Фильтр для очистки воды (варианты) и фильтрующий блок (варианты)

 

Фильтр для очистки воды, в корпусе которого установлен фильтрующий блок с пористыми гранулами сополимера на основе функциональных метакрилатов, или амидов, или аминов, или алкилфенолов или полифенолов с полигуанидином.

Область техники, к которой относится полезная модель

Полезная модель относится к фильтрам для очистки воды, в частности, питьевой воды и воды для хозяйственных целей.

Уровень техники

В настоящее время широкое распространение получило использование фильтров для очистки питьевой воды и воды для хозяйственных целей. Существенная проблема очистки воды заключается, наряду с очисткой от загрязнений, в очистке от микроорганизмов.

Известно, что для очистки воды от микроорганизмов используют мембранные фильтры, но они обладают низкой пропускной способностью.

Известно использование для очистки воды ионообменной смолы, см., например, патент RU83941, опубликованный 27.06.2009. Однако использование ионообменной смолы влечет усложнение конструкции фильтра.

В то же время, известны антимикробные полимерные материалы, а именно, полигуанидин и полигексаметиленгуанидин (ПГМГ), обладающие уникальным сочетанием физико-химических и биоцидных свойств, позволяющие этим полимерам применятся практически во всех сферах народного хозяйства.

Они относятся к биоцидам широкого спектра антимикробной активности в отношении грамотрицательных и грамположительных бактерий (включая микобактерии туберкулеза, легионеллеза), вирусов (в том числе вирусов энтеральных и парентеральных гепатитов, ВИЧ, полиомиелита, гриппа, герпеса и др.), грибов, в том числе плесневых, дрожжевых и дрожжеподобных, грибов рода Кандида, кандидоз, дерматофитов.

Из патента РФ 2055844, публ. 10.03.96, известна полимерная композиция бактерицидного действия, содержащая полигексаметиленгуанидин и полиэтилен или эпоксидную смолу. Из патента РФ 2324478, публ. 10.01.2008 известно антисептическое средство широкого спектра действия сополимер полигуанидина из соли алкилгуанидина с диамином.

Из патентов РФ 2167707, публ. 27.05.2001 и 2034789, публ. 10.05.1995, известен материал для стерилизации воды - активированный уголь, обработанный солями полигексаметиленгуанидина. Из патента РФ 2373192, публ. 20.11.2009 известны в качестве дезинфектантов сополимеры солей полигуанидинов с органическими или минеральными солями.

Вместе с тем, известен описанный в международной заявке РСТ/ЕР2006/010136, опубликованной 31.052007 (WO 2007/059832) фильтр для очистки воды, включающий корпус, выполненный с отверстиями входа и выхода воды, и фильтрующий блок. Недостатком этого известного устройства является то, что оно не предусматривают очистку воды от микроорганизмов.

Известен также, описанный в патентной заявке US2007/0235381, опубликованной 11.10.2007, фильтр для очистки воды, являющийся наиболее близким аналогом и включающий корпус, выполненный с отверстиями входа и выхода воды, и фильтрующий блок, содержащий углеродный материал. Недостатком этого известного устройства также является то, что оно не предусматривают очистку воды от микроорганизмов.

Известен также, описанный в патентной заявке US2007/0235381, опубликованной 11.10.2007, фильтрующий блок (элемент) для очистки воды, являющийся наиболее близким аналогом. Недостатком этого известного устройства также является то, что оно не предусматривают очистку воды от микроорганизмов.

Раскрытие полезной модели

Технический результат, достигаемые в заявленных полезных моделях, заключаются в повышении степени очистки воды от бактерий, вирусов, грибов, кандидоз, дерматофитов.

Кроме того, поскольку заявленная полезная модель предназначена для расширения арсенала технических средств, а именно, фильтров для очистки воды, технический результат заключается в реализации этого назначения.

Указанные технические результаты достигаются в фильтре для очистки воды с корпусом, выполненным с отверстиями входа и выхода воды, при этом в корпусе установлен фильтрующий блок с пористыми гранулами сополимера на основе функциональных метакрилатов, или амидов, или аминов, или алкилфенолов или полифенолов с полигуанидином.

