Стрелковый тренировочный комплекс с системой ответного огня

 

Стрелковый тренировочный комплекс содержит защитную галерею, в которой с одной стороны размещен проекционный экран 4, а в противоположной стороне - рубеж 6 стрельбы, а также компьютер 1 управления (управляющая и контролирующая ПЭВМ), монитор инструктора и комплект соединительных и сетевых кабелей. Между экраном 4 и рубежом 6 стрельбы размещены связанные через USB каналы с компьютером 1 управления мультимедийный проектор 2 фронтального проецирования мишени на экран 4 и электронно-оптический прибор 3 наблюдения с устройством определения попадания. Комплекс снабжен метательным устройством 5 ответного огня в виде поворотного устройства метания твердых элементов (шариков) и средствами слежения за положением стрелка и наведения ответного огня, подключенными к компьютеру 1 управления, а рубеж 6 стрельбы выполнен с возможностью перемещения стрелка. Устройство 5 ответного огня выполнено в виде макета страйкового или пентбольного автомата с устройством метания элементов из эластичного или упругого материала, с возможностью автоматического регулирования энергии метания элементов в зависимости от текущего расстояния до стрелка, не более 0,5 Дж/мм2. Устройство 5 выполнено в виде устройства метания с помощью электропоршня или в виде устройства метания с помощью сжатого воздуха и/или газовоздушной смеси. Средства слежения за положением стрелка выполнены в виде поворотной видеокамеры с программой видеозахвата на движение. Устройство 5 снабжено средствами звукового и светового психологического воздействия на стрелка. При этом расширены функциональные возможности для ведения реального ответного огня, обеспечение возможности перемещения стрелка на рубеже стрельбы, обеспечение возможности быстрой оценки и результатов стрелков, необходимой для формирования команд на ведение ответного огня материальными элементами в случае промаха по цели. Все это обеспечивает эффект присутствия стрелка в реальном поединке с противником.

Полезная модель относится к технике обучения стрельбе и предназначена для обучения приемам и тактике стрельбы подразделений силовых структур из боевого оружия, охранных и ведомственных подразделений из служебного оружия, спортсменов для стрельбы из спортивного оружия любого калибра, школьников из пневматического и мелкокалиберного оружия, простых граждан из травматического оружия самообороны. Комплекс позволяет проводить тренировочный процесс стрельбы из пистолетов в условиях, максимально приближенных к реальной боевой обстановке.

Известны средства огневой подготовки SU 878323, 1014578, RU 6230, 22385, 60199, 61405, 88790, 2018778. 2092775, 2095732, 2255294, 2321819, 2003113531, US 4260160, 4290757, 4647783, 6296486, 7329127, 2008/0302026, DE 10042982, 19519503, 19815573, 29921081, CH 655789, FR 2170538, 2304052,2504669.

Известен комплекс огневой подготовки - стрелковый тир с устройством автоматического определения места попадания, в состав которого входят две мишени, попеременно устанавливаемые в плоскости цели, устройство для определения точки попадания, связанное с оптическим индикатором, процессор, активируемый стандартным бланком, определяющий режим работы тира (CH N 655789).

Недостатками этого тира являются разрушаемость мишеней и ограниченность их количества, узость функциональных возможностей, ограничивающая разнообразие положений мишени, отсутствие возможности быстрого сравнения и фиксации результатов стрелков. Наиболее близким по своей технической сущности является мультимедийный интерактивный тир огневой подготовки, содержащий защитную галерею, в которой с одной стороны размещен проекционный экран, а в противоположной стороне - многоместный рубеж стрельбы и компьютер управления, причем между экраном и рубежом стрельбы размещены электронно-оптический прибор наблюдения с блоком сопряжения сигнала, связанным с компьютером управления, и мультимедийный проектор фронтального проецирования на экран, который выполнен с возможностью визуализации теплового следа при поражении проецируемой мишени. (RU 88790. прототип).

Недостатками этого тира являются ограниченность функциональных возможностей, не позволяющая вести реальный ответный огонь, ограниченность рубежа стрельбы единственным положением стрелка, отсутствие возможности быстрой оценки и результатов стрелков, необходимой для формирования команд на ведение ответного огня материальными элементами.

Все выше перечисленные аналоги только информируют визуально поражена или нет цель, но никаким образом не воздействуют на стреляющего физически при промахе в цель.

Технической задачей полезной модели является создание эффективного стрелкового тренировочного комплекса с системой ответного огня и расширение арсенала стрелковых тренировочных комплексов.

