Устройство для перевозки, приготовления, выгрузки и укладки термопластичных материалов

 

Полезная модель относится к области строительства, а именно к устройствам для приготовления и укладки асфальта, битума и других вяжущих материалов при строительстве дорожных покрытий. Устройство для перевозки, приготовления, выгрузки и укладки термопластичных материалов, содержит, установленную на самоходное шасси, обогреваемую емкость, оборудование для распределения и укладки термопластичного материала и контрольно-измерительные приборы. Обогреваемая емкость включает загрузочную емкость, кондиционирующий бак с перекачивающим устройством и бак готовой мастики со сливной трубой. Баки кондиционирующий и готовой мастики снабжены мешалками и подогревателями. Новым в устройстве является то, что, загрузочная емкость выполнена в виде единого бака, дно которого расположено наклонно и оборудовано наружным подогревателем и снабжена вертикальными электрическими нагревателями, размещенными группами внутри емкости, а кондиционирующий бак установлен внутри бака готовой мастики и связан с загрузочным баком посредством перекачивающего устройства. Технический результат - расширение функциональных возможностей устройства, упрощение его конструкции и эксплуатации, что в конечном итоге повышает качество и снижает сроки строительства дорожных асфальтовых покрытий.

Полезная модель относится к области строительства, а именно к устройствам для приготовления и укладки асфальта, битума и других вяжущих материалов при строительстве дорожных покрытий.

Известно устройство для перевозки, приготовления, выгрузки и укладки термопластичных материалов, содержащее самоходное шасси с размещенной на нем обогреваемой емкостью, оборудование для распределения и укладки термопластичного материала и контрольно-измерительные приборы. Обогреваемая емкость выполнена в виде четырех емкостей: двух загрузочных с загрузочными устройствами в виде кассет для размещения твердого брикета, кондиционирующей и готовой мастики, сообщенных между собой трубопроводом. В двух последних установлены мешалки, а кондиционирующая емкость снабжена перекачивающим устройством. Емкости оборудованы электрическими обогревателями, охватывающими каждую из них снаружи. (Полезная модель Р.Ф. №31793, кл. Е 01 С 19/08, Е 01 С 19/46, от 17.02.2003 г. - прототип).

Недостатком известного устройства является то, что его конструкция, а именно конструкция его загрузочного устройства, позволяет загружать термопластичный материал только в брикетах. Кроме того, наличие четырех баков, связанных между собой трубопроводом, делает конструкцию громоздкой и значительно усложняет обслуживание устройства.

Целью предлагаемой полезной модели является повышение эксплуатационных качеств устройства, за счет расширения его функциональных возможностей, упрощения конструкции и обслуживания.

Поставленная цель достигается тем, что в устройстве для перевозки, приготовления, выгрузки и укладки термопластичных материалов содержащем, установленную на самоходное шасси, обогреваемую емкость, оборудование для распределения и укладки термопластичного материала и котрольно-измерительные приборы, и в котором обогреваемая емкость имеет загрузочную емкость, кондиционирующий бак с перекачивающим устройством и бак готовой мастики со сливной трубой, а баки кондиционирующий и готовой мастики снабжены мешалками и подогревателями, загрузочная емкость выполнена в виде единого бака, дно которого расположено наклонно и оборудовано наружным обогревателем и снабжена вертикальными электрическими нагревателями, размещенными группами внутри емкости, а кондиционирующий бак установлен внутри бака готовой мастики и связан с загрузочным баком посредством перекачивающего устройства.

Указанные в формуле полезной модели признаки являются существенными и взаимосвязаны между собой с образованием устойчивой совокупности существенных признаков, достаточной для получения требуемого технического результата.

Настоящая полезная модель поясняется конкретным примером выполнения.

На фиг.1 показан общий вид устройства; на фиг.2 - схема обогреваемой емкости устройства.

Устройство для приготовления, выгрузки и укладки термопластичных материалов содержит самоходное шасси 1, на раме 2 которого установлена обогреваемая емкость с термоизолированным кожухом 3, оборудование для распределения и укладки термопластичного материала 4 и контрольно-измерительные

приборы 5. Устройство имеет автономную энергетическую установку 6 (дизель-генератор).

Обогреваемая емкость 3 содержит загрузочную емкость 7 для загрузки и размягчения компонентов 8 (мастики в любой форме), кондиционирующий бак 9 для догрева до требуемой температуры мастики и бак готовой продукции 10 со сливной трубой 11 (см. фиг. 1). Баки 9, 10 снабжены рабочими органами - мешалками 12, 13 с приводом 14 и подогревателями 15, 16. Загрузочная емкость выполнена в виде единого бака 17, дно которого расположено наклонно и оборудовано наружным подогревателем 18. Внутри емкости 7 группами размещены нагреватели 19. Бак 17 связан с кондиционирующим баком 9 посредством перекачивающего устройства, выполненного в виде шестеренчатого насоса 20.

Устройство работает следующим образом.

В емкость 7 загружают мастику 8, которая плавится от соприкосновения с нагревателями 19 и стекает на дно бака 17 где она подогревается до жидкотекучего состояния (120°С-140°С) посредством подогревателя 18. Наклонное дно бака 17 позволяет мастике самотеком достичь кондиционирующего бака 9, установленного внутри бака готовой мастики 10. Далее мастика мешалкой 12 перемешивается до однородного состояния и с помощью перекачивающего устройства 18 засасывается в кондиционирующий бак 9, где она подогревается до рабочей температуры (180°С-190°С) и далее через верх бака 9, перетекает в бак готовой мастики 10, где накапливается при постоянной температуре и непрерывном перемешивании. Из бака 10 через сливную трубу 11 готовая мастика поступает в оборудование для распределения и укладки термопластичного материала 4, выполненное в виде емкости, снабженной электроподогревом и мешалками, установленной на тележке. Тележка перевозится в кузове автомобиля, и постоянно соединена с помощью контрольно-измерительных приборов 5 с энергетической установкой 6.

Предлагаемая полезная модель позволяет расширить эксплутационные возможности устройства, упростить конструкцию и его обслуживание и может быть использована для приготовления и гомогенизации битумов или дегтей при обработке дорожных покрытий, а также и в других областях строительства.

Устройство для перевозки, приготовления, выгрузки и укладки термопластичных материалов содержащее, установленную на самоходное шасси, обогреваемую емкость, оборудование для распределения и укладки термопластичного материала и контрольно-измерительные приборы, в котором обогреваемая емкость имеет загрузочную емкость, кондиционирующий бак с перекачивающим устройством и бак готовой мастики со сливной трубой, а баки кондиционирующий и готовой мастики снабжены мешалками и подогревателями, отличающееся тем, что загрузочная емкость в виде единого бака, дно которого расположено наклонно и оборудовано наружным подогревателем и снабжена вертикальными электрическими нагревателями, размещенными группами внутри емкости, а кондиционирующий бак установлен внутри бака готовой мастики и связан с загрузочным баком посредством перекачивающего устройства.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области систем торможения для обеспечения безопасности автотранспорта в экстренных случаях
Наверх