Фильтр-нейтрализатор

 

Полезная модель относится к системе маслоподготовки и регенерации отработанных масел и может быть использовано для нейтрализации кислотности в смазочных маслах. Задачей, на решение которой направлена предлагаемая полезная модель, является создание фильтра-нейтрализатора, который можно легко подключить к любой системе маслоподготовки, в которой уже имеются устройства для очистки масла от воды и механических примесей. Указанная задача решается тем, что, как и прототип, фильтр-нейтрализатор содержит корпус с впускным и выпускным патрубками, содержащий наполнитель, пропитанным щелочным реагентом. Отличие состоит в том, что в качестве наполнителя используют пористый керамический гранулят, который заполняет корпус на 30-45%.

Полезная модель относится к системе маслоподготовки и регенерации отработанных масел и может быть использовано для нейтрализации кислотности в смазочных маслах

Смазочные масла в работающих механизмах под воздействием образующихся при сгорании топлива газов подвержены старению и накоплению в них кислот. Для предотвращения накопления кислотности в работающем масле необходимо его нейтрализовать.

Известны фильтры, которые позволяют очистить масло от воды и механических примесей, (см. а.с. СССР 488598, МПК B01D 27/08 и а.с. СССР 1194453 МПК B01D 27/08).

За прототип принято решение по патенту SU 1762972, МПК B01D 27/08. Этот фильтр содержит корпус, разделенный перегородкой на входную и выходную полости, а также патрубки для ввода исходного масла и вывода очищенного, два фильтрующих элемента, один из которых предназначен для очистки от воды и механических примесей, а второй для нейтрализации кислотности работающего масла. Второй фильтрующий элемент расположен в выходной полости корпуса и выполнен из волокнистой полимерной массы, пропитанной пяти-десяти процентным раствором тринатрийфосфата.

Этот фильтр очищает масло от воды, механических примесей и нейтрализует кислоту. Фильтр громоздок и его нецелесообразно применять в системах маслоподготовки, где уже установлен фильтр для удаления из масла воды и механических примесей. Кроме того, фильтрующий элемент использующий для нейтрализации кислоты волокнистую полимерную массу, пропитанную тринатрийфосфатом, обладает ограниченной поглотительной способностью.

Задачей, на решение которой направлена предлагаемая полезная модель, является создание фильтра-нейтрализатора, который можно легко подключить к любой системе маслоподготовки, в которой уже имеются устройства для очистки масла от воды и механических примесей и увеличить срок действия фильтра.

Указанная задача решается тем, что, как и прототип, фильтр-нейтрализатор содержит корпус с впускным и выпускным патрубками, содержащий наполнитель, пропитанный щелочным реагентом.

Отличие состоит в том, что в качестве наполнителя используют пористый керамический гранулят, который заполняет корпус на 30-45%.

На фиг.1 представлен фильтр-нейтрализатор, продольный разрез, на фиг.2 - частицы керамического гранулята.

Фильтр-нейтрализатор состоит из корпуса 1, который закрыт крышками с впускным 2 и выпускным 3 патрубками. Между крышками и корпусом размещены перфорированные перегородки 4 и 5. Оптимальная форма корпуса - цилиндр, но могут быть другие варианты. Корпус 1 на 30-45% объема заполнен пористым керамическим гранулятом 6 с размером пор 2-5 мкм. Перед заполнением корпуса пористый керамический гранулят 6 пропитывают 5-10% водным раствором щелочного реагента, например, тринатрийфосфатом. Для этого пористый керамический гранулят распределяют равномерным слоем, равным его толщине, на поверхности водного раствора реагента и выдерживают в нем при комнатной температуре до полной пропитки, на что указывает отсутствие в емкости водного раствора реагента. Далее пористый керамический гранулят сушат до момента кристаллизации реагента на его поверхности.

Фильтр-нейтрализатор работает следующим образом.

Поток работающего масла подают под давлением в системе смазки в нижний патрубок 2 к слою пористого керамического гранулята 6, пройдя который масло выводится через верхний патрубок 3 в систему подачи масла к механизму.

Таким образом, предлагаемый фильтр-нейтрализатор может нейтрализовать кислотность в работающих смазочных маслах в любых системах маслоподготовки и регенерации масел. А используемый пористый керамический гранулят обладает высокой поглотительной способностью, что существенно продлевает срок действия фильтра-нейтрализатора.

Фильтр-нейтрализатор, содержащий корпус с впускным и выпускным патрубками, с наполнителем, пропитанным щелочным реагентом, отличающийся тем, что в качестве наполнителя используют пористый керамический гранулят, который заполняет корпус на 30-45%.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к получению доброкачественной питьевой воды и может быть использовано в качестве сменного фильтровального патрона при очистке питьевой воды с повышенным содержанием железа в бытовых фильтрах

Изобретение относится к очистке питьевой воды, в частности, к средствам фильтрования воды через адсорбционно-бактерицидный материал в бытовых условиях и может быть использовано для очистки и улучшения качества питьевой воды
Наверх