Система отопления, вентиляции и водоснабжения

 

Полезная модель относится к области отопления, вентиляции и горячего и холодного водоснабжения. Она может быть использована в системах жизнеобеспечения жилых домов. Требуемый технический результат, заключающийся в расширении функциональных возможностей и повышении эффективности использования подводимой энергии, достигается в системе, содержащей циркуляционный трубопровод горячего водоснабжения, магистральный трубопровод холодного водоснабжения, соединенный через запорную задвижку с разводящими по зданию трубопроводами холодного водоснабжения, соединенными посредством стояков с потребителями и с соответствующими им смесителями водоснабжения, подключенными к циркуляционному трубопроводу горячего водоснабжения, приточно-вытяжную установку, предварительный и дополнительный нагреватели воздуха, газовую микротурбину, регенератор тепла, бак-аккумулятор горячего водоснабжения, воздуховод приточного воздуха с разводкой по зданию приточного воздуха с соответствующими отводами у потребителей и воздуховод удаляемого воздуха с разводкой по зданию удаляемого воздуха с соответствующими отводами у потребителей, а также циркуляционный водопровод регенератора тепла, соединенного с нагревательными элементами предварительного и дополнительного нагревателей воздуха и бака-аккумулятора горячего водоснабжения.

Полезная модель относится к области отопления, вентиляции и горячего и холодного водоснабжения. Она может быть использована для создания систем жизнеобеспечения жилых домов.

Известны системы снабжения здания теплом и холодной водой, которые содержат подведенные к зданию магистральные трубопроводы тепло- и холодного водоснабжения, соединенные через запорные задвижки и, соответственно, через разводящими по зданию трубопроводами холодного водоснабжения и подающими и обратными трубопроводами теплоснабжения, соединенными с потребителями посредством стояков соответственно со смесителями холодного водоснабжения, подключенными к циркуляционному трубопроводу горячего водоснабжения, и индивидуальными системами отопления [Справочник проектировщика. Внутренние санитарно-технические устройства, Часть 1 "Отопление, водопровод, канализация" под ред. Староверова И.Г. - М.: Стройиздат, 1975, стр.70-102].

Недостатком систем являются относительно узкие функциональные возможности, поскольку в них не обеспечивается индивидуальный учет расхода воды.

Известны также системы снабжения здания теплом и холодной водой, которые содержат подведенные к зданию магистральные трубопроводы тепло- и холодного водоснабжения, соединенные через запорные задвижки и соответственно через теплосчетчик и водомер с разводящими по зданию трубопроводами холодного водоснабжения и подающими и обратными трубопроводами теплоснабжения, соединенными с потребителями посредством стояков соответственно со смесителями холодного

водоснабжения, подключенными к циркуляционному трубопроводу горячего водоснабжения, и индивидуальными системами отопления [СниП "Отопление, вентиляция и кондиционирование". СниП 2.04.05-91. п.3.15].

Эти системы также обладают относительно узкими функциональными возможностями, поскольку, в частности, не обеспечивают подогрева приточного воздуха при организации принудительной вентиляции.

Наиболее близким по технической сущности к предлагаемой является система, содержащая подведенные к зданию магистральные трубопроводы тепло- и холодного водоснабжения, соединенные через запорные задвижки и соответственно через теплосчетчик и водомер с разводящими по зданию трубопроводами холодного водоснабжения и подающими и обратными трубопроводами теплоснабжения, соединенными с потребителями посредством стояков, соответственно, со смесителями холодного водоснабжения, подключенными к циркуляционному трубопроводу горячего водоснабжения, при этом, у каждого потребителя дополнительно оборудована установленными в местах присоединения потребителей к стоякам термотрансформирующими агрегатами, которые подключены с одной стороны к подающим и обратным стоякам теплоснабжения и стояку холодного водоснабжения, а с другой стороны - к индивидуальной системе отопления и смесителю с циркуляционным трубопроводом горячего водоснабжения, на котором смонтирован циркуляционный насос и расширительный бак, причем, термотрансформирующий агрегат включает в себя, по меньшей мере, два теплообменника, один из которых одной полостью включен в циркуляционный трубопровод горячего водоснабжения, другой полостью - подключен на входе и выходе к подающему стояку теплоснабжения, а второй теплообменник одной полостью подключен к смесителю и стояку холодного водоснабжения, а другой полостью - на входе соответственно к подающему стояку и обратному трубопроводу индивидуальной системы отопления, а на выходе - к обратному стояку теплоснабжения [2287743, C1, F24D 3/00, Е03В 7/04, 2006.11.20].

