Комбинированный хирургический дренаж

 

Адекватное дренирование брюшной полости и забрюшинного пространства в экстренной и гнойной хирургии является на данный момент не полностью решенной проблемой. С целью оптимизации дренирования брюшной полости и забрюшинного пространства авторы предлагают комбинированный хирургический дренаж. Он состоит из стерильной перчатки, у которой в поперечном направлении срезаются купола пальцев, отступя по 1 см от края купола каждого пальца. Далее берется стерильная силиконовая трубка, длинной 60 см и диаметром 1 см, после чего периметр просвета трубки условно подразделяется на три равных части. Затем от установленных условных точек, разделяющих просвет на три равных части, ножницами производится продольное рассечение трубки на протяжении 25 см. Отступя 10 см от места отхождения сформированных полосок, при помощи ножниц формируется округлой формы отверстие диаметром в 0,5 см. Далее эта трубка своей дистальной частью вводится в перчатку, и каждая вырезанная полоска проводится соответственно через 2, 3 и 4 пальцы перчатки таким образом, чтобы каждая полоска выходила из отверстия пальца перчатки на 5 см, а место отхождение указанных полосок располагается на 2 см ниже основания 3 пальца перчатки. Перчатка в расправленном состоянии фиксируется для создания герметичности двумя лигатурами к силиконовой трубке на 1 см выше ее манжетки так, чтобы сформированное отверстие находилось в просвете перчатки в непосредственной близости от лигатуры. Таким образом, образуется дренажная система, которая в дальнейшем обеспечивает адекватное дренирование брюшной полости и забрюшинного пространства.

Изобретение относится к медицине, а именно к устройствам, применяемым в хирургии.

Адекватное дренирование брюшной полости и забрюшинного пространства в экстренной и гнойной хирургии является на данный момент не полностью решенной проблемой. По мнению В.С.Савельева «использование тампонов с дренирующей целью неэффективно. Необходимость дренирования брюшной полости является аксиомой хирургии перитонита. Количество и качество дренажей определяются распространенностью и характером перитонита и, что немаловажно, традициями конкретной хирургической клиники. Дренажи используют для активной или пассивной эвакуации экссудата или санации брюшной полости в межоперативном периоде» (Савельев B.C. Хирургическое лечение перитонита / В.С.Савельев, М.И.Филимонов, И.А.Ерюхин, П.В.Подачин, Н.А.Ефименко, С.А.Шляпников // Инфекции в хирургии. - 2007. - Том 5. - 2. - С.7-9). К сожалению, ни один из предложенных ранее дренажей не представляет возможным единым устройством полноценно осуществлять отток различных патологических и физиологических жидкостей из нескольких анатомических областей брюшной полости и забрюшинного пространства. В связи с этим в настоящий момент времени большое значение уделяется разработке дренажных устройств и принципам их постановки.

Прототипом предлагаемого нами дренажа является программный перчаточный дренаж. Стерильную, очищенную от талька перчатку готовят следующим образом: отрезают у нее кончики пальцев на расстоянии 1 см. Затем каждый из образовавшихся 5 тоннелей разрезают 2 боковыми разрезами. Таким образом, образовался 1 большой тоннель с множеством бахромок. Его устанавливают в брюшную полость, оставляя снаружи не более 3 см, послойные швы на рану, отсроченные швы на кожу (Омурбеков Т.О. Дренирование брюшной полости программным перчаточным дренажом при аппендикулярном перитоните у детей / Омурбеков Т.О., Сарбагишева А.Э., Дуйшенов К.Д. // Материалы XII международной конференции молодых ученых [Киргизстан, 25-26 апреля 2006])

Однако описанная выше дренажная система имеет ряд недостатков:

1. Не позволяет осуществить всестороннее дренирование гнойного процесса.

2. Не обеспечивает отток патологической жидкости из брюшной полости и ретроперитонеального пространства при наличии глубоко расположенных гнойных процессов.

3. Требует дополнительного, сочетанного применения других дренажей.

4. Не позволяет осуществлять аспирацию патологического отделяемого при интенсивном экссудативном процессе.

5. Длительное нахождение дренажа в полости приводит к слипанию бахромок, что прекращает функцию дренажа.

6. Не позволяет адекватно и объективно оценить объем патологического отделяемого.

Авторы предлагают дренажное устройство, которое изготавливается интраоперационно следующим образом. Схема дренажа показана на рисунке 1. У стерильной перчатки в поперечном направлении срезаются купола пальцев, отступя по 1 см от края купола каждого пальца. Далее берется стерильная силиконовая трубка, длинной 60 см и диаметром 1 см, после чего периметр просвета трубки условно подразделяется на три равных части. Затем от установленных условных точек, разделяющих просвет на три равных части, ножницами производится продольное рассечение трубки на протяжении 25 см. Таким образом, дренажная трубка завершается тремя полосками, т.е. ее дистальная часть состоит из трех равных силиконовых полосок, размерам 25 см в длину и шириной в 1 см. Отступя 10 см от места отхождения сформированных полосок, при помощи ножниц формируется округлой формы отверстие диаметром в 0,5 см (см. рис.1 п.1). Далее эта трубка своей дистальной частью вводится в перчатку, и каждая вырезанная полоска проводится соответственно через 2, 3 и 4 пальцы перчатки (см. рис.1 п.2) таким образом, чтобы каждая полоска выходила из отверстия пальца перчатки на 5 см, а место отхождение указанных полосок располагается на 2 см ниже основания 3 пальца перчатки. Перчатка в расправленном состоянии фиксируется для создания герметичности двумя лигатурами к силиконовой трубке на 1 см выше ее манжетки (см. рис.1 п.3) так, чтобы сформированное отверстие находилось в просвете перчатки в непосредственной близости от лигатуры. Таким образом, образуется система полосок, которая в дальнейