Установка сухого тушения кокса

 

Полезная модель относится к коксохимическому производству, а именно к сухому тушению кокса. Задача, решаемая полезной моделью, состоит в полной утилизации избыточного газа, образующегося при сухом тушении в установке сухого тушения кокса (УСТК) и снижении вредных выбросов в атмосферу. Для достижения обеспечиваемого полезной моделью технического результата в установке сухого тушения кокса, состоящей из камеры тушения, накопительной камеры, снабженной свечой, пылеосадительной камеры, котла утилизатора, основного дымососа, для очистки от сухой пыли установка снабжена циклоном и рукавными фильтрами, расположенными на выходе из свечи накопительной камеры, очищенный газ поступает в газопровод, смешиваясь с прямым коксовым газом, поступает по газопроводу в химические цеха.

Полезная модель относится к коксохимическому производству, а именно к сухому тушению кокса.

Известно устройство сухого тушения кокса [1], включающее вертикальный корпус, снабженный средствами для загрузки и выгрузки, распределителем циркулирующего газа с несколькими ярусами и сборный коллектор для отвода газа.

Известна также установка [2] для сухого охлаждения кокса, которая содержит вертикальную камеру тушения с загрузочным устройством и разгрузочным устройством. Боковые стенки камеры тушения выполнены в виде водяной рубашки с верхним штуцером и нижним штуцером. Установка снабжена конденсатором-калорифером, установленным выше камеры тушения. Верхний штуцер водяной рубашки соединен паропроводом с конденсатором-калорифером, нижний штуцер соединен трубопроводом с нижним штуцером конденсатора-калорифера. Последний снабжен вентилятором.

Известна также установка сухого тушения кокса, описанная в книге [3], состоящая из затворов, камеры тушения, свечи дымососа, свечи накопительной камеры, пылеосадительного бункера, котла-утилизатора, основного дымососа.

Недостаток этого устройства заключается в следующем: эта установка делает высокие выбросы в атмосферу оксида углерода (5500-5600 т/год с одной камеры тушения; высокие выбросы через свечи коксовой пыли смолистых веществ, аммиака; большие потери высококалорийного газа сбрасываемого в атмосферу.

Задача, решаемая полезной моделью, состоит в сокращении выбросов вредных веществ в атмосферу и утилизации высококалорийного газа и тепла раскаленного кокса.

Для этого в установке сухого тушения кокса, состоящей из камеры тушения, накопительной камеры, снабженной свечой пылеосадительной камеры, котла утилизатора, основного дымососа, свечи накопительной камеры установка снабжена циклоном и рукавными фильтрами, расположенными на выходе из свечи накопительной камеры, очищенный газ поступает в газопровод, смешиваясь с прямым коксовым газом, подается по газопроводу в химические цеха.

На прилагаемом чертеже описана схема установки. Здесь показано:

1 - затворы,

2 - камера тушения,

3 - свеча дымососа,

4 - свеча накопительной камеры,

5 - накопительная камера,

6 - пылеосадительная камера,

7 - котел-утилизатор,

8 - основной дымосос.

9 - коксовые батареи,

10 - циклон,

11 - газопровод прямого коксового газа,

12 - рукавные фильтры,

13 - клапан в свече накопительной камеры,

14 - химические цеха

В прототипе свеча дымососа и свеча накопительной камеры постоянно открыты для сброса газов в атмосферу. В предлагаемой полезной модели газ отбирают из свечи накопительной камеры 4, подают в циклон для сухой очистки от пыли и далее по трубопроводам подают в газопровод прямого коксового газа. Свечу дымососа 3 используют только для регулирования гидравлического режима в установке для сухого тушения кокса, и газ в атмосферу не сбрасывают.

Газ, отобранный из свечи накопительной камеры 4, проходит очистку в циклоне 10 и рукавных фильтрах 12, и далее подается в газопровод прямого коксового газа 11, и совместно с прямым коксовым газом поступает в химические цеха 14, что позволяет утилизировать аммиак, коксовую пыль, смолистые вещества, водород, оксид углерода, углеводородные газы, которые по прототипу выбрасывались в атмосферу.

Технический результат, обеспечиваемый полезной моделью, заключается в уменьшении вредных выбросов в атмосферу и утилизации высококалорийного пиролизного газа, выбрасываемого из накопительной камеры в атмосферу.

Источники информации

1. Патент РФ 2074222

2. Патент РФ 2300698

3. Давидзон Р.И. Мастер установки сухого тушения кокса. М., «Металлургия», 1980.

Установка сухого тушения кокса, содержащая камеру тушения, пылеосадительный бункер, котел-утилизатор, основной дымосос, свечу для сброса избыточного газа из накопительной камеры в атмосферу, отличающаяся тем, что дополнительно содержит циклон на выходе пиролизного газа из накопительной камеры, соединенный с рукавными фильтрами и газопроводом прямого коксового газа, подающим коксовый газ из коксовых печей на переработку в химические цеха.



 

Похожие патенты:

Калорифер // 139007
Полезная модель относится к оборудованию для железнодорожного транспорта, устанавливаемому в систему отопления и кондиционирования воздуха и предназначенному для нагрева воздуха и поддержания заданной температуры внутри закрытых объемов, например, в пассажирских вагонах электропоездов

Нержавеющий чугунный поворотный дисковый межфланцевый затвор рудоспуска с электроприводом относится к горному делу и может применяться для изоляции капитальных рудоспусков.
Наверх