Затвор обратный

 

Полезная модель относится к машиностроительной отрасли, а именно к арматуростроению и может быть использована для перекрытия обратного потока среды в трубопроводах. Задачей полезной модели является повышение степени ремонтопригодности затвора. Поставленная задача решается тем, что по краям внутренней поверхности корпуса выполнены проточки в которых с уплотнительными элементами на одном конце обечайка с кольцевым ребром, а на другом втулка, при этом наружные торцевые поверхности обечайки и втулки выполняют роль привалочных поверхностей сопрягаемых с ответными поверхностями входного и выходного фланцев.

Полезная модель относится к машиностроительной отрасли, а именно к арматуростроению и может быть использована для перекрытия обратного потока среды в трубопроводах.

Известен затвор обратный (см. RU 2295085 F16К 15/03), содержащий корпус охватываемый шпильками через прокладки соединяющими входной и выходной фланцы. Корпус со стороны входного фланца снабжен внутренним ребром относительно которого закреплено через прокладку гайкой седло с проушинами и осью на которой установлена тарелка.

К недостаткам данного затвора относится низкая ремонтопригодность. При откручивании гайки седло в сборе с тарелкой извлекается из корпуса, но при износе проушин, как седла, так и тарелки их необходимо отрезать механически или иным способом, затем приварить новые, но так, чтобы не нарушать взаимное расположение уплотнительных полей седла и тарелки, что достаточно сложно и трудоемко.

Известен так же обратный затвор (см. заявку №2008129736, F16К 15/03), прототип содержащий корпус охватываемый шпильками с гайками соединяющими входной и выходной фланцы в котором герметично закреплена с кольцевым ребром обечайка с установленным во внутренней полости седлом в наружных канавках которого помещена проушина с тарелкой.

К недостаткам известного устройства относится невозможность полной разборки затвора на отдельные детали, т.е. недостаточная степень ремонтопригодности.

Задачей настоящей полезной модели является повышение степени ремонтопригодности затвора.

Поставленная задача решается тем, что по краям внутренней поверхности корпуса выполнены проточки в которых с уплотнительными элементами установлены на одном конце обечайка с кольцевым ребром, а на другом втулка, при этом наружные торцевые поверхности обечайки и втулки выполняют роль привалочных поверхностей сопрягаемых с ответными поверхностями входного и выходного фланцев.

На фиг.1 изображен продольный разрез затвора обратного; на фиг.2 разрез по А-А на фиг.1.

Затвор содержит корпус 1 в проточке 2 установлена уплотняемая относительно корпуса обечайка 3, а в проточке 4 втулка 5 также загерметизированная относительно корпуса. Во внутренней полости кольцевого ребра 6 обечайки 3 установлено седло 7 с тарелкой 8. С торцевыми привалочными поверхностями 9 обечайки 3 и 10 втулки 5 взаимодействуют ответные поверхности входного 11 и выходного 12 фланцев стягиваемых шпильками 13 с гайками 14.

Разборка затвора обратного.

Свинчивают гайки 14, извлекают из отверстий фланцев 11 и 12 шпильки 13, отделяют фланцы 11 и 12, вынимают из корпуса 1 втулку 5 и обечайку 3 с уплотнительными элементами, разделяют обечайку 5, седло 7 и тарелку 8. Все детали отделены друг от друга.

Сборка затвора обратного производится в обратном порядке.

Затвор обратный работает следующим образом. Проводимая среда по проточному каналу корпуса 1 поступает по направлению «под тарелку» тарелка 8 под действием напора проводимой среды поднимается пропуская среду. При отсутствии напора тарелка 8 под действием собственного веса перекрывает проходное сечение седла 7. Аналогичное действие происходит при обратном потоке среды.

Таким образом благодаря тому, что в корпусе выполнены проточки в которых установлены загерметизированные относительно последнего на одном конце обечайка с седлом и тарелкой, а на другом втулка с торцевыми

плоскостями выполняющими роль привалочных поверхностей с которыми через прокладки взаимодействуют ответные поверхности фланцев удалось решить поставленную задачу. То есть получить затвор полностью разбираемый слесарным инструментом на отдельные детали, чем и обеспечить высокую степень ремонтопригодности, заключающуюся в случае износа одной из деталей заменить ее с небольшими временными затратами на разборку и сборку затвора.

Затвор обратный, содержащий охватываемый шпильками с гайками, соединяющими входной и выходной фланцы, корпус с размещенной в нем с кольцевым ребром обечайкой, во внутренней полости последней закреплено седло, в наружных канавках которого установлена проушина с тарелкой, отличающийся тем, что по краям внутренней поверхности корпуса выполнены проточки, в которых с уплотнительными элементами установлены на одном конце обечайка с кольцевым ребром, а на другом втулка, при этом наружные торцевые поверхности обечайки и втулки выполняют роль привалочных поверхностей, сопрягаемых с ответными поверхностями входного и выходного фланцев.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к машиностроительной отрасли, а именно к арматуростроению, и может быть использована для перекрытия обратного потока проводимой среды в различных технологических трубопроводах
Наверх