Система отопления и гидродинамический теплогенератор

 

Группа полезных моделей относится к теплотехнике, а именно к средствам нагрева жидких сред без сжигания топлива. Система отопления содержит радиатор, насос и гидродинамический теплогенератор с входным закручивающим устройством, расположенным между имеющей днище вихревой камерой и осевым патрубком для отвода теплоносителя, соединенным с всасывающим патрубком насоса с возможностью прохождения теплоносителя через радиатор, при этом входное закручивающее устройство сообщено с нагнетательным патрубком насоса, периферия вихревой камеры со стороны днища сообщена с всасывающим патрубком насоса. Гидродинамический теплогенератор содержит входное закручивающее устройство, расположенное между имеющей днище полуоткрытой камерой и осевым патрубком, а также тормозное устройство. Входное отверстие патрубка расположено внутри камеры, а тормозное устройство расположено на ее днище. 2 с п ф-лы, 1 илл.

Группа полезных моделей относится к теплотехнике, а именно к средствам нагрева жидких сред без сжигания топлива.

Известна система отопления, содержащая насос, всасывающий патрубок насоса соединен с выходом струйного аппарата циклонного типа, ось которого расположена вертикально. Нагнетательный патрубок насоса соединен с узлом создания градиента давления, выход которого соединен с входом струйного аппарата, расположенным в верхней его части, а в нижней части струйного аппарата расположен выход для нагретой жидкости. Полость струйного аппарата соединена с расширительной емкостью, установленной над струйным аппаратом.

В процессе работы системы жидкость насосом через нагнетательный патрубок под давлением подается в узел создания градиента давления, в котором образуется скоростной поток жидкости и подается в верхнюю часть струйного аппарата. В струйном аппарате жидкость нагревается, выделяющийся из жидкости газ скапливается в центральном противопотоке, так как плотность газа значительно меньше плотности жидкости.

Образующийся противопоток газа во вращающейся жидкости направляется в расширительную емкость, что позволяет удалять выделяющийся газ непосредственно в месте его образования. Нагретая дегазированная жидкость из нижней части струйного аппарата направляется потребителю, например, в радиатор, откуда охлажденная жидкость подается во всасывающий патрубок насоса.

(см. патент РФ №2260750, кл. F24J 3/00, 2006 г.) - наиболее близкий аналог (для системы отопления).

Данная система характеризуется относительно низким тепловым КПД.

Известен гидравлический теплогенератор, содержащий закручивающее входное устройство, соединенное с одной стороны с корпусом вихревой трубы, а с другой стороны к закручивающему устройству пристыкован патрубок отвода нагретой жидкости, внутри которого установлено устройство торможения поступающей в него нагретой жидкости. Боковые стенки и дно вихревой трубы образуют ассиметричную расширяющуюся по направлению к дну полость. На боковых стенках трубы образованы цилиндрические канавки.

В процессе работы гидравлического теплогенератора при подаче жидкости через входное закручивающее устройство ее движение приобретает вихревой характер и к моменту поступления в вихревую трубу скорость ее возрастает. При движении в вихревой трубе жидкость, омывая внутреннюю поверхность стенок трубы, движется по направлению к ее дну. Часть жидкости потока, заполнив цилиндрические канавки, совершает в них спиралеподобное перемещение, интенсифицируя превращение энергии этих потоков в тепло.

Приближаясь к дну трубы, жидкость нагревается и вытесняется в среднюю приосевую зону трубы, в которой осуществляется ее движение в противоположном направлении, то есть к закручивающему устройству и далее - через его приосевую зону в патрубок отвода нагретой жидкости.

(см. патент РФ №2134381, кл. F24D 3/02, 1999 г.).

Данный гидравлический теплогенератор характеризуется относительно низким КПД.

Задачей настоящей группы полезных моделей является повышение теплового КПД и эффективности системы отопления и гидродинамического теплогенератора как ее основной части.

Поставленная задача обеспечивается тем, что система отопления содержит радиатор, насос и гидродинамический теплогенератор с входным закручивающим устройством, расположенным между имеющей днище вихревой камерой и осевым патрубком для отвода теплоносителя, соединенным с всасывающим патрубком насоса с возможностью прохождения теплоносителя через радиатор, при этом входное

закручивающее устройство сообщено с нагнетательным патрубком насоса, периферия вихревой камеры со стороны днища сообщена с всасывающим патрубком насоса.

В гидродинамическом теплогенераторе содержащем входное закручивающее устройство, расположенное между имеющей днище полуоткрытой камерой и осевым патрубком, а также тормозное устройство, новым является то, что входное отверстие патрубка расположено внутри камеры, а тормозное устройство расположено на ее днище, на днище камеры может быть установлено как минимум, одно ребро, обращенное в сторону осевого патрубка, а входное отверстие осевого патрубка расположено внутри камеры, а сам осевой патрубок установлен с возможностью осевого перемещения вдоль камеры.

При проведении патентных исследований из уровня техники не выявлены решения, идентичные заявленной полезной модели, а следовательно, заявленная полезная модель соответствует условию охраноспособности «новизна».

Сведений изложенных в материалах заявки, достаточно для практического осуществления заявленной полезной модели.

Сущность заявленной группы полезных моделей поясняется графическими материалами, на которых представлена схема системы отопления и гидродинамического теплогенератора.

Система отопления содержит радиатор 1, насос 2 и гидродинамический теплогенератор 3 для нагрева теплоносителя.

Гидродинамический теплогенератор содержит вихревую камеру 4 и закручивающее устройство 5. Один торец вихревой камеры закрыт днищем 6, другой открыт и у этого ее торца размещено закручивающее устройство. Полости вихревой камеры 4 и закручивающего устройства 5 сообщены друг с другом.