Недостатком системы являются относительно узкие функциональные возможности и относительно низкая эффективность использования подводимой энергии.

Требуемый технический результат заключается в расширении функциональных возможностей и повышении эффективности использования подводимой энергии.

Требуемый технический результат достигается тем, что, в систему, содержащую циркуляционный трубопровод горячего водоснабжения, подведенный к зданию магистральный трубопровод холодного водоснабжения, соединенный через запорную задвижку с разводящими по зданию трубопроводами холодного водоснабжения, соединенными посредством стояков с потребителями и с соответствующими им смесителями водоснабжения, подключенными к циркуляционному трубопроводу горячего водоснабжения, дополнительно введены приточно-вытяжная установка, предварительный и дополнительный нагреватели воздуха, регенератор тепла, газовая микротурбина, бак-аккумулятор горячего водоснабжения, воздуховод приточного воздуха с разводкой по зданию приточного воздуха с соответствующими отводами у потребителей и воздуховод удаляемого воздуха с разводкой по зданию удаляемого воздуха с соответствующими отводами у потребителей, а также циркуляционный водопровод регенератора тепла, соединенный с нагревательными элементами предварительного и дополнительного нагревателей воздуха и бака-аккумулятора горячего водоснабжения, при этом, ввод воздуховода приточного воздуха через предварительный нагреватель воздуха соединен с входом приточного воздуха приточно-вытяжной установки, выход приточного воздуха которой через дополнительный нагреватель воздуха соединен с разводкой по зданию приточного воздуха, разводка по зданию удаляемого воздуха соединена с входом удаляемого воздуха приточно-вытяжной установки, выход удаляемого воздуха которой соединен через вывод воздуховода удаляемого воздуха с атмосферой, газовая микротурбина

соединена соответствующим трубопроводом с регенератором тепла, бак-аккумулятор горячего водоснабжения соединен с циркуляционным трубопроводом горячего водоснабжения, а выходы стояков трубопроводов холодного водоснабжения соединены с вводом подачи холодной воды бака-аккумулятора горячего водоснабжения.

Кроме того, требуемый технический результат достигается тем, что бак-аккумулятор горячего водоснабжения соединен с циркуляционным водопроводом горячего водоснабжения через автоматический вентиль циркуляционного водопровода горячего водоснабжения.

Кроме того, требуемый технический результат достигается тем, что регенератор тепла соединен с циркуляционным водопроводом регенератора тепла через автоматический вентиль.

На чертеже представлена функциональная схема системы отопления, вентиляции и водоснабжения для частного случая многоэтажного здания с цокольным этажом, типовыми жилыми этажами и техническим этажом, а также использования одного стояка в трубопроводе холодного водоснабжения.

Система отопления, вентиляции и водоснабжения содержит циркуляционный трубопровод 1 горячего водоснабжения, подведенный к зданию магистральный трубопровод 2 холодного водоснабжения, соединенный через запорную задвижку 3 с разводящими по зданию трубопроводами 4 холодного водоснабжения, соединенными посредством стояков 5 с потребителями и с соответствующими им смесителями водоснабжения, подключенными к циркуляционному трубопроводу 1 горячего водоснабжения.

Кроме того, система отопления, вентиляции и водоснабжения содержит приточно-вытяжную установку 6, предварительный 7 и дополнительный 8 нагреватели воздуха, регенератор тепла 9, газовую микротурбину 10, а также бак-аккумулятор 11 горячего водоснабжения.

Система отопления, вентиляции и водоснабжения содержит также воздуховод 12 приточного воздуха с разводкой 13 по зданию приточного воздуха с соответствующими отводами 14 у потребителей и воздуховод 15 удаляемого воздуха с разводкой 16 по зданию удаляемого воздуха с соответствующими отводами 17 у потребителей.

