Камера для аэродинамической сушки электродвигателей или обмоток трансформаторов

 

Камера для аэродинамической сушки электродвигателей или обмоток трансформаторов предназначена для конвективной сушки твердых материалов, а именно, электроизделий, например, электродвигателей или обмоток трансформаторов после их пропитки или окраски, и может быть использована в электротехнической промышленности при изготовлении электродвигателей или их компонентов. Камера, включает теплоизолирующее ограждение (1, 2. 3) с дверью 5, впускное (6) и выпускное (7) отверстия для обмена газовой среды в камере. В области впускного отверстия установлен блок аэродинамического нагревателя, состоящий из ротора (8) для создания и нагрева газовой среды, электродвигателя (9), с выходным валом (10), на консольной части которого установлен ротор (8). Блок аэродинамического нагревателя установлен на несущей плите (11), установленной на наружной стенке (1) посредством крепежных элементов через отверстия (12). Консольная часть вала (10) пропущена сквозь впускное отверстие (6) внутрь камеры. На несущей плите (11) укреплен фланец (13), имеющий эжекционные отверстия для прохода воздуха. Внутри фланца (13), на том же валу (10) установлен вентилятор (14) охлаждения двигателя (9). В циркуляционном пространстве на промежуточной стенке (3) укреплены направляющие пластины (15) рассеивателей. Циркуляционное пространство камеры сообщается с вытяжной трубой наружной вентиляции посредством трубы (16), пропущенной сквозь выпускное отверстие (7). В трубе (16) на выходе потока воздуха установлена регулирующая заслонка (17), с помощью которой производится регулировка температуры воздуха в рабочем объеме камеры. Такая конструкция камеры не допускает чрезмерного нагрева вала (10) и двигателя (9), повышая пожаро- и взрывобезопасность сушильного устройства, за счет смещения двигателя от области нагрева и охлаждения его вентилятором (14). Рассеиватели (15) рассекают поток воздуха и создают более равномерное распределение воздуха в рабочем пространстве камеры.

Полезная модель относится к области конвективной сушки твердых материалов, а именно, электроизделий, например, электродвигателей или обмоток трансформаторов после их пропитки или окраски, и может быть использована в электротехнической промышленности при изготовлении электродвигателей или их компонентов.

Известны сушильные установки с рециркуляцией теплоносителя, как правило, нагретого воздуха по замкнутому контуру, причем рабий объем сушильной установки - сушильная камера является составной частью этого контура, а в качестве генератора тепла используется топка (а.с. СССР №1101639). Недостатком таких сушильных установок является их низкая взрывобезопасность и пожаробезопасность, обусловленная как наличием топки, так и относительно большим перепадом температур в различных частях пространства сушильной камеры. Еще одним недостатком сушильных установок этого типа является их высокая тепловая энергоемкость.

Известны установки аэродинамического нагрева воздуха, содержащие теплоизолированный корпус, внутри которого расположены ротор аэродинамического нагрева и экран, образующий со стенками корпуса полость, подсоединенную к нагнетательной стороне ротора, и ограничивающий рабочий объем, подключенный к всасывающей стороне ротора (а.с. СССР №767468). Недостатком этих установок заключается в том, что в циркуляционном воздухе накапливаются вредные компоненты, выделяющиеся в рабочем объеме при сушке в этом объеме пропитанных и окрашенных изделий. Покрытие ротора слоем каталитически активной массы не устраняет до конца возможность взрыва или возгорания выделившейся смеси в рабочем объеме камеры при температуре нагрева до 200 градусов С. Такие установки в основном применяются в деревообрабатывающей промышленности для сушки древесины, где температура не настолько высока, и выделяющиеся продукты не являются пожаро- и взрывоопасными.

Наиболее близким аналогом для данной полезной модели является сушильная камера аэродинамического нагрева, описная в патенте РФ №2289771. Сушильная камера аэродинамического нагрева по указанному патенту включает теплоизолирующее ограждение с дверью, впускное и выпускное отверстия для обмена газовой среды в камере, по меньшей мере, один блок аэродинамического нагревателя, включающий ротор для создания и нагрева газовой среды в циркуляционном тракте сушильной камеры, установленный на консольной части вала электродвигателя, несущую плиту, имеющую впускное отверстие, сквозь которое пропущена консольная часть вала, элементы

разъемного соединения, например, отверстия под болты или шпильки, для крепления несущей плиты к месту установки ее в сушильной камере.