Сополимер может содержать 0,1-1% массовых долей полигуанидина.

В качестве полигуанидина может использоваться полигексаметиленгуанидин.

Фильтрующий блок может дополнительно включать углеродный материал.

Фильтрующий блок может дополнительно содержать слой активированного угля, или березового угля, или угля из кокосового ореха, или шунгита, или вермикулита, или терморасширенного графита, или графеновой смеси.

Слой сополимера может включать примесь углеродного материала.

Фильтрующий блок может дополнительно включать активированный уголь, обработанный солью полигуанидина, в частности, солью полигексаметиленгуанидина.

Толщина слоя гранулированного сополимера предполагается не менее 2 мм.

Размер гранул сополимера может находиться в диапазоне от 0,2 мм до 5 мм.

Фильтр может дополнительно включать еще один или несколько фильтрующих блоков. В частности, фильтр может включать еще один фильтрующий блок, содержащий активированный уголь, или березовый уголь, или уголь из кокосового ореха, или активированный уголь, обработанный солью полигуанидина, или шунгит, или вермикулит, или терморасширенный графит, или графеновую смесь.

Указанные технические результаты достигаются в фильтре для очистки воды, включающем корпус, выполненный с отверстиями входа и выхода воды, и установленный внутри корпуса фильтрующий блок, содержащий углеродный материал, при этом фильтрующий блок дополнительно содержит пористые гранулы сополимера на основе функциональных метакрилатов, или амидов, или аминов, или алкилфенолов или полифенолов с полигуанидином.

В качестве полигуанидина может использоваться полигексаметиленгуанидин.

Указанные технические результаты достигаются в фильтрующем блоке для очистки воды, содержащем слой из пористых гранул сополимера на основе функциональных метакрилатов, или амидов, или аминов, или алкилфенолов или полифенолов с полигуанидином, расположенный в корпусе, выполненном с возможностью пропускания воды через указанный слой.

Сополимер может содержать 0,1-1% массовых долей полигуанидина.

Фильтрующий блок может дополнительно включать активированный уголь, или березовый уголь, или уголь из кокосового ореха, или шунгит, или вермикулит, или расширенный графит, или графеновую смесь.

Фильтрующий блок может дополнительно включать активированный уголь, обработанный солью полигуанидина, в частности солью полигексаметиленгуанидина.

Фильтрующий блок может дополнительно включать слой из активированного угля, или березового угля, или угля из кокосового ореха, активированного угля, обработанного солью полигуанидина, или шунгита, или верникулита, или расширенного графита.

Толщина слоя гранулированного сополимера предполагается не менее 2 мм.

Размер гранул сополимера может находиться в диапазоне от 0,2 мм до 5 мм.

В качестве полигуанидина может использоваться полигексаметиленгуанидин.

Указанные технические результаты достигаются в фильтрующем блоке для очистки воды, содержащем углеродный материал и слой из пористых гранул сополимера на основе функциональных метакрилатов, или амидов, или аминов, или алкилфенолов или полифенолов с полигуанидином, расположенный в корпусе, выполненном с возможностью пропускания воды через указанный слой.

Углеродный материал может включать активированный уголь, или березовый уголь, или уголь из кокосового ореха, или шунгит, или вермикулит, или расширенный графит, или графеновую смесь.

Углеродный материал может включать активированный уголь, обработанный солью полигуанидина, в частности солью полигексаметиленгуанидина.

Толщина слоя гранулированного сополимера предполагается не менее 2 мм.

Размер гранул сополимера может находиться в диапазоне от 0,2 мм до 5 мм.

В качестве полигуанидина может использоваться полигексаметиленгуанидин.

Краткое описание чертежей

На Фиг.1 изображен 1-й вариант фильтра для очистки воды.

На Фиг.2 изображен 2-й вариант фильтра для очистки воды.

На Фиг.3 изображен 1-й вариант фильтрующего блока для очистки воды.

