Распределитель жидкости для тепломассообменных аппаратов

 

Распределитель жидкости для тепломассообменных аппаратов содержит центральную трубу, по которой идет подача жидкости, имеющую форму усеченного конуса, множество распределительных трубок, расположенных перпендикулярно оси центральной трубы. В центральной трубе размещен металлический шарик на пружине, прикрепленной к внутренней стенке трубы. Напор поступающей жидкости оказывает воздействие (давление) на шарик, смещая его из положения равновесия, происходит перемещение шарика вверх или вниз за счет регулирования длины пружины. При максимальной нагрузке на шарик происходит перекрытие центральной трубы для прохода жидкости. На шарик действует сила упругости со стороны пружины, совпадающая с направлением потока жидкости, что позволяет регулировать подачу жидкости по распределительным трубкам. Причем в каждой боковой стенке распределительных трубок выполнен ряд прорезей прямоугольной формы для прохода жидкости, позволяющих равномерно распределить поток в большей части пространства.

Изобретение относится к распределительным устройствам для жидкости, может найти применение в газовой, химической, нефтеперерабатывающей, энергетической и других отраслях промышленности.

Известен распределитель жидкости массообменных аппаратов [RU 2191616 С1, МПК В01D 3/16], который включает приемный карман, сообщенный с трубчатым коллектором, снабженным с обеих сторон распределительными трубами с вертикальными раздаточными трубками, при этом вдоль верхней части трубчатого коллектора расположен ложемент, снабженный седлообразными впадинами, в которых установлены и присоединены к ним разъемным креплением распределительные трубы, сообщенные с коллектором через соосные отверстия, выполненные в центре каждой из распределительных труб, ложементе и коллекторе. Разъемное крепление выполнено в месте соприкосновения наружных стенок распределительных труб с седлообразными впадинами ложемента. Верхние части вертикальных раздаточных трубок расположены внутри распределительных труб, установлены соприкасающимися своими скошенными торцами с внутренней стенкой распределительных труб и снабжены дренажными каналами, а нижние части раздаточных трубок снабжены гибким элементом. В торце коллектора установлен воздушник. Недостатком является низкая эффективность работы распределителя.

Наиболее близким по технической сущности и достигаемому результату является распределитель жидкости для колонн [RU 53589 U1, МПК B01D 53/18], содержащий подводящую трубу и распределительные трубы с выполненными в нижней части на одинаковом уровне выпускными отверстиями, он снабжен центробежно-струйными форсунками, установленными в выпускных отверстиях. Причем распределительные трубы установлены по обе стороны от подводящей трубы, и выполнены либо в виде параллельно друг другу установленных труб, либо в виде полуторов. Недостатком является низкая эффективность работы распределителя.

Предлагаемый распределитель жидкости для тепломассообменных аппаратов содержит центральную трубу 1, по которой идет подача жидкости, имеющую форму усеченного конуса, множество распределительных трубок 2, расположенных перпендикулярно оси центральной трубы 1. В центральной трубе 1 размещен металлический шарик 3 на пружине 4, прикрепленной к внутренней стенке трубы. Напор поступающей жидкости оказывает воздействие (давление) на шарик 3, смещая его из положения равновесия, происходит перемещение шарика вверх или вниз за счет регулирования длины пружины 4. При максимальной нагрузке на шарик 3 происходит перекрытие центральной трубы 1 для прохода жидкости. На шарик 3 действует сила упругости со стороны пружины 4, совпадающая с направлением потока жидкости, что позволяет регулировать подачу жидкости по распределительным трубкам 2. Причем в каждой боковой стенке распределительных трубок 2 выполнен ряд прорезей 5 прямоугольной формы для прохода жидкости, позволяющих равномерно распределить поток в большей части пространства.

Техническим результатом является обеспечение равномерного распределения жидкости по сечению аппарата, повышение эффективности тепломассообменных процессов.

1. Распределитель жидкости для тепломассообменных аппаратов, содержащий центральную трубу, имеющую форму усеченного конуса, множество распределительных трубок, расположенных перпендикулярно оси центральной трубы, отличающийся тем, что в каждой боковой стенке распределительных трубок выполнен ряд прорезей прямоугольной формы для прохода жидкости.

2. Распределитель жидкости для тепломассообменных аппаратов по п.1, отличающийся тем, что в центральной трубе размещен металлический шарик на пружине, прикрепленной к внутренней стенке трубы, при максимальной нагрузке на который происходит перекрытие центральной трубы для прохода жидкости.



 

Похожие патенты:

Самоочищающийся фильтр для очистки воды от мусора, поворотная рама самоочищающегося фильтра, привод поворотной рамы самоочищающегося фильтра, мусороприемная камера самоочищающегося фильтра, напорный участок водовода с установленным на нем самоочищающимся фильтром и автоматическая система управления процессом самоочистки самоочищающегося фильтра.

Полезная модель относится к очистке на вибрационных ситах буровых растворов от твердых частиц, вымываемых из буровой скважины, и может быть использована при производстве кассет с волнообразным сеточным полотном на жестком каркасе для оснащения вибрационных сит.

Самоочищающийся фильтр для очистки воды от мусора, поворотная рама самоочищающегося фильтра, привод поворотной рамы самоочищающегося фильтра, мусороприемная камера самоочищающегося фильтра, напорный участок водовода с установленным на нем самоочищающимся фильтром и автоматическая система управления процессом самоочистки самоочищающегося фильтра.
Наверх