Недостатком указанной камеры при использовании ее для сушки электротехнических изделий после пропитки и окраски, где температура нагрева может составлять 200 градусов С, является низкая пожарная безопасность, возможность перегрева двигателя, находящегося в непосредственной близости к ротору аэродинамического нагрева, а также неравномерный нагрев.

Цель полезной модели - устранение указанных недостатков, а именно, повышение пожарной безопасности при сушке пропитанных и окрашенных электротехнических изделий, повышение надежности установки, а также, повышение равномерности нагрева изделия, расположенного в рабочем объеме камеры для сушки.

Поставленная цель достигается тем, что камера аэродинамической сушки электродвигателей или обмоток трансформаторов, включающая теплоизолирующее ограждение с дверью, впускное и выпускное отверстия для обмена газовой среды в камере, по меньшей мере, один блок аэродинамического нагревателя, включающий ротор для создания и нагрева газовой среды в циркуляционном тракте сушильной камеры, установленный на консольной части вала электродвигателя, несущую плиту, имеющую впускное отверстие, сквозь которое пропущена консольная часть вала, элементы разъемного соединения, например, отверстия под болты или шпильки, для крепления несущей плиты к месту установки ее в сушильной камере, дополнительно содержит фланец, соосный с валом электродвигателя, и имеющий эжекционные отверстия, внутри которого на указанном валу установлен вентилятор охлаждения двигателя, при этом указанный фланец закреплен на несущей плите снаружи камеры, на выходе потока воздуха установлена регулирующая заслонка, установленная в трубе, пропущенной сквозь выпускное отверстие и связывающей циркуляционный тракт камеры с трубами вытяжной вентиляции, электродвигатель имеет взрывозащищенное исполнение, а на стенке циркуляционного канала укреплены направляющие пластины рассеивателей.

Сущность полезной модели далее поясняется рисунками, на которых схематически конструкция предложенной аэродинамической сушильной камеры для сушки электродвигателей и других электротехнических изделий: на Фиг.1 - с частичным разрезом при закрытой двери, на Фиг.2 показана камера в разрезе.

Заявленная камера аэродинамической сушки включает теплоизолирующее ограждение, образованное наружной стенкой 1, теплоизоляционным слоем 2, промежуточной стенкой 3, и внутренней стенкой 4. Ограждение имеет дверь 5 для загрузки изделий в камеру. В указанном ограждении образовано впускное отверстие 6 и

выпускное отверстие 7 для обмена газовой среды в камере. В области впускного отверстия установлен блок аэродинамического нагревателя, состоящий из ротора 8 для создания и нагрева газовой среды, электродвигателя 9, с выходным валом 10, на консольной части которого установлен ротор 8. Блок аэродинамического нагревателя установлен на несущей плите 11, установленной на наружной стенке 1 посредством крепежных элементов через отверстия 12. Консольная часть вала 10 пропущена сквозь впускное отверстие 6 внутрь камеры. На несущей плите 11 укреплен фланец 13, имеющий эжекционные отверстия для прохода воздуха. Внутри фланца 13, на том же валу 10 установлен вентилятор 14 охлаждения двигателя 9. В циркуляционном пространстве на промежуточной стенке 3 укреплены направляющие пластины 15 рассеивателей. Циркуляционное пространство камеры сообщается с вытяжной трубой наружной вентиляции посредством трубы 16, пропущенной сквозь выпускное отверстие 7. В трубе 16 на выходе потока воздуха установлена регулирующая заслонка 17, с помощью которой производится регулировка температуры воздуха в рабочем объеме камеры. Электродвигатель 9 имеет взрывозащищенное исполнение. На нижнем основании камеры установлены направляющие 18 для перемещения специализированной тележки (не показана) для загрузки в камеру продукции.