Дополнительно система отопления, вентиляции и водоснабжения содержит циркуляционный водопровод 18 регенератора тепла 9, соединенного с нагревательными элементами предварительного 7 и дополнительного 8 нагревателей воздуха и бака-аккумулятора 11 горячего водоснабжения, выполненного в виде бойлера.

В системе отопления, вентиляции и водоснабжения ввод воздуховода 12 приточного воздуха через предварительный нагреватель 7 воздуха соединен с входом приточного воздуха приточно-вытяжной установки 6, выход приточного воздуха которой через дополнительный нагреватель 8 воздуха соединен с разводкой 13 по зданию приточного воздуха, разводка 16 по зданию удаляемого воздуха соединена с входом удаляемого воздуха приточно-вытяжной установки 6, выход удаляемого воздуха которой соединен через вывод воздуховода 15 удаляемого воздуха с атмосферой, регенератор тепла 9 соединен соответствующими трубопроводами 19 с баком-аккумулятором 11 горячего водоснабжения, соединенного с циркуляционным трубопроводом 18 горячего водоснабжения, а выходы стояков 5 трубопроводов холодного водоснабжения соединены с вводом подачи холодной воды бака-аккумулятора 11 горячего водоснабжения.

Кроме того, трубопроводы горячего и холодного водоснабжения у потребителей могут быть снабжены счетчиками горячей 20 и холодной 21 воды, соответственно.

Кроме того, бак-аккумулятор 11 горячего водоснабжения может быть соединен с циркуляционным водопроводом 6 горячего водоснабжения через автоматический вентиль 22 циркуляционного водопровода горячего водоснабжения.

Кроме того, регенератор тепла 9 может быть соединен с циркуляционным водопроводом 18 регенератора тепла через автоматический вентиль 23.

Все элементы системы являются стандартными элементами, которые выпускаются отечественной промышленностью.

Система отопления, вентиляции и водоснабжения работает следующим образом.

Через подведенный к зданию магистральный трубопровод 2 холодного водоснабжения, соединенный через запорную задвижку 3 с разводящими по зданию трубопроводами 4 холодного водоснабжения, в здание и к потребителям, например в отдельные квартиры, поступает холодная вода. Для подачи холодной воды используется стояк 5, от которого трубопровод 4 холодного водоснабжения соединен с соответствующими им смесителями водоснабжения, подключенными к циркуляционному трубопроводу 6 горячего водоснабжения.

Выход стояка 5 трубопровода 4 холодного водоснабжения соединен с вводом подачи холодной воды бака-аккумулятора 11 горячего водоснабжения. При этом, поскольку стояк 5 проходит через здание, то в бак-аккумулятор 11 горячего водоснабжения поступает несколько подогретая вода, что повышает экономию потребляемой энергии.

Кроме того, система отопления, вентиляции и водоснабжения содержит воздуховод 12 приточного воздуха с разводкой 13 по зданию приточного воздуха с соответствующими отводами 14 у потребителей и воздуховод 15 удаляемого воздуха с разводкой 16 по зданию удаляемого воздуха с соответствующими отводами 17 у потребителей, а также приточно-вытяжную установку 6, которая имеет на входе и выходе для приточного воздуха установленные, соответственно, предварительный 7 и дополнительный 8 нагреватели воздуха. Подогретый воздух поступает потребителям по разводке 13, имеющей отводы 14 у каждого потребителя.

Это создает подпор давления в здании, что уменьшает проникновение холодного воздуха в здание, что важно в холодное время года.

Удаляемый воздух от потребителей поступает в воздуховод 15 удаляемого воздуха с разводкой 16 по зданию удаляемого воздуха, которая снабжена соответствующими отводами. Удаляемый воздух перед выбросом в атмосферу предварительно проходит через приточно-вытяжную установку 6, которая снабжена рекуператором, что позволяет обеспечить передачу тепла удаляемого воздуха приточному воздуху. Это позволяет повысить экономию потребляемой энергии.

Нагрев приточного воздуха в предварительном 7 и дополнительном 8 нагревателях воздуха обеспечивается тем, что, нагревательные элементы предварительного 7 и дополнительного 8 нагревателей воздуха соединены с циркуляционным водопроводом 18 регенератора тепла 9. Аналогично производится нагрев воды в баке-аккумуляторе 11.

