Приспособление для фрезерования пазов в изделиях из дерева

 

Переносное приспособление для фрезерования пазов относится к области деревообработки и может быть использовано для получения пазов в деревянных изделиях лезвийным режущим инструментом.

Техническим результатом является получение пазов шириной от 8 до 50 мм и глубиной до 70 мм.

Основными элементами фрезерного приспособления являются фрезер с режущим инструментом, подвижная платформа, каретка, внутренняя и внешняя рамки, струбцины.

Фрезер режущим инструментом осуществляет механическую обработку изделия и устанавливается на подвижной платформе, которая перемещается по цилиндрическим стойкам перпендикулярно обрабатываемой поверхности. Цилиндрические стойки вмонтированы в основание каретки, которая перемещается в поперечном направлении (в направлении ширины обрабатываемого паза) по направляющим внутренней рамки. Перемещение внутренней рамки в продольном направлении (по длине обрабатываемого паза) осуществляется по направляющим внешней рамки. Закрепление приспособления для фрезерования пазов на обрабатываемом изделии осуществляется при помощи струбцин.

Использование предлагаемой полезной модели позволяет сократить номенклатуру режущего инструмента и расширить технологические возможности обработки.

Полезная модель относится к переносным фрезерным приспособлениям в области деревообработки и может быть использована для получения пазов в деревянных изделиях лезвийным режущим инструментом.

Из уровня техники наиболее близким к данной полезной модели техническим решением является переносное устройство для врезки замков, которое состоит из фрезера, удлинительной штанги с закрепленной на ней фрезой, продольных направляющих и двух струбцин для крепления устройства на обрабатываемом изделии (www.expoform.ru\оборудование Virutex\Фрезеры, модель FC16I).

Фрезер, в шпинделе которого закреплена удлинительная штанга с фрезой, устанавливается на подвижной платформе, которая перемещается по двум цилиндрическим стойкам перпендикулярно плоскости обработки с возможностью фиксации в заданном положении. Цилиндрические стойки вмонтированы в основание каретки, которая совершает возвратно-поступательные перемещения по двум цилиндрическим направляющим в направлении длины обрабатываемого паза. Таким образом, устройство позволяет производить обработку по двум координатам. Направляющие каретки вмонтированы в корпус струбцин, при помощи которых осуществляется установка и закрепление устройства для врезки замков на обрабатываемом изделии.

Недостатками данного устройства являются большая номенклатура применяемого режущего инструмента в связи с тем, что фрезой определенного диаметра формируется паз соответствующей ширины, ограничение ширины обрабатываемого паза - не более 30 мм.

Технической задачей полезной модели является создание переносного приспособления для фрезерования в деревянных изделиях пазов широкого размерного диапазона произвольной конфигурации инструментом одного типоразмера, а также расширение арсенала подобных фрезерных приспособлений.

Данная техническая задача достигается применением трехкоординатной обработки, при этом фрезер с инструментом перемещается как по ширине, так и по длине обрабатываемого паза, а также имеет возможность врезания и отвода от обрабатываемой поверхности.

Технический результат, обеспечивающий решение задачи состоит в получении пазов шириной от 8 до 50 мм и глубиной до 70 мм.

Основными элементами фрезерного приспособления являются фрезер с режущим инструментом, подвижная платформа, каретка, внутренняя и внешняя рамки, струбцины.

Подвижная платформа 1, служит для установки и закрепления фрезера 2 с инструментом 3 и перемещается перпендикулярно обрабатываемой поверхности по цилиндрическим стоикам 4, которые вмонтированы в основание, каретки 5. Величина перемещения режущего инструмента регистрируется по отсчетной шкале 6 с возможностью фиксации в заданном, положении при помощи рукояток 7.

Каретка служит для перемещения режущего инструмента в поперечном направлении (в направлении ширины обрабатываемого паза), что осуществляется путем скольжения направляющих каретки 8 по направляющим внутренней рамки 9. Ограничение перемещений каретки осуществляется положением ползунов 10, которые стопорятся винтами-барашками 11.

Перемещение внутренней рамки в продольном направлении (по длине обрабатываемого паза) осуществляется скольжением направляющих 12 по направляющим внешней рамки 13. Ползуны 14 с винтами-барашками 15 ограничивают продольные перемещения внутренней рамки.

К опорной поверхности уголков 16 крепятся струбцины 17, имеющие болты 18 для закрепления приспособления на обрабатываемом изделии, плоскость которого устанавливается между струбцинами. Толщина закрепляемых деревянных изделий составляет от 10 до 55 мм. Эластичные накладки 19 предохраняют изделие от повреждений облицовочного слоя.

Кронштейн 20 крепится на каретке и служит для подключения устройства удаления продуктов обработки.

