Сушилка для керамических изделий

 

Полезная модель относится к промышленности строительных материалов и может применяться при изготовлении изделий из керамических масс, преимущественно, для сушки кирпича.

Техническим результатом предложенной полезной модели является:

- обеспечение каждой сушильной камеры теплоносителем с заданными температурой, влажностью и объемом в единицу времени независимо от процессов, происходящих в других камерах;

- сокращение длительности цикла сушки керамических изделий;

- экономия тепловой энергии;

- повышение качества просушки изделий.

В сушилке для керамических изделий, содержащей блок сушильных камер, нагнетательные и отсасывающие трубопроводы, вентиляторы, согласно полезной модели, каждая сушильная камера разделена по ее длине на две половины стеной с образованием между ней и ограждающими камеру стенами проемов, в одном из которых установлены вертикально в ряд реверсивные осевые вентиляторы, кроме того, в упомянутой стене и в ограждающих стенах, параллельных ей, выполнены нагнетательные коллекторы, сообщенные с нагнетательными трубопроводами, а в стыках ограждающих стен выполнены горизонтальные каналы, сообщенные с внутренним объемом камеры и пересекающиеся с вертикальными каналами, сообщенными с отсасывающими трубопроводами, каждая сушильная камера подключена к отдельному теплогенератору и к отдельным нагнетательному и отсасывающему вентиляторам.

Полезная модель относится к промышленности строительных материалов и может применяться при изготовлении изделий из керамических масс, преимущественно, для сушки кирпича.

Известны различные устройства для сушки кирпича - сырца, в частности, описанные в «Справочнике по производству строительной керамики», том 3, Госстройиздат, 1962 г., с.335-338.

Недостатками известных устройств являются:

- неравномерность степени просушки керамических изделий как по ширине, так и по длине сушильной камеры, что приводит к удлинению цикла сушки и перерасходу тепла, к неравномерности просушки каждого отдельного изделия;

- невозможность обеспечения каждой сушильной камеры теплоносителем с необходимыми для нее свойствами (температурой, влажностью, объемом в единицу времени), так как подключение заполненных материалом камер к общему для них теплогенератору происходит в разное время по мере загрузки камер.

Известна сушилка для керамических изделий по патенту SU 1218267, выбранная заявителем в качестве прототипа.

Известная сушилка содержит блок сушильных камер, каждая из которых подключена на входе к нагнетательному трубопроводу, а на выходе к отсасывающему трубопроводу, рециркуляционный трубопровод, вентиляторы и систему клапанов. Каждый отвод теплоносителя из камер разделен на две параллельные ветви со своими клапанами, одна из которых подключена к отсасывающему трубопроводу, а другая к рециркуляционному. Рециркуляционный трубопровод подключен к

каждой сушильной камере посредством ветвей, снабженных клапанами. Нагнетательный трубопровод подключен к смесительной шахте, которая соединена с единым для всех камер теплогенератором. Схема обвязка трубопроводами известной сушилки позволяет подавать свежий теплоноситель в камеры, в которых осуществляется послеусадочный период сушки и где допускается интенсивная скорость сушки. Затем отработанный в этих камерах теплоноситель направляется в камеры, в которых осуществляется усадочный период сушки, не допускающий интенсивной влагоотдачи. Отработанный в последних камерах теплоноситель эвакуируют из сушилки, выбрасывая его в атмосферу.

Прототипу, как и первым аналогам, присущи недостатки:

- неравномерность степени просушки керамических изделий по ширине и длине камеры;

- невозможность обеспечения каждой отдельной сушильной камеры теплоносителем с необходимыми для нее свойствами независимо от процессов, происходящих в других камерах.

Техническим результатом предложенной полезной модели является устранение недостатков прототипа, а именно:

- обеспечение каждой сушильной камеры теплоносителем с заданными температурой, влажностью и объемом в единицу времени независимо от процессов, происходящих в других камерах;

- сокращение длительности цикла сушки керамических изделий;

- экономия тепловой энергии;

- повышение качества просушки изделий.

Технический результат достигается тем, что в сушилке для керамических изделий, содержащей блок сушильных камер, нагнетательные и отсасывающие трубопроводы, вентиляторы, согласно полезной модели, каждая сушильная камера разделена по ее длине на две половины стеной с образованием между ней и ограждающими камеру стенами проемов, в одном из которых установлены вертикально в ряд

реверсивные осевые вентиляторы, кроме того, в упомянутой стене и в ограждающих стенах, параллельных ей, выполнены нагнетательные коллекторы, сообщенные с нагнетательными трубопроводами, а в стыках ограждающих стен выполнены горизонтальные каналы, сообщенные с внутренним объемом камеры и пересекающиеся с вертикальными каналами, сообщенными с отсасывающими трубопроводами, каждая сушильная камера подключена к отдельному теплогенератору и к отдельным нагнетательному и отсасывающему вентиляторам.

Предложенное техническое решение обеспечивает сокращение длительности цикла сушки керамических изделий за счет того, что реверсивные осевые вентиляторы, установленные в проеме между разделительной и ограждающей стенами сушильной камеры способствуют интенсивному смыванию теплоносителем каждого просушиваемого изделия, что особенно важно в послеусадочный период сушки. При этом экономится тепловая энергия, так как осевые вентиляторы создают равномерный тепловой режим по всему объему камеры, что способствует полной отдаче энергии теплоносителем.