Кроме того, трубопроводы горячего и холодного водоснабжения у потребителей могут быть снабжены счетчиками горячей 20 и холодной 21 воды, соответственно, что позволяет организовать работу по экономии энергии, используя экономические методы.

Дополнительно бак-аккумулятор 11 горячего водоснабжения может быть соединен с циркуляционным водопроводом 6 горячего водоснабжения через автоматический вентиль 22 циркуляционного водопровода горячего водоснабжения, а регенератор тепла 9 - с циркуляционным водопроводом 18 отопительного прямоточного электроводонагревателя через автоматический вентиль 23.

Газовая микротурбина 10 может быть использована и для генерации электроэнергии для нужд здания.

Это также позволяет обеспечить точную настройку системы к времени года и другим факторам, что позволяет обеспечить дополнительную экономию энергии.

Таким образом, благодаря усовершенствованию известного устройства в предлагаемой системе обеспечивается расширение функциональных возможностей за счет одновременного обеспечения отопления и вентиляции и повышение эффективности использования подводимой энергии за счет использования для подогрева подаваемого воздуха и воды удаляемого воздуха и подогретой в стояках воды.

1. Система отопления, вентиляции и водоснабжения, содержащая циркуляционный трубопровод горячего водоснабжения, подведенный к зданию магистральный трубопровод холодного водоснабжения, соединенный через запорную задвижку с разводящими по зданию трубопроводами холодного водоснабжения, соединенными посредством стояков с потребителями и с соответствующими им смесителями водоснабжения, подключенными к циркуляционному трубопроводу горячего водоснабжения, отличающаяся тем, что введены приточно-вытяжная установка, предварительный и дополнительный нагреватели воздуха, регенератор тепла, газовая микротурбина, бак-аккумулятор горячего водоснабжения, воздуховод приточного воздуха с разводкой по зданию приточного воздуха с соответствующими отводами у потребителей и воздуховод удаляемого воздуха с разводкой по зданию удаляемого воздуха с соответствующими отводами у потребителей, а также циркуляционный водопровод регенератора тепла, соединенный с нагревательными элементами предварительного и дополнительного нагревателей воздуха и бака-аккумулятора горячего водоснабжения, при этом ввод воздуховода приточного воздуха через предварительный нагреватель воздуха соединен с входом приточного воздуха приточно-вытяжной установки, выход приточного воздуха которой через дополнительный нагреватель воздуха соединен с разводкой по зданию приточного воздуха, разводка по зданию удаляемого воздуха соединена с входом удаляемого воздуха приточно-вытяжной установки, выход удаляемого воздуха которой соединен через вывод воздуховода удаляемого воздуха с атмосферой, газовая микротурбина соединена соответствующим трубопроводом с регенератором тепла, бак-аккумулятор горячего водоснабжения соединен с циркуляционным трубопроводом горячего водоснабжения, а выходы стояков трубопроводов холодного водоснабжения соединены с вводом подачи холодной воды бака-аккумулятора горячего водоснабжения.

2. Система по п.1, отличающаяся тем, что бак-аккумулятор горячего водоснабжения соединен с циркуляционным водопроводом горячего водоснабжения через автоматический вентиль циркуляционного водопровода горячего водоснабжения.

3. Система по п.1, отличающаяся тем, что регенератор тепла соединен с циркуляционным водопроводом регенератора тепла через автоматический вентиль.



 

Похожие патенты:

Монтаж трубопроводов систем отопления из полимерных материалов отличается надежностью по сравнению с металлическими аналогами, нестойкими к коррозии и агрессивным воздействиям окружающей среды.

Полезная модель относится к устройствам для получения горячей воды и может быть использована для отопления и горячего водоснабжения бытовых помещений.

Проектирование и монтаж погодозависимой системы отопления частных, жилых , загородных домов, коттеджей и других зданий относится к области теплоэнергетики и жилищно-коммунального хозяйства, а именно в частности к системам теплоснабжения (отопления) общественных, жилых многоквартирных и коттеджных домов, спортивных баз, сельских школ, детских садов, фермерских хозяйств, агропромышленного комплекса, для отопления технологического помещения пункта редуцирования газа и т.д.

Изобретение относится к железнодорожному транспорту, а именно к конструкции систем водоснабжения пассажирских вагонов
Наверх