Технический результат, направленный на решение поставленной задачи состоит в том, что расширены функциональные возможности для ведения реального ответного огня, обеспечение возможности перемещения стрелка на рубеже стрельбы, обеспечение возможности быстрой оценки и результатов стрелков, необходимой для формирования команд на ведение ответного огня материальными элементами в случае промаха по цели. Все это обеспечивает эффект присутствия стрелка в реальном поединке с противником.

Сущность полезной модели состоит в том, что стрелковый тренировочный комплекс содержит защитную галерею, в которой с одной стороны размещен проекционный экран, а в противоположной стороне - рубеж стрельбы, а также компьютер управления, причем между экраном и рубежом стрельбы размещены связанные с компьютером управления мультимедийный проектор фронтального проецирования мишени на экран и электронно-оптический прибор наблюдения с устройством определения попадания, которое выполнено с возможностью визуализации отметки попадания, комплекс снабжен метательным устройством ответного огня в виде поворотного устройства метания твердых элементов и средствами слежения за положением стрелка и наведения ответного огня, подключенными к компьютеру управления, а рубеж стрельбы выполнен с возможностью перемещения стрелка.

Предпочтительно устройство ответного огня выполнено в виде макета автомата с устройством метания элементов из эластичного или упругого материала, с возможностью автоматического регулирования энергии метания элементов в зависимости от текущего расстояния до стрелка, не более 0,5 Дж/мм2, причем устройство ответного огня выполнено в виде устройства метания с помощью электропоршня или устройство ответного огня выполнено в виде устройства метания с помощью сжатого воздуха и/или газовоздушной смеси.

При этом средства слежения за положением стрелка выполнены в виде поворотной видеокамеры с программой видеозахвата на движение, устройство ответного огня снабжено средствами звукового и светового психологического воздействия на стрелка, электронно-оптический прибор наблюдения выполнен в виде ВЭБ камеры или электронно-оптический прибор наблюдения выполнен в виде микробалометрической видеокамеры.

На чертеже изображена принципиальная блок-схема стрелкового тренировочного комплекса с системой ответного огня.

Стрелковый тренировочный комплекс содержит защитную галерею (не обозначена), в которой с одной стороны размещен проекционный экран 4, а в противоположной стороне - рубеж 6 стрельбы, а также компьютер 1 управления (управляющая и контролирующая ПЭВМ), монитор инструктора и комплект соединительных и сетевых кабелей (не изображены).

Между экраном 4 и рубежом 6 стрельбы размещены связанные через USB каналы с компьютером 1 управления мультимедийный проектор 2 фронтального проецирования мишени на экран 4 и электронно-оптический прибор 3 наблюдения с устройством определения попадания, которое выполнено с возможностью визуализации отметки попадания в мишень или мишенное поле на экране 4. Комплекс снабжен метательным устройством 5 ответного огня в виде поворотного устройства метания твердых элементов (шариков) и средствами слежения за положением стрелка и наведения ответного огня, подключенными к компьютеру 1 управления, а рубеж 6 стрельбы выполнен с возможностью перемещения стрелка.

Устройство 5 ответного огня выполнено в виде макета страйкового или пентбольного автомата с устройством метания элементов из эластичного или упругого материала, с возможностью автоматического регулирования энергии метания элементов в зависимости от текущего расстояния до стрелка, не более 0,5 Дж/мм2.

Устройство 5 ответного огня выполнено в виде устройства метания с помощью электропоршня или в виде устройства метания с помощью сжатого воздуха и/или газовоздушной смеси (не изображено).

Средства слежения за положением стрелка выполнены в виде поворотной видеокамеры с программой видеозахвата на движение (не изображено).

Устройство 5 ответного огня снабжено средствами (не изображены) звукового и светового психологического воздействия на стрелка.

Электронно-оптический прибор 3 наблюдения выполнен в виде ВЭБ камеры (web-камера представляет собой цифровое устройство, производящее видеосъемку, оцифровку, сжатие и передачу по компьютерной сети видеоизображения) или в виде микробалометрической видеокамеры.

На чертеже стрелками условно показаны траектории стрельбы и ответного огня.

Стрелковый тренировочный комплекс с системой ответного огня работает следующим образом.

В компьютер 1 загружается программа с сюжетами мультимедийного тира, содержащими различные стационарные и/или подвижные цели (вооруженного противника).

