Устройство для сушки сыпучих материалов

 

1. Устройство для сушки сыпучих материалов в виде вертикально вытянутого бункера с коническим завершением снизу и крышкой с нагревателями в виде ИК-излучателей, соединенной посредством воздуховода с источником теплоносителя, содержащее элемент забора теплоносителя, патрубки для его подачи и элемент отвода теплоносителя, отличающееся тем, что оно имеет коллектор, расположенный на верхнем торце бункера, под крышкой, по его периферии, соединенный с рядом вертикально ориентированных вниз вдоль бункера с внешней его стороны трубопроводов, а на нижнем основании крышки - экран, прозрачный для ИК-излучения.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что элемент забора теплоносителя выполнен в виде пластины с отверстием в центральной части и удаленной на расстояние от верхнего основания крышки на где b - расстояние (зазор) между пластиной и верхним основанием крышки; S - площадь всасывающего отверстия вентилятора; d - диаметр отверстия в пластине.

3. Устройство по п.1, отличающееся тем, что элемент отвода отработанного теплоносителя выполнен в виде кольца с отверстиями по его периферии и фильтром на нем, расположенным между крышкой и коллектором.

4. Устройство по п.1, отличающееся тем, что коллектор имеет тороидальную форму.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к технике сушки древесины и может найти применение в лесной, деревообрабатывающей и других отраслях промышленности

Сушилка // 81299

Изобретение относится к оборудованию для сублимационной сушки, в том числе, термолабильных материалов, и может быть использована в различных отраслях промышленности
Наверх