Вход закручивающего устройства имеет возможность соединения с нагнетательным патрубком насоса 2.

На днище 6 вихревой камеры 4 размещено тормозное устройство, выполненное в виде одного или несколько ребер 7. Тормозное устройство также может быть выполнено в виде диффузора.

В приосевой части вихревой камеры, в зоне ее открытого торца установлен осевой патрубок 8, входное отверстие которого расположено внутри вихревой камеры 4. Ребро (ребра) 7 обращены в сторону осевого патрубка.

Выход патрубка 8 имеет возможность связи с радиатором 1. Радиатор связан с всасывающим патрубком насоса 2.

Периферия вихревой камеры со стороны днища 6 каналом 9, сообщена с всасывающим патрубком насоса 3.

Конструкция агрегатов системы, не раскрытая в материалах настоящей заявки, является известной, она не составляет предмета патентной охраны и поэтому в материалах заявки не раскрыта.

Система отопления и гидродинамический теплогенератор в ее составе работают следующим образом.

Систему монтируют таким образом, чтобы ось вихревой камеры гидродинамического теплогенератора располагалась вертикально.

При работе насоса 2, он нагнетает воду в закручивающее устройство 5, проходя через которое задается направление потока воды, в результате чего скорость потока к моменту его входа в вихревую камеру 4 возрастает. При попадании в вихревую камеру вода за счет действия центробежных сил отбрасывается к внутренней поверхности стенок камеры и совершает спиралевидное перемещение в сторону днища 6 вихревой камеры, в ходе которого частично тормозится. При этом энергия торможения преобразуется в теплоту и подогревает движущуюся жидкость. Слои (потоки) воды, находящиеся на разных расстояниях от оси вращения потока (которая практически совпадет с осью камеры) имеют разные скорости, что обуславливает трение между вращающимися друг относительно друга слоями жидкости и дальнейший ее нагрев. Вода, имеющая наибольшую температуру нагрева, скапливается в приосевой части камеры и противопотоком через патрубок 8 подается в радиатор 1 (потребителю).

После передачи потребителю тепла, охлажденная вода из радиатора насосом 3 подается на вход закручивающего устройства 5.

Закрученный поток воды с периферии (от стенки камеры), перед выходом попадает на ребра 7 тормозного устройства, или проходит через диффузор, где гасится его скорость, и по каналу 9 подается на всасывающий патрубок насоса 2.

Далее цикл повторяется.

1. Система отопления, содержащая радиатор, насос и гидродинамический теплогенератор с входным закручивающим устройством, расположенным между имеющей днище вихревой камерой и осевым патрубком для отвода теплоносителя, соединенным с всасывающим патрубком насоса с возможностью прохождения теплоносителя через радиатор, при этом входное закручивающее устройство сообщено с нагнетательным патрубком насоса, периферия вихревой камеры со стороны днища сообщена с всасывающим патрубком насоса.

2. Гидродинамический теплогенератор, содержащий входное закручивающее устройство, расположенное между имеющей днище вихревой камерой и осевым патрубком, а также тормозное устройство, отличающийся тем, что входное отверстие патрубка расположено внутри камеры, а тормозное устройство расположено на ее днище.

3. Гидродинамический теплогенератор по п.2, отличающийся тем, что тормозное устройство выполнено в виде одного или нескольких радиальных ребер.

4. Гидродинамический теплогенератор по п.2, отличающийся тем, что тормозное устройство выполнено в виде диффузора.



 

Похожие патенты:

Проект системы автономного энергоснабжения направлен на сокращение расхода энергоресурсов и повышение качества прогрева складских и производственных помещений. Указанный технический результат достигается тем, что система включает объединенные в единый производственный цикл генератор тепла, воздуховод, воздушные тепловые завесы. В условиях монтажа систем отопления не неподготовленных площадках, а также при недостаточной эффективности работы котлов отопления в системе отопления, возникает необходимость применения данной полезной модели.

Электрический калорифер включает варианты, относится к оборудованию для железнодорожного транспорта, оборудованию, обеспечивающему комфортные условия для пассажиров в вагоне электропоездов, т.е. оборудованию для проектирования и монтажа в систему отопления, приточной вентиляции и кондиционирования воздуха и предназначенному для нагрева воздуха и поддержания заданной температуры внутри закрытых объемов, например, в пассажирских вагонах электропоездов.

Изобретение относится к системам отопления и может быть использовано для отопления кабин и салонов различных автотранспортных средств

Проектирование и монтаж погодозависимой системы отопления частных, жилых , загородных домов, коттеджей и других зданий относится к области теплоэнергетики и жилищно-коммунального хозяйства, а именно в частности к системам теплоснабжения (отопления) общественных, жилых многоквартирных и коттеджных домов, спортивных баз, сельских школ, детских садов, фермерских хозяйств, агропромышленного комплекса, для отопления технологического помещения пункта редуцирования газа и т.д.

Котел газовый двухконтурный отопительный водяной относится к отопительным и бытовым аппаратам и водонагревательным устройствам в малоэтажных, частных домах и квартирах.

Полезная модель относится к области термометрии, а именно, к регулированию температуры циркулирующих сред с применением термостатических головок, которые используется для автоматического поддержания температуры систем горячего водоснабжения

Полезная модель относится к области теплоэнергетики, в частности к централизованному теплоснабжению, и позволяет повысить надежность и эффективность теплоснабжения удаленных потребителей тепловой энергии с недостаточным располагаемым напором теплоносителя в системах централизованного теплоснабжения
Наверх