Такая конструкция камеры не допускает чрезмерного нагрева вала 10 и двигателя 9, повышая пожаро- и взрывобезопасность сушильного устройства, за счет смещения двигателя от области нагрева и охлаждения его вентилятором 14. Рассеиватели 15 рассекают поток воздуха и создают более равномерное распределение воздуха в рабочем пространстве камеры.

Устройство работает следующим образом:

После размещения в рабочем объеме изделия, предназначенного для сушки, дверь 5 герметично закрывается, предохраняя от проникновения холодного воздуха. Для пуска энергетического блока подготовленной к работе сушильной камеры включают электродвигатель 9. Ротор 8, установленный на валу 10, начинает вращаться. Действуя как рабочее колесо центробежного вентилятора, вращающийся ротор 8 перемещает газовую среду, то есть находящийся в камере воздух - агент сушки, по циркуляционному тракту (путь газовой среды показан на Фиг.2 стрелками). Профилированные лопатки ротора 8 раскручивают газовую среду, которая под действием центробежных сил с большой скоростью в виде турбулентного закрученного потока выходит из ротора в нагнетательную часть 19 циркуляционного тракта. При этом поток газовой среды нагревается вследствие повышенных аэродинамических потерь в роторе и особенно в нагнетательной части 19 циркуляционного тракта, где закрученный поток тормозится,

разделяется на два потока, которые поступают в боковые участки циркуляционного тракта. Дойдя до рассеивателей 15, поток воздуха рассекается и равномерно распределяется в рабочем объеме камеры, где расположено изделие, подвергаемое сушке. В указанной камере, воздух нагревается до 200 градусов примерно за два часа. При этом не происходит перегрев вала и двигателя за счет установки двигателя на фланце 13, а также за счет охлаждения вентилятором 14, установленным на том же валу 10, что и ротор 8. Забор воздуха для вентилятора происходит через отверстия во фланце 13. Пройдя высушиваемое изделие, газовая среда из всасывающей 19 части тракта через заборное окно 20 диффузора вновь поступает в ротор 3 и рассмотренные процессы работы блока в сушильной камере многократно повторяются. Для регулирования температуры в рабочем объеме камеры регулируют положение заслонки 17 в трубе 16, через которую образующиеся продукты сушки выводятся за пределы малярно-пропиточного помещения. Для остановки энергетического блока выключают электродвигатель 9. При этом вращение ротора 8, циркуляция и нагрев газовой среды в камере прекращаются.

Аэродинамическая сушильная камера в соответствии с заявляемой полезной моделью позволяет производить безопасную сушку электродвигателей и других электротехнических изделий при температуре 200 градусов и выше, после их пропитки и окраски материалами, сушка которых вызывает выделение взрывоопасных смесей в объеме камеры.

Камера для аэродинамической сушки электродвигателей или обмоток трансформаторов, включающая теплоизолирующее ограждение с дверью, впускное и выпускное отверстия для обмена газовой среды в камере, по меньшей мере, один блок аэродинамического нагревателя, включающий ротор для создания и нагрева газовой среды в циркуляционном тракте сушильной камеры, установленный на консольной части вала электродвигателя, несущую плиту, имеющую впускное отверстие, сквозь которое пропущена консольная часть вала, элементы разъемного соединения, например, отверстия под болты или шпильки, для крепления несущей плиты к месту установки ее на сушильной камере, отличающаяся тем, что она дополнительно содержит фланец, соосный с валом и имеющий эжекционные отверстия, внутри которого на указанном валу установлен вентилятор охлаждения электродвигателя, при этом указанный фланец укреплен к несущей плите снаружи камеры; на выходе потока воздуха установлена регулирующая заслонка посредством трубы, пропущенной сквозь выпускное отверстие, связывающей рабочий объем камеры с вытяжной вентиляционной установкой, электродвигатель имеет взрывозащищенное исполнение, а на стенке циркуляционного канала укреплены направляющие пластины рассеивателей.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к оборудованию для сублимационной сушки, в том числе, термолабильных материалов, и может быть использована в различных отраслях промышленности

Полезная модель относится к обработке металлов давлением, а именно к формовке выводов электротехнических изделий (герметизированных контактов, конденсаторов и т.д.).
Наверх