Детали приспособления изготавливаются из следующих материалов:

- подвижная платформа 1 - алюминиевый сплав Д16 ГОСТ 4784-97;

- цилиндрическая стойка 4 - сталь 45 ГОСТ 1050-88;

- каретка 5 - алюминиевый сплав Д16 ГОСТ 4784-97;

- отсчетная шкала 6 - алюминиевый сплав Д16 ГОСТ 4784-97;

- рукоятка 7 - полиамид ПА6 марка Б ТУ6-05-988-87;

- направляющая каретки 8 - сталь 45 ГОСТ 1050-88;

- направляющая внутренней рамки 9 - сталь 45 ГОСТ 1050-88;

- ползун 10 - сталь 45 ГОСТ 1050-88;

- винт-барашек 11 - сталь 20 ГОСТ 1050-88;

- направляющая 12 - сталь 45 ГОСТ 1050-88;

- направляющая внешней рамки 13 - сталь 45 ГОСТ 1050-88;

- ползун 14 - сталь 45 ГОСТ 1050-88;

- винт-барашек 15 - сталь 20 ГОСТ 1050-88;

- уголок 16 - алюминиевый сплав Д16 ГОСТ 4784-97;

- струбцина 17 - алюминиевый сплав Д16 ГОСТ 4784-97;

- болт 18 - сталь 20 ГОСТ 1050-88;

- эластичная накладка 19 - пластина резиновая вакуумная ТУ38-105-116-81;

- кронштейн 20 - алюминиевый сплав Д16 ГОСТ 4784-97.

Обработка паза с использованием описываемого приспособления осуществляется в следующей последовательности:

- расположить фрезерное приспособление так, чтобы обрабатываемое изделие находилось между струбцинами 17 и зафиксировать его в заданном положении четырьмя болтами 18;

- перемещая каретку 5 по направляющим внутренней рамки 9, установить необходимую ширину формируемого паза путем установки четырех ползунов 10 в заданном положении с их последующей фиксацией винтами-барашками 11;

- перемещая внутреннюю рамку по направляющим внешней рамки 13, установить необходимую длину формируемого паза путем установки четырех ползунов 14 в заданном положении с их последующей фиксацией винтами-барашками 15;

- включить вращение режущего инструмента 3 переключателем 21, который находится на корпусе фрезера 2;

- повернуть рукоятки 7 против часовой стрелки для свободного перемещения подвижной платформы 1 и осуществить врезание режущего инструмента 3 в обрабатываемое изделие, производя отсчет глубины врезания по отсчетной шкале 6;

- зафиксировать подвижную платформу 1 в заданном положении закрутив рукоятки 7 по часовой стрелке до упора.

Таким образом, обработка паза осуществляется путем перемещения каретки 5 с подвижной платформой 1 за рукоятки 7 по направляющим внутренней рамки 9 (при этом формируется ширина паза) и внутренней рамки по направляющим внешней рамки 13 (при этом формируется длина паза).

С использованием описываемого приспособления были обработаны пазы в столешницах из древесно-стружечных плит толщиной 28 и 38 мм. Ширина обработанных пазов составляла от 8 до 20 мм, глубина до 70 мм и длина до 200 мм. При этом обработка паза длиной более 110 мм достигалась путем переустановки приспособления на необработанный участок деревянного изделия.

Предлагаемое приспособление по сравнению с аналогом расширяет технологические возможности обработки и обеспечивает сокращение номенклатуры применяемого инструмента.

Переносное приспособление для фрезерования пазов, включающее фрезер с режущим инструментом, подвижную платформу, каретку, внутреннюю и внешнюю рамки, струбцины, отличающееся тем, что фрезер с режущим инструментом установлен на подвижной платформе, которая перемещается по цилиндрическим стойкам перпендикулярно обрабатываемой поверхности с возможностью фиксации в заданном положении (формирование глубины паза), стойки подвижной платформы вмонтированы в основание каретки, которая перемещается по направляющим внутренней рамки в поперечном направлении (формирование ширины паза), внутренняя рамка перемещается по направляющим внешней рамки в продольном направлении (формирование длины паза), струбцины расположены на основании внешней рамки и осуществляют крепление к обрабатываемому изделию.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к деревообрабатывающей технике, в частности к деревообрабатывающим станкам, и может быть использовано при строительстве деревянных жилых домов и других хозяйственных помещений

Полезная модель относится к конструкции алюминиевых профилей для сборки выдвижных конструкций в горизонтальной плоскости, а именно при заполнении шкафов, гардеробных, ящиков различного наименования и назначения, например, рамки выдвижные, полки выдвижные ящики выдвижные, полки для брюк, полки для обуви и т.д.

Фасадная конструкция с уменьшенным профилем для остекления балконов относится к области строительства и может быть использована при изготовлении фасадных конструкций с уменьшенной шириной лицевой поверхности профиля фасада, предпочтительно на основе стоечно-ригельных/ригель-ригельных алюминиевых профилей при их сборке с плоскими заполняющими элементами, преимущественно стеклопакетами, или иными, в том числе декоративными элементами, например, из алюминия, дерева, пластика, композита и др.

Каркасный жилой дом с глиняной отделкой стен, на облегченном свайном столбчатом фундаменте с заглубленным ростверком и гидроизоляцией опалубки относится к области строительства, а именно, к строительным конструкциям общего назначения, состоящим из несущих элементов типа блоков и панелей.

Изобретение относится к автоматизации технологических процессов и может быть использовано при обработке резанием деталей машин на металлорежущих станках с устройством числового программного управления (УЧПУ) класса PCNC
Наверх