Фильтрующий элемент

 

Фильтрующий элемент выполнен в виде двух концентрически расположенных цилиндров из пористого материала с верхней и нижней крышками, полость между которыми заполнена смесью ионообменного полимерного материала с активированными углеродными частицами при этом ионообменный материал выполнен в виде небольших лоскутов нетканого ионообменного полотна с размерами в пределах 0,2-0,6 расстояния между стенками цилиндров.

Область техники.

Предлагаемое техническое решение относится к фильтрам, конкретно к фильтрующим элементам бытовых приборов для доочистки питьевой воды.

В настоящее время для улучшения качества питьевой воды имеется широкий выбор фильтрующих элементов с различным набором ионообменных и сорбирующих веществ в виде гранул и волокон.

Распространенным вариантом конструктивного исполнения фильтрующих сменных элементов является размещение смеси сыпучих материалов между концентрическими пористыми перегородками, как например, в устройстве по патенту РФ 2013104.

Известна конструкция фильтрующего элемента фирмы «Аквапост», показанная в приложении, выполненная в виде двух концентрических цилиндров, между которыми загружена смесь ионообменных волокон и частиц активированного угля (Смотри приложение). Этот фильтрующий элемент принят в качестве прототипа.

Как показал анализ этой конструкции ресурс оказывается небольшим из-за небольшой плотности смеси из ионообменных волокон и частиц угля

Целью данного технического решения является увеличение ресурса фильтрующего элемента за счет более плотного заполнения полости фильтрующего элемента смесью ионообменного материала и частиц активированного угля..

Указанная цель достигается тем, что входящий в смесь ионообменный полимерный материал, например, типа тонкого нетканого полотна МИОН (Фибан)-К5, выполнен в виде небольших лоскутов, с размерами в пределах 0,2-0,6 расстояния между стенками цилиндров, а размеры частиц активированного угля - в пределах 1,0-2,5 мм.

Такое исполнение ионообменной составляющей смеси позволяет существенно увеличить количество ионообменного материала на единицу объема фильтрующего элемента и таким образом увеличить ресурс фильтрующего элемента на 20-30%.

При этом частицы активированного угля выполняют в данной конструкции две функции: функцию сорбента и механического разделителя, обеспечивающего контакт очищаемой воды с обеими сторонами лоскутов ионообменного материала.

На рисунке 1 показана конструкция фильтрующего элемента.

Фильтрующий элемент состоит из наружного пористого цилиндра - 1, внутреннего пористого цилиндра - 2,; верхней крышки - 3 с выходным отверстием, нижней крышки - 4. Полость между цилиндрами - 1 и - 2 заполнена смесью, состоящую из частиц активированного угля - 5 и ионообменного материала - 6 в виде лоскутов тонкого нетканого полотна с размерами в пределах 0,2-0,6 расстояния между цилиндрами - 1 и - 2.

При этом, весовое соотношение между ионообменным материалом и активированным углем равно 2:1 (±10%)..

Работа устройства,

Поток воды проходит через фильтрующую стенку цилиндра - 1, взаимодействует с ионообменным материалом -6 и активированным углем - 5, через фильтрующую стенку внутреннего цилиндра -2 выходит через отверстие в крышке - 3.

Возможность промышленного воспроизведения предлагаемого фильтрующего элемента.

Предлагаемый фильтрующий элемент прост в изготовлении по известным технологиям для изделий из полимерных материалов.

1. Фильтрующий элемент, выполненный в виде двух концентрически расположенных цилиндров из пористого материала с верхней и нижней крышками, полость между которыми заполнена смесью ионообменного полимерного материала с активированными углеродными частицами, отличающийся тем, что ионообменный материал выполнен в виде небольших лоскутов тонкого нетканого ионообменного полотна с размерами в пределах 0,2-0,6 расстояния между стенками цилиндров, а размеры частиц активированного угля - в пределах 1,0-2,5 мм.

2. Фильтрующий элемент по п.1, отличающийся тем, что весовое соотношение между ионообменным материалом и углеродными частицами составляет 2:1 (±10%).



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к получению доброкачественной питьевой воды и может быть использовано в качестве сменного фильтровального патрона при очистке питьевой воды с повышенным содержанием железа в бытовых фильтрах

Изобретение относится к очистке питьевой воды, в частности, к средствам фильтрования воды через адсорбционно-бактерицидный материал в бытовых условиях и может быть использовано для очистки и улучшения качества питьевой воды
Наверх