На Фиг.4 изображен 2-й вариант фильтрующего блока для очистки воды.

Осуществление полезной модели

На фиг.1 изображен корпус 1 фильтра, выполненный, например, из нержавеющей стали или пластмассы, и установленные в корпусе 1 фильтрующий блок 2 с активированным углем, или активированным углем, обработанным солью полигуанидина, или шунгитом, или вермикулитом, или терморасширенным графитом, или графеновой смесью и фильтрующий блок 3 с сополимером на основе функциональных метакрилатов, или амидов, или аминов, или алкилфенолов или полифенолов с полигуанидином. Вода поступает в фильтрующий блок 2 через отверстие 4 в корпусе 1 проходит через указанное содержимое фильтра, выходит из фильтрующего блока 2 и через отверстие 5 попадает в фильтрующий блок 3. Затем вода проходит через указанное выше содержимое фильтрующего блока 3 и через отверстие 6 выходит из фильтра. Корпус 1 состоит из частей 7, 8 и 9, навинчивающихся друг на друга. Фильтрующий блок 2 установлен в отсеке, образуемым частями 7 и 8 корпуса 1, а фильтрующий блок 3 установлен в отсеке, образуемым частями 8 и 9 корпуса 1. Фильтр предусматривает замену фильтрующих блоков после их использования.

На фиг.2 изображен корпус 10 фильтра, выполненного также из нержавеющей стали или пластмассы. В корпусе 10 установлен фильтрующий блок 11 со слоем 12 из активированного угля, слоем 13 из сополимера на основе метакрилата с полигуанидином и слоем 14 из терморасширенного графита. Вода поступает в фильтрующий блок 11, через отверстие 15 в корпусе 10 проходит последовательно слои 12, 13 и 14 и выходит из фильтрующего блока в отверстие 16 корпуса 10. Корпус 10 состоит из частей 17 и 18, навинчивающихся друг на друга. Слои разделены перегородками 19, выполненными, например, из нетканого материала. Фильтр предусматривает замену фильтрующего блока после его использования.

Для лучшего прохождения воды через слой расширенного графита в качестве разрыхлителя расширенного графита используют шунгиты, активированный уголь, березовый уголь и вермикулит, которые смешивают с расширенным графитом.

На Фиг.3 изображен фильтрующий блок, состоящий из корпуса 20 из пластмассы и слоя 21 из пористых гранул (микросфер) сополимера на основе метакрилата с полигуанидином. Слой толщиной 70 мм формируется перегородками 22, выполненными, например, из нетканого материала. Размер гранул сополимера от 2 мм до 3 мм.

На Фиг.4 изображен фильтрующий блок, состоящий из корпуса 23 из пластмассы и слоев 24 - из активированного угля, 25 - из пористых гранул (микросфер) сополимера на основе метакрилата с полигуанидином и 26 - из терморасширенного графита. Слои разделены перегородками 27, выполненными, например, из нетканого материала. Толщина слоя 25 из гранулированного сополимера составляет 30 мм при размере гранул сополимера от 1 мм до 2 мм.

1. Фильтр для очистки воды с корпусом, выполненным с отверстиями входа и выхода воды, отличающийся тем, что в корпусе установлен фильтрующий блок с пористыми гранулами сополимера на основе функциональных метакрилатов, или амидов, или аминов, или алкилфенолов, или полифенолов с полигуанидином.

2. Фильтр по п.1, отличающийся тем, что сополимер содержит 0,1-1% массовых долей полигуанидина.

3. Фильтр по п.1, отличающийся тем, что в качестве полигуанидина используют полигексаметиленгуанидин.

4. Фильтр по п.1, отличающийся тем, что фильтрующий блок дополнительно включает углеродный материал.

5. Фильтр по п.1, отличающийся тем, что фильтрующий блок дополнительно содержит слой активированного угля, или березового угля, или угля из кокосового ореха, или активированного угля, обработанного солью полигуанидина, или шунгита, или вермикулита, или терморасширенного графита, или графеновую смесь.

