Сушильный комплекс

 

Сушильный комплекс относится к области сушки материалов или предметов, в частности пиломатериала различной влажности, путем удаления из них влаги, а именно к устройствам для этой цели, и может быть использован в деревообрабатывающей или лесотехнической промышленности. Сушильный комплекс содержит две камеры сушки, оборудованные системой импульсного вакуумирования, включающей снабженный патрубком для слива жидкости с клапаном блок из соединенных друг с другом, по меньшей мере, одной трубой верхнего и нижнего ресиверов, а также связанный трубопроводом с блоком вакуумный насос. Трубопровод, связывающий вакуумный насос с блоком ресиверов, подключен к соединяющей ресиверы трубе, а указанная труба соединяет ресиверы таким образом, что ее нижний торец выступает над внутренней поверхностью нижнего ресивера. Предлагаемые мероприятия дают возможность сократить длительность технологического процесса сушки материала, 2 з.п. ф-лы, 1 ил.

Полезная модель относится к области сушки материалов или предметов, в частности пиломатериала различной влажности, путем удаления из них влаги, а именно к устройствам для этой цели, и может быть использована в деревообрабатывающей или лесотехнической промышленности.

Известен сушильный комплекс, содержащий две камеры сушки, оборудованные системой импульсного вакуумирования, включающей ресивер с вакуумным насосом, связанный трубопроводами с обеими камерами сушки (см. патент РФ №2213309, МПК F26B 9/06, заявлено 26.02.02, опубликовано 27.09.03). Этот сушильный комплекс обеспечивает достаточно эффективное удаление влаги из пиломатериала, однако не обладает достаточной компактностью из-за того, что предполагает наличие одного ресивера значительных габаритов.

Известен также сушильный комплекс, содержащий две камеры сушки, оборудованные системой импульсного вакуумирования, включающей снабженный патрубком для слива жидкости с клапаном блок из соединенных друг с другом, по меньшей мере, одной трубой верхнего и нижнего ресиверов, а также связанный трубопроводом с блоком вакуумный насос (см. патент РФ на полезную модель №48218, МПК F26B 9/06, заявлено 19.05.05, опубликовано 27.09.05).

Это техническое решение является наиболее близким к заявляемому по совокупности существенных признаков (прототип).

Согласно прототипу комплекс содержит блок из соединенных друг с другом трубой верхнего и нижнего ресиверов. Такая конструкция позволяет сделать комплекс более компактным.

Вместе с тем, в известном сушильном комплексе трубопровод, связывающий вакуумный насос и блок ресиверов, соединен с верхним из

ресиверов. Такое соединение предполагает последовательное вакуумирование ресиверов, что увеличивает продолжительность процесса.

Кроме того, при осуществлении процесса вакуумирования камер сушки паро-капельная среда образует закручивающийся по внутренней поверхности нижнего ресивера слой и через трубу, соединяющую верхний и нижний ресиверы, возможно попадание этой среды из нижнего ресивера в верхний и далее в вакуумный насос, что удлиняет процесс удаления влаги из сушильного комплекса.

Задачей настоящей полезной модели является создание такого сушильного комплекса, который позволил бы сократить длительность технологического процесса сушки материала.

Поставленная задача решается тем, что в сушильном комплексе, содержащем две камеры сушки, оборудованные системой импульсного вакуумирования, включающей снабженный патрубком для слива жидкости с клапаном блок из соединенных друг с другом, по меньшей мере, одной трубой верхнего и нижнего ресиверов, а также связанный с блоком трубопроводом вакуумный насос, согласно предлагаемой полезной модели трубопровод, связывающий вакуумный насос с блоком ресиверов, подключен к соединяющей ресиверы трубе, а указанная труба соединяет ресиверы таким образом, что ее нижний торец выступает над внутренней поверхностью нижнего ресивера.

Подключение трубопровода, связывающего вакуумный насос с блоком ресиверов, к соединяющей ресиверы трубе позволяет проводить более равномерное и быстрое вакуумирование сразу двух ресиверов.

Установка трубы, соединяющей ресиверы таким образом, что ее нижний торец выступает над внутренней поверхностью нижнего ресивера, позволяет значительно снизить количество паро-капельной среды из нижнего ресивера в верхний и далее в вакуумный насос.

Все предлагаемые мероприятия дают возможность сократить длительность технологического процесса сушки материала.