Равномерный тепловой режим в сушильной камере обеспечивает качество просушки изделий за счет выравнивания влагосодержания внутри изделий.

Подключение каждой сушильной камеры к отдельному теплогенератору и к отдельным нагнетательному и отсасывающему вентиляторам позволяет создавать индивидуальный режим сушки в каждой сушильной камере блока, а именно, обеспечивать каждую камеру теплоносителем с заданными картой технологического процесса температурой, влажностью и объемом в единицу времени независимо от процессов происходящих в других камерах. Это, в свою очередь, позволяет снизить расход теплоносителя, особенно при сушке в разных камерах блока различных видов керамических изделий.

Сущность полезной модели поясняется рисунками.

На рис.1 показан план сушилки керамических изделий, содержащей блок, состоящий из двух сушильных камер.

На рис.2 изображен разрез А-А на рис.1.

На рис.3 изображен вид Б на рис.1.

Сушилка керамических изделий содержит ограждающие стены 1, 2. 3, 4 и разделительные стены 5. Между ограждающим стенами 3 и разделительными стенами 5 и между ограждающей стеной 4 и разделительными стенами 5 смонтированы рельсовые пути (на рисунках не показаны). В ограждающих стенах 3 и 4 выполнены нагнетательные коллекторы 6, сообщенные с нагнетательными трубопроводами 7 и 8, которые сообщены с нагнетательными вентиляторами 9, сообщенными с теплогенераторами 10. При этом каждый теплогенератор 10 подключен только к одной сушильной камере 11, состоящей из двух половин 12 и 13, разделенных стенами 5. Нагнетательные коллекторы 6 сообщены с нагнетательными трубками 14, расположенными в сушильных камерах 11. В стыках ограждающих стен 1, 3 и 4 выполнены горизонтальные каналы 15, сообщенные с внутренним объемом камеры 11, и пересекающиеся с вертикальными каналами 16, сообщенными с отсасывающими трубопровода 17 и 18, которые сообщены с отсасывающими вентиляторами 19. При этом каждый вентилятор 19 подключен только к одной сушильной камере, состоящей из двух половин: 12 и 13. Межу разделительными стенами 5 и ограждающими стенами 1 и 2 выполнены проемы 20 и 21. В проемах 21 вертикально в ряд установлены реверсивные вентиляторы 22.

При эксплуатации предложенной сушилки каждая половина какой-либо одной из сушильной камер загружается одинаковыми по составу размерам и форме керамическими изделиями или различными изделиями, но, требующими одинаковых режимов сушки. При загрузке какой-либо из камер вагонетки (на рисунках не показаны) с уложенными в ряды изделиями на рамках закатывают по рельсовым путям в половины 12 и 13

сушильной камеры 11. Разгружают вагонетки, оставляя рамки с изделиями на полках камеры (на рисунках позициями не обозначены), выкатывают вагонетки. После загрузки обеих половин сушильной камеры закрывают герметично ее двери. Включают теплогенератор 10, который в автоматическом режиме и по заданной программе приготавливает теплоноситель с заданными свойствами: температурой, влажностью, объемом в единицу времени. С помощью нагнетательного вентилятора 9 готовый теплоноситель по нагнетательным трубопроводам 7 и 8 подается в нагнетательные коллекторы 6 и из нагнетательных коллекторов через нагнетательные трубки 14 теплоноситель поступает под каждую рамку с изделиями.

Отбор и выброс из сушильной камеры отработанного теплоносителя осуществляется через горизонтальные каналы 15 и вертикальные каналы 16 в стыках ограждающих стен, отсасывающие трубопроводы 17 и 18 с помощью отсасывающего вентилятора 19. Расположенные в проеме 21 реверсивные осевые вентиляторы 22 создают в сушильной камере кольцевое движение теплоносителя, что способствует ускорению процесса сушки изделий, особенно в послеусадочный период. В зависимости от прошедшего времени работы сушильной камеры автоматика регулирует параметры теплоносителя, а также осуществляет реверс осевых вентиляторов, расположенных в проеме 21.

Сушилка для керамических изделий, содержащая блок сушильных камер, нагнетательные и отсасывающие трубопроводы, вентиляторы, отличающаяся тем, что каждая сушильная камера разделена по ее длине на две половины стеной с образованием между ней и ограждающими камеру стенами проемов, в одном из которых установлены вертикально в ряд реверсивные осевые вентиляторы, кроме того, в упомянутой стене и в ограждающих стенах, параллельных ей, выполнены нагнетательные коллекторы, сообщенные с нагнетательными трубопроводами, а в стыках ограждающих стен выполнены горизонтальные каналы, сообщенные с внутренним объемом камеры и пересекающиеся с вертикальными каналами, сообщенными с отсасывающими трубопроводами, каждая сушильная камера подключена к отдельному теплогенератору и к отдельным нагнетательному и отсасывающему вентиляторам.



 

Наверх