения шума выполнена в форме плоского параллелепипеда со скругленными вершинами.

6. Электростанция по п.1, отличающаяся тем, что система поглощения шума выполнена в форме плоского цилиндра.



 

Наверх