Через мультимедийный проектор 2 сюжет проецируется на экран-мишень по команде, данной инструктором.

Стрелок с рубежа 6 производит выстрел по изображаемому вооруженному «противнику».

Устройство определения попадания прибора 3 в мишень 5 определяет место (точку) попадания и дает команду на компьютер 1 для смены сюжета и команды для метательного устройства 5:

- при попадании в цель «противник», изображаемый на экране 4, падает и команды на стрельбу метательному устройству 5 не поступает.

- при промахе в цель «противник», изображаемый на экране 4, стреляет (сопровождается звуками выстрела и световспышками), при этом компьютер 1 дает команду метательному устройству 5 на выстрел по обучаемому (одиночный или очередь в зависимости от вооружения «противника») резиновыми или силиконовыми шариками калибром 6-9 мм. Метательное устройство 5 снабжено автоматической системой регулирования энергии метания в зависимости от расстояния до стрелка и настроено на попадание шариков в туловище или ноги стрелка, этим обеспечивается безопасность, исключающая травматизм стрелков, и других лиц, находящихся в момент стрельбы в галерее.

Метательное устройство 5 может работать как в автоматическом режиме (по программе видеозахвата на движение), так и в ручном режиме слежения и стрельбы через инструктора.

В процессе стрельб метательное устройство 5 с помощью средств слежения, установленных на его платформе, постоянно отслеживает стрелка и наводит макет автомата на цель. Это заставляет стрелка постоянно перемещаться, уходя с на рубеже 6 стрельбы с линии прицеливания, что в реальном бою может сохранить жизнь. Одновременно, необходимость уклоняться от ответного огня добавляет особый настрой в учебный процесс ощущения реального боя благодаря созданию реальной обстановки за счет реальной ответной стрельбы пластиковьми, резиновьми или силиконовыми шариками (элементами) с краской в сторону стрелка со стороны проецируемого противника на экране 4.

Обучаемый стрелок может быть вооружен и производить стрельбу с рубежа 6 как лазерным имитатором из учебного оружия, так и практическим патроном из боевого оружия. На экране 4 происходят некоторые сюжеты не связанные с реальной опасностью для стрелка, оружие сопровождает стрелка но не стреляет. При появлении вооруженного противника на экране обучаемый стрелок должен первым навести оружие и выстрелив - поразить цель. Если стрелок допустит промах, а с экрана 4 противник начнет стрелять, то программным путем через USB канал компьютера 1 замыкается цепь и электромагнитное втягивающее устройство нажимает на курок макета автомата устройства 5 после чего в сторону обучаемого вылетает один или несколько шариков. Сила удара шариками не допускает травмирования обучаемого, но вносит в процесс обучения элементы реального риска, позволяющего проводить тренировочный процесс стрельбы из стрелкового оружия в условиях, максимально приближенных к реальной боевой обстановке).

При этом на оборудовании комплекса одновременно можно осуществлять моделирование сюжетов и сюжетных линий фильмовых стрелковых упражнений, проводить учебные стрельба из оружия с лазерными имитаторами, пневматического оружия. Во время стрельбы обучаемый становится участником киносюжета, который разворачивается в реальном времени и мгновенно изменяется в зависимости от меткости каждого выстрела. В зависимости от подготовки стрелков можно упростить или усложнить киносюжет действий противника. Это способствует ускоренному приобретению практических навыков стрельбы.

Результат каждого выстрела фиксируется компьютером 1 и хранится в базе данных. Мультимедийный проектор 2 с потолочным креплением и с противопульной защитой не отвлекает внимание стрелка и не повреждается.

По окончании стрельб аппаратным способом через компьютер 1 можно получить оценку подготовленности стрелка и/или распечатки поражения целей и выполнения упражнений персонально на каждого стрелка.

Стрелковый тренировочный комплекс, позволяет обучать стрельбе из табельного боевого оружия с использованием или без использования боеприпасов в комплекте с программным обеспечением современного поколения и общими требованиями:

- обеспечения ведения стрельбы с материальной имитацией «ответного огня»;

- обеспечения работы практическим патроном (травматическим, пневмо) или с передающим устройством, установленном на табельном оружии;

- автоматического управления наведения на цель метательного устройства системы «ответного огня» в случае промаха по цели по стрелку производится выстрел, при поражении цели выстрел не производится;

- психического воздействия на стрелка со звуковым и световым воздействием;

- обеспечения увеличенного количества возможных вариантов развития сценария в зависимости от вида мишеней;