6. Фильтр по п.1, отличающийся тем, что слой сополимера включает примесь углеродного материала.

7. Фильтр по п.1, отличающийся тем, что фильтрующий блок дополнительно включает активированный уголь, обработанный солью полигуанидина.

8. Фильтр по п.1, отличающийся тем, что толщина слоя гранулированного сополимера не менее 2 мм.

9. Фильтр по п.1, отличающийся тем, что размер гранул сополимера находится в диапазоне от 0,2 мм до 5 мм.

10. Фильтр по п.1, отличающийся тем, что дополнительно включает фильтрующий блок, содержащий активированный уголь, или березовый уголь, или уголь из кокосового ореха, или активированный уголь, обработанный солью полигуанидина, или шунгит, или вермикулит, или терморасширенный графит, или графеновую смесь.

11. Фильтр для очистки воды, включающий корпус, выполненный с отверстиями входа и выхода воды, и установленный внутри корпуса фильтрующий блок, содержащий углеродный материал, отличающийся тем, что фильтрующий блок дополнительно содержит пористые гранулы сополимера на основе функциональных метакрилатов, или амидов, или аминов, или алкилфенолов, или полифенолов с полигуанидином.

12. Фильтрующий блок, отличающийся тем, что содержит слой из пористых гранул сополимера на основе функциональных метакрилатов, или амидов, или аминов, или алкилфенолов или полифенолов с полигуанидином, расположенный в корпусе, выполненном с возможностью пропускания воды через указанный слой.

13. Фильтрующий блок по п.12, отличающийся тем, что сополимер содержит 0,1-1% массовых долей полигуанидина.

14. Фильтрующий блок по п.12, отличающийся тем, что дополнительно включает активированный уголь, или березовый уголь, или уголь из кокосового ореха, или шунгит, или вермикулит, или расширенный графит, или графеновую смесь.

15. Фильтрующий блок по п.12, отличающийся тем, что дополнительно включает активированный уголь, обработанный солью полигуанидина.

16. Фильтрующий блок по п.12, отличающийся тем, что дополнительно включает слой из активированного угля, или березового угля, или угля из кокосового ореха, или активированного угля, обработанного солью полигуанидина, или шунгита, или вермикулита, или расширенного графита.

17. Фильтрующий блок по п.12, отличающийся тем, что толщина слоя гранулированного сополимера не менее 2 мм.

18. Фильтрующий блок по п.12, отличающийся тем, что размер гранул сополимера находится в диапазоне от 0,2 мм до 5 мм.

19. Фильтрующий блок по п.12, отличающийся тем, что в качестве полигуанидина используют полигексаметиленгуанидин.

20. Фильтрующий блок, содержащий углеродный материал, отличающийся тем, что дополнительно содержит слой из пористых гранул сополимера на основе функциональных метакрилатов, или амидов, или аминов, или алкилфенолов или полифенолов с полигуанидином, расположенный в корпусе, выполненном с возможностью пропускания воды через указанный слой.

21. Фильтрующий блок по п.20, отличающийся тем, что углеродный материал включает активированный уголь, или березовый уголь, или уголь из кокосового ореха, или шунгит, или расширенный графит, или графеновую смесь.

22. Фильтрующий блок по п.20, отличающийся тем, что углеродный материал включает активированный уголь, обработанный солью полигуанидина, в частности солью полигексаметиленгуанидина.

23. Фильтрующий блок по п.20, отличающийся тем, что толщина слоя гранулированного сополимера не менее 2 мм.

24. Фильтрующий блок по п.20, отличающийся тем, что размер гранул сополимера находится в диапазоне от 0,2 мм до 5 мм.

25. Фильтрующий блок по п.20, отличающийся тем, что в качестве полигуанидина используют полигексаметиленгуанидин.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области обработки воды, более точно к конструкции фильтра, позволяющего эффективно совмещать в одном сооружении процесс физико-химической очистки с применением коагулянта и глубокой доочистки, как для маломутных цветных вод из поверхностных источников в целях питьевого водоснабжения, так и для доочистки биологически очищенных сточных вод
Наверх