Устройство для укладки пиломатериалов в сушильный штабель на наклонной подвесной платформе

 

Использование: деревообработка, в технике конвективной сушки пиломатериалов в лесосушильных камерах. Сущность технического решения заключается в том, что для обеспечения машинной укладки досок в штабель плотными рядами на поперечных прокладках в пакетоформирующем устройстве на базе компактной сварной металлоконструкции установлены наклонный поперечно-цепной конвейер для поштучной подачи досок из бункера на верх формируемого штабеля, подвесная платформа для формируемого штабеля и кассетники поперечных прокладок с командным устройством на их выдачу на штабель и на пошаговое опускание подвесной платформы со штабелем. 1 ил.

Полезная модель относится к области деревообработки, к технике конвективной сушки пиломатериалов в лесосушильных камерах.

Известны устройства для формирования сушильных штабелей пиломатериалов с подъемно-опускной платформой, монтируемой в специальной шахте (см. П.В.Соколов. Сушка древесины. Гослесбумиздат, М-Л., 1960, рис.120 - "Вертикальные подъемники" ПВ-20), а также устройства для поднятия пиломатериалов на верх штабеля поперечно-цепным конвейером (И.В.Кречетов. Сушка древесины. Изд. "Лесная промышленность, М., 1972 г., 440 с., рис.145). Недостатки этих устройств в низкой степени механизации ручного труда.

Ближайшим аналогом заявленного устройства принята "Пакетоформирующая машина ПФМ-10-2" (см. Серговский П.С. Гидротермическая обработка и консервирование древесины. - М.: Лесная промышленность, 1975, рис.93 стр.179), представляющая собой конструктивно сложное металлоемкое сооружение, с крупногабаритной металлоконструкцией с длинным поперечно-цепным конвейером, занимающим большую производственную площадь. Оно не приемлемо к использованию на деревообрабатывающих предприятиях средней и малой мощности.

Задача, решаемая заявляемым предложением, заключается в том, чтобы механизировать укладку пиломатериалов на поперечных прокладках в сушильный штабель плотными рядами компактным, легким, конструктивно простым и надежным пакетоформирующим устройством.

Сущность полезной модели заключается в том, что для обеспечения машинной укладки досок в штабель плотными рядами на поперечных прокладках в заявленном, пакетоформирующем устройстве на базе компактной сварной металлоконструкции установлены наклонный поперечно-цепной конвейер для поштучной подачи досок из бункера на верх формируемого штабеля, подвесная платформа для формируемого штабеля и кассетники поперечных прокладок с командным устройством на их выдачу на штабель и на пошаговое опускание подвесной платформы со штабелем.

Решение задачи обеспечивается тем, что в устройстве для укладки пиломатериалов в сушильный штабель на наклонной подвесной платформе поперечно-цепным конвейером и кассетниками поперечных прокладок на металлоконструкции с бункером пиломатериалов, поперечно-цепной конвейер выполнен наклонным к горизонтали с квадратными туерами и длиннозвенными цепями с упорами при одинаковом нечетном количестве звеньев на каждой цепи, а кассетники поперечных прокладок на колоннах металлоконструкции скошены на угол 45° и снабжены командным устройством на выдачу ряда поперечных прокладок на штабель и на пошаговое опускание наклонной платформы, подвешенной петлей троса к двум барабанам на выходном валу редуктора и удерживаемой под углом 45° к горизонтали двумя другими тросами, переброшенными по диагоналям через блоки в ее углах и прикрепленными концами к стойкам контейнера на тележке.

Полезная модель поясняется иллюстрацией на фиг.1.

На сварной металлоконструкции с бункером сырых пиломатериалов 1 с колоннами 2 под кассетники поперечных прокладок на площадке 3 смонтирован привод наклонного поперечного конвейера с редуктором и звездочкой на выходном валу 4, соединенной втулочно-роликовой цепью с ведущим валом с квадратными туерами 5 рабочего поперечно-цепного конвейера с длиннозвенными цепями с упорами 6 при одинаковом нечетном количестве звеньев каждой цепи. Рядом смонтирован другой привод 7 с редуктором и барабанами на выходном валу, к которым обоими концами прикреплен трос 8, образующий петлю 9, сцепляемую с подвесной платформой 10, удерживаемой в наклонном положении под углом 45° двумя другими перекрестными тросами 11, перекинутыми по диагоналям через блоки 12 в углах платформы и прикрепленными концами к контейнеру 13 на вагонетке. В верхней части устройства на колоннах 2 смонтированы кассетники поперечных прокладок 14 в косом исполнении под углом 45° с командным устройством на выдачу ряда прокладок на штабель и на пошаговое опускания подвесной платформы

Устройство работает следующим образом.

Подвесную платформу 10 приводят в верхнее положение. Из бункера сырых пиломатериалов на металлоконструкции 1 упорами на параллельных цепях конвейера 6 доски поштучно подаются наверх (А). Перевалившись через верхние туера, пиломатериалы поштучно сползают (Б) по наклонной плоскости, заполняя нижний ряд формируемого штабеля. После его заполнения на штабель из кассетников 14 выпадает ряд поперечных прокладок (В) и подвесная платформа по наклонной плоскости опускается (Г) на величину суммы толщин пиломатериала и прокладки. Аналогичным образом заполняются очередные ряды пиломатериалов с поперечными прокладками. По завершении формирования штабеля, подвесная платформа 10 ложится на контейнер 13, ее освобождают от петли 9 троса 8, и штабель в контейнере на вагонетке удаляют за пределы рабочей зоны формируемого устройства.

Эффективность от внедрения заявленного решения выражается в упрощении известной конструкции, в уменьшении ее габаритов и металлоемкости, в повышении надежности, производительности и, в конечном итоге, качества высушиваемых пиломатериалов за счет предотвращения продольного коробления по их толщине и ширине.

Устройство для укладки пиломатериалов в сушильный штабель на наклонной подвесной платформе поперечно-цепным конвейером и кассетниками поперечных прокладок на металлоконструкции с бункером пиломатериалов, отличающееся тем, что поперечно-цепной конвейер выполнен наклонным к горизонтали с квадратными туерами и длиннозвенными цепями с упорами при одинаковом нечетном количестве звеньев на каждой цепи, а кассетники поперечных прокладок на колоннах металлоконструкции скошены на угол 45° и снабжены командным устройством на выдачу ряда поперечных прокладок на штабель и на пошаговое опускание наклонной платформы, подвешенной петлей троса к двум барабанам на выходном валу редуктора и удерживаемой под углом 45° двумя другими тросами, переброшенными по диагоналям через блоки в ее углах и прикрепленными концами к стойкам контейнера на тележке.



 

Наверх