- возможности случайного или определенного в зависимости от необходимости выбора варианта развития сюжета в процессе обучения;

- создания «объемной» мишенной обстановки за счет программного введения поправки на прицеливание для виртуально удаленной мишени относительно реального расстояния между стрелком и проекционным экраном;

- совмещения статических и динамических мишеней с целью усложнения задач, решаемых в процессе обучения стрелков с различной огневой подготовкой;

- автоматической регулировки цветности и размера показа отметки попадания в мишень или мишенное поле;

- отображения информации о ходе и итогах стрельбы на экране компьютера инструктора, проводящего занятие, работоспособности и количестве срабатываний метательного устройства;

- программное обеспечение, адаптированное к аппаратным и программным продуктам современного поколения;

- система «ответного огня», обеспечивает точность попадания в туловище или ноги стрелка, и при этом обеспечивает меры безопасности, исключающие травматизм стрелков, и других лиц, находящихся в момент стрельбы в помещении;

- автоматическое отслеживание месторасположения стрелка в процессе выполнения стрельбы;

- режим стрельбы одиночный или автоматический;

- минимальная дальность на рубеже 6 до стрелка - 5 м, максимальная - не менее 20 м;

- удельная энергия метаемых элементов на всех дальностях применения не более 0,5 Дж/мм2;

- калибр метаемых элементов (шариков) 6-9 мм;

- метаемый элемент из эластичного (резины) или упругого (пластикового) материала;

- энергоноситель - электропоршневой или сжатый воздух/газовоздушная смесь.

Таким образом, создан эффективный стрелковый тренировочный комплекс с системой ответного огня и расширен арсенал стрелковых тренировочных комплексов.

При этом расширены функциональные возможности для ведения реального ответного огня, обеспечение возможности перемещения стрелка на рубеже стрельбы, обеспечение возможности быстрой оценки и результатов стрелков, необходимой для формирования команд на ведение ответного огня материальными элементами в случае промаха по цели. Все это обеспечивает эффект присутствия стрелка в реальном поединке с противником, сокращение длительности, дополнительные навыки ведения боя и высокое качество обучения.

1. Стрелковый тренировочный комплекс, содержащий защитную галерею, в которой с одной стороны размещен проекционный экран, а в противоположной стороне - рубеж стрельбы, а также компьютер управления, причем между экраном и рубежом стрельбы размещены связанные с компьютером управления мультимедийный проектор фронтального проецирования мишени на экран и электронно-оптический прибор наблюдения с устройством определения попадания, которое выполнено с возможностью визуализации отметки попадания, отличающийся тем, что он снабжен метательным устройством ответного огня в виде поворотного устройства метания твердых элементов и средствами слежения за положением стрелка и наведения ответного огня, подключенными к компьютеру управления, а рубеж стрельбы выполнен с возможностью перемещения стрелка.

2. Комплекс по п.1, отличающийся тем, что устройство ответного огня выполнено в виде макета автомата с устройством метания элементов из эластичного или упругого материала с возможностью автоматического регулирования энергии метания элементов в зависимости от текущего расстояния до стрелка не более 0,5 Дж/мм2.

3. Комплекс по любому из пп.1 и 2, отличающийся тем, что устройство ответного огня выполнено в виде устройства метания с помощью электропоршня.

4. Комплекс по любому из пп.1 и 2, отличающийся тем, что устройство ответного огня выполнено в виде устройства метания с помощью сжатого воздуха и/или газовоздушной смеси.

5. Комплекс по любому из пп.1 и 2, отличающийся тем, что средства слежения за положением стрелка выполнены в виде поворотной видеокамеры с программой видеозахвата на движение.

6. Комплекс по любому из пп.1 и 2, отличающийся тем, что устройство ответного огня снабжено средствами звукового и светового психологического воздействия на стрелка.

7. Комплекс по любому из пп.1 и 2, отличающийся тем, что электронно-оптический прибор наблюдения выполнен в виде ВЭБ камеры.

8. Комплекс по любому из пп.1 и 2, отличающийся тем, что электронно-оптический прибор наблюдения выполнен в виде микробалометрической видеокамеры.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к радиотехнике и технике СВЧ и может быть использована в радиоэлектронной аппаратуре

Изобретение относится к техническим средствам обучения, построенным на базе ЭВМ, и может быть использовано для автоматизации обучения специалистов связи приему и передаче сообщений, а также для дидактических исследований
Наверх