Устройство выносного водосборного лотка и водослива в радиальном отстойнике

 

Устройство выносного водосборного лотка и водослива в радиальном отстойнике содержит корпус радиального отстойника, кольцевой водосборный лоток, систему отвода осветленной воды из отстойника. Кольцевой водосборный лоток примыкает к наружной стенке корпуса отстойника и вместе с вертикальной стенкой и днищем образует сборный лоток, который через щелевые отверстия, предусмотренные в наружной стенке отстойника, соединен с системой отвода осветленной воды. На наружной стенке отстойника дополнительно установлен бортик из жесткого тонколистового антикоррозийного материала, соединенный со щелевым отверстием. Отвод осветленной воды из радиального отстойника осуществляется через перфорированные трубы. Верхняя часть кольцевого водосборного лотка перекрыта. На отстойнике закреплена вращающаяся ферма, на которой установлено сгребающее устройство в виде резинового скребка. 4 з.п. ф-лы. 2 ил.

Полезная модель относится к области очистки сточных вод, а именно, к радиальным отстойникам, служащим для выделения твердых веществ (осадков активного ила) из сточной воды.

Отстойники являются составной частью сооружений очистки сточных вод. Проблема удаления осадков, оседающих на дно отстойника, весьма актуальна, так как от эффективности удаления осадков зависит качество очищенной воды по взвешенным веществам, а также концентрация возвратного ила.

На станциях очистки сточных вод пропускной способностью более 20000 м3/сут. широко применяются радиальные отстойники.

Известен радиальный отстойник, содержащий круглый бассейн, заполняемый постоянно подаваемой в его центральную часть, сточной водой, которая при движении от центра к периферии бассейна гравитационно разделяется на слой осветленной воды и слой осадка (ила), оседающего на днище. Осветленная вода поступает в кольцевой водосборный лоток через один или через оба его борта, являющихся водосливами. Водосборный лоток выполнен в виде короба из железобетона или любого другого водонепроницаемого материала. Вертикальные борта короба снабжены закрепленными на них надстройками из металлических листов, выступающих над верхними горизонтальными поверхностями не менее чем на 80 мм и выполняющих роль переливных бортов. Вода из лотка отводится наружным желобом. Водосборные лотки размещаются в корпусе бассейна (отстойника) и крепятся на выносных консолях. Выпадающий осадок с помощью скребков сгребающего устройства, размещенного на днище отстойника, сдвигается в приямок отстойника и удаляется из него по трубопроводу в иловую камеру (журнал «Канализация», М, 1975, стр.245, 246).

Недостатками данного устройства являются: значительная удаленность водослива от наружного борта бассейна (отстойника); сложность изготовления, установки и крепления консолей в отстойниках лотков на консолях и металлических переливов на бортах лотков, в результате чего образуется большое скопление ила на периферии дна отстойника, обрастание деталей консолей илом и, как следствие, залеживание и уплотнение ила, что приводит к его всплытию и увеличению выноса взвешенных веществ, ухудшению качества очистки воды, а в летний период влияние солнечных лучей приводит к интенсивному развитию процесса обрастания водорослей на водосливах, и, как следствие, их обрастанию, что требует постоянной очистки водосливов, что существенно усложняет и ухудшает эксплуатацию отстойника.

Техническим результатом, достигаемым заявленной полезной моделью, является повышение эффективности эксплуатации радиального отстойника.

Сущность полезной модели, как технического решения, заключается в том, устройство выносного водосборного лотка и водослива в радиальном отстойнике содержит корпус радиального отстойника, кольцевой водосборный лоток, систему отвода осветленной воды из отстойника, при этом кольцевой водосборный лоток примыкает к наружной стенке корпуса отстойника и вместе со второй вертикальной стенкой и днищем образует сборный лоток, который через щелевые отверстия, предусмотренные в наружной стенке отстойника, соединен с системой отвода осветленной воды. Отвод осветленной воды может также осуществляться через бортик, изготовленный из жесткого тонколистового антикоррозийного материала, который установлен в наружной стенке отстойника и соединен со щелевым отверстием.

Кроме того, отвод осветленной воды из радиального отстойника осуществляется через перфорированные трубы. Верхняя часть кольцевого водосборного лотка перекрыта. Кроме того, дополнительно на отстойнике может быть закреплена вращающаяся ферма, на которой установлено сгребающее устройство в виде резинового скребка.

Устройство поясняется фигурами чертежа, где на фиг.1 изображен общий вид устройства с отводом воды через щелевые отверстия, на фиг.2 показан отвод воды через щелевые отверстия при помощи бортика, изготовленного из тонколистового материала. Устройство состоит из: 1 - наружная стенка (переливной борт) корпуса радиального отстойника, 2 - водосборный лоток, 3 - трубопровод отвода осветленной воды, 4 - перекрытие водосборного лотка, 5 - колесо вращающейся фермы отстойника, 6 - ферма отстойника, 7 - щелевое отверстие, 8 - бортик из тонколистового материала.

Устройство работает следующим образом. Осветленная вода из радиального отстойника поступает в кольцевой водосборный лоток 2 непосредственно через щелевые отверстия 7, расположенные в наружной стенке 1 отстойника, или осветленная вода из радиального отстойника поступает в щелевые отверстия 7 через бортик 8 из тонколистового материала. Верхняя часть кольцевого водосборного лотка 4 перекрыта. Количество щелевых отверстий в радиальном отстойнике зависит от конструкции отстойника, от его размеров. Система отвода осветленной воды 3 из радиального отстойника осуществляется через перфорированные трубы. Дополнительно на отстойнике закреплена вращающаяся на колесе 5 ферма 6, на которой установлено сгребающее устройство в виде резинового скребка (на чертеже не показано), при помощи которого осуществляется очистка труб от оседающих плавающих веществ.

Таким образом, применение предлагаемой полезной модели позволит повысить эффективность эксплуатации радиального отстойника за счет улучшения простоты обслуживания, снижения интенсивности обрастания переливного борта, ликвидации застойных зон и, следовательно, повышения качества очищаемой сточной воды, отсутствия наледи на беговой дорожке фермы и, как следствие, пробуксовывания колеса фермы.

1. Устройство выносного водосборного лотка и водослива в радиальном отстойнике, содержащее корпус радиального отстойника, кольцевой водосборный лоток, систему отвода осветленной воды из отстойника, отличающееся тем, что кольцевой водосборный лоток примыкает к наружной стенке корпуса отстойника и вместе с вертикальной стенкой и днищем образует сборный лоток, который через щелевые отверстия, предусмотренные в наружной стенке отстойника, соединен с системой отвода осветленной воды.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что на наружной стенке отстойника дополнительно установлен бортик из жесткого тонколистового антикоррозийного материала, соединенный со щелевым отверстием.

3. Устройство по п.1, отличающееся тем, что отвод осветленной воды из радиального отстойника осуществляется через перфорированные трубы.

4. Устройство по п.1, отличающееся тем, что верхняя часть кольцевого водосборного лотка перекрыта.

5. Устройство по п.1, отличающееся тем, что дополнительно на отстойнике закреплена вращающаяся ферма, на которой установлено сгребающее устройство в виде резинового скребка.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к области очистных сооружений, в частности к радиальным отстойникам, и может применяться для очистки жидких сред, водоподготовки и разделения суспензий
Наверх