В дальнейшем полезная модель поясняется описанием конкретных вариантов ее осуществления и прилагаемым чертежом, на котором схематично изображен сушильный комплекс.

Сушильный комплекс содержит две камеры сушки 1 и 2. Каждая камера сушки обеспечена известными средствами для размещения и транспортировки пиломатериала (не показаны), для нагрева и циркуляции воздушной среды (не показаны) и для сбора и отвода конденсата (не показаны).

Кроме того, камеры сушки 1 и 2 оборудованы известной системой импульсного вакуумирования, включающей блок из соединенных друг с другом трубой 3 верхнего 4 и нижнего 5 ресиверов и вакуумный насос 6.

Камеры сушки 1 и 2 связаны с нижним ресивером 5 трубопроводами 7 и 8 с клапанами 9 и 10. Участки трубопроводов 7 и 8 после клапанов 9 и 10 входят в верхнюю часть нижнего ресивера 5 по касательной к окружности его сечения.

Верхний 4 и нижний 5 ресиверы соединены друг с другом трубой 3 таким образом, что ее нижний торец 11 выступает над внутренней поверхностью нижнего ресивера 5. Наиболее эффективно, если торец 11 выступает над внутренней поверхностью нижнего ресивера 5 не менее чем на одну треть его диаметра.

Вакуумный насос 6 связан с трубой 3 трубопроводом 12 с клапаном 13.

Нижний ресивер 5 снабжен патрубком для слива жидкости 14 с клапаном 15.

Сушильный комплекс работает следующим образом.

Камеры сушки 1 и 2 в соответствии с разработанным технологическим процессом загружают пиломатериалом и проводят известный процесс вакуум-импульсной сушки в соответствии с видом и исходным состоянием материала.

Одной из составляющих указанного процесса является вакуумирование блока ресиверов 4 и 5. Его осуществляют следующим образом.

В исходном состоянии клапаны 9 и 10 на трубопроводах 7 и 8, связывающих камеры сушки 1 и 2 с ресивером 5, и клапан 15 закрыты. Клапан 13 на трубопроводе 12 открывают, включают вакуумный насос 6 и через трубу 3 создают вакуум необходимых по технологии параметров в верхнем 4 и нижнем 5 ресиверах одновременно в более короткое время. При этом за счет того, что соединяющая ресиверы труба 3 своим торцом 11 выступает над внутренней поверхностью нижнего ресивера 5, воздух из него удаляется из внутренней зоны, а образовавшаяся ранее при вакуумировании камер 1 и 2 паро-капельная среда распределяется в виде слоя на внутренней поверхности нижнего ресивера 5 и в верхний ресивер 4, а также далее в трубопровод 12 и вакуумный насос 6, не попадает и времени для ее удаления не требуется. Постепенно паро-капельная среда в виде конденсата накапливается в нижней части нижнего ресивера 5 и может быть удалена через патрубок 14 с клапаном 15.

Таким образом, подключение трубопровода, связывающего вакуумный насос с блоком ресиверов, к соединяющей ресиверы трубе и установка трубы, соединяющей ресиверы так, что ее нижний торец выступает над внутренней поверхностью нижнего ресивера, дает возможность сократить длительность технологического процесса сушки материала.

1. Сушильный комплекс, содержащий две камеры сушки, оборудованные системой импульсного вакуумирования, включающей снабженный патрубком для слива жидкости с клапаном блок из соединенных друг с другом, по меньшей мере, одной трубой верхнего и нижнего ресиверов, а также связанный трубопроводом с блоком вакуумный насос, отличающийся тем, что трубопровод, связывающий вакуумный насос с блоком ресиверов, подключен к соединяющей ресиверы трубе, а указанная труба соединяет ресиверы таким образом, что ее нижний торец выступает над внутренней поверхностью нижнего ресивера.

2. Сушильный комплекс по п.1, отличающийся тем, что патрубок с клапаном для слива жидкости установлен в нижней точке нижнего ресивера.

3. Сушильный комплекс по п.1, отличающийся тем, что нижний торец, соединяющей ресиверы трубы, выступает над внутренней поверхностью нижнего ресивера не менее чем на одну треть его диаметра.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к оборудованию для сублимационной сушки, в том числе, термолабильных материалов, и может быть использована в различных отраслях промышленности
Наверх