Машина для укладки пиломатериалов в полногабаритный сушильный штабель

 

Использование: деревообработка, к технике конвективной сушки пиломатериалов в лесосушильных камерах. Сущность технического решения: в машине для укладки пиломатериалов в полногабаритный сушильный штабель на подвесной платформе предусмотрен механизм для выравнивания торцов досок по правой и левой торцовым граням штабеля, дающий новый технический эффект - повышение качества сушки пиломатериалов. 1 ил.

Изобретение относится к области деревообработки, к технике конвективной сушки пиломатериалов в лесосушильных камерах

Известны машины для укладки пиломатериалов в полногабаритный сушильный штабель из отдельных досок рядами на поперечных прокладках, например, штабельные подъемники, устанавливаемые в специальных шахтах, куда опускается штабель по мере увеличения его высоты, (см Н.Н.Пейч и З.В.Бороненко. "Справочник по сушке древесины". Изд. "Лесная промышленность", М., 1966, 179 с., рис.8-3)

Недостатком данной машины является низкая степень механизации формирования сушильных штабелей при отсутствии механизма для выравнивания торцов досок в штабеле.

Ближайшим аналогом технического решения, является пакетоформирующая машина типа ПФМ-10 (См. Серговский П.С. Гидротермическая обработка и консервирование древесины. - М.: Лесная промышленность, 1975., рис.93, стр.179). Она представляет собой сложное, громоздкое и дорогостоящее сооружение в виде длинного поперечно-цепного конвейера и не приспособлена для предприятий средней и малой мощности.

Задача, решаемая заявляемым предложением, заключается в том, чтобы с помощью компактной, легкой, конструктивно простой и надежной машины, выполненной на базе упрощения пакетоформирующей машины, механизировать укладку пиломатериалов на поперечных прокладках в полногабаритный сушильный штабель с выровненными гранями.

Сущность полезной модели заключается в том, что в машине для укладки пиломатериалов в полногабаритный сушильный штабель на подвесной платформе предусмотрен механизм для выравнивания торцов досок по правой и левой торцовым граням штабеля, дающий новый технический эффект - повышение качества сушки пиломатериалов.

Решение поставленной задачи обеспечивается тем, что в машине для укладки пиломатериалов в полногабаритный сушильный штабель на базе поперечно-цепного конвейера, торцеравнителя, кассетника поперечных прокладок и подштабельной платформы на металлоконструкции с нижней, средней и верхней площадками, поперечно-цепной конвейер с приводом на средней площадке выполнен наклонным с квадратными туерами и длиннозвенными цепями с упорами для поштучной подачи пиломатериалов из бункера на торцеравнитель в виде горизонтального реверсивного рольганга, смонтированного на сходе пиломатериалов с верхних туеров поперечно-цепного конвейера, а кассетники поперечных прокладок снабжены командным устройством на выдачу ряда поперечных прокладок на штабель и на пошаговое опускание подштабельной платформы, подвешенной боковой кромкой на тросах к барабанам на выходном валу редуктора привода и удерживаемой в горизонтальном положении двумя другими тросами, перекинутыми по диагоналям через блоки в ее углах и прикрепленными концами к верхней и нижней площадкам металлоконструкции.

Полезная модель поясняется следующими чертежами.

На фиг.1 показана конструкция машины для укладки пиломатериалов в полногабаритный сушильный штабель. На сварной металлоконструкции 1 смонтирован наклонный цепной конвейер с верхними ведущими квадратными туерами 2; нижними натяжными туерами 3 с винтами натяжного механизма 4 и параллельными рабочими длиннозвенными цепями с упорами 5, действующими от привода с редуктором 6 через втулочно-роликовую цепью 7. На сходе досок с поперечного цепного конвейера смонтирован торцеравнитель поперечных граней штабеля в виде реверсивного рольганга 8 с системой переключения рольганга в одном, либо в противоположном направлениях. Подштабельная платформа 9 с рольгангом 10 удерживается в горизонтальном положении двумя поддерживающими тросами 11, перекинутыми по диагоналям через блоки 12 в ее углах, и одной кромкой подвешена к барабанами 13 на концах выходного вала редуктора привода рабочими тросами 14. Флажок конечного выключателя 15 воздействует на механизм 16 выдачи ряда поперечных прокладок из кассетника 17 и подает команду на пошаговое опускание платформы 9. Для удобства обслуживания подачи сырых досок из бункера 18 предусмотрены подмостки с перилами 19.

Устройство работает следующим образом.

Подштабельную платформу 9 приводят в верхнее положение. Подаваемые наверх цепным конвейером 5 из бункера сырые пиломатериалы 18, переваливаясь через верхние туеры 2, сползают поштучно на роликовый реверсивный торцеравнитель 8, поднимают под коробкой 16 флажок конечного выключателя и включают роликовый конвейер вправо. Следующей доской флажок, подает команду на включение рольганга влево и так далее. Доски в каждом ряду штабеля оказываются выровненными торцами через одну по правой и левой поперечным граням штабеля. По окончании заполнения досками всей ширины штабеля крайней доской щита приподнимается флажок конечного выключателя 15, и из кассетников выпадает ряд поперечных прокладок 17 и платформы 9 опускается на высоту суммы толщины прокладки и доски и начинается формирование очередного ряда пиломатериалов. Готовый полногабаритный штабель по рольгангу 10 удаляется за пределы рабочего места его формирования.

Эффективность от внедрения заявленного способа выражается в повышении производительности труда рабочих, в улучшении качества формирования сушильных штабелей, связанном с повышением коэффициента использования потоков сушильного агента и, в конечном счете, в улучшении качества сухих пиломатериалов.

Машина для укладки пиломатериалов в полногабаритный сушильный штабель на базе поперечно-цепного конвейера, торцеравнителя, кассетника поперечных прокладок и подштабельной платформы на сварной металлоконструкции, отличающаяся тем, что поперечно-цепной конвейер выполнен наклонным с квадратными туерами и цепями с упорами для поштучной подачи пиломатериалов из бункера на торцеравнитель в виде горизонтального реверсивного рольганга, смонтированного на сходе пиломатериалов с верхних туеров поперечно-цепного конвейера, а кассетники поперечных прокладок снабжены командным устройством на выдачу ряда поперечных прокладок на штабель и на пошаговое опускание подштабельной платформы, подвешенной боковой кромкой на тросах к двум барабанам на выходном валу редуктора привода и удерживаемой в горизонтальном положении двумя другими тросами, перекинутыми по диагоналям через блоки в ее углах и прикрепленными концами к верхней и нижней площадкам металлоконструкции.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к технике сушки древесины и может найти применение в лесной, деревообрабатывающей и других отраслях промышленности

Сушилка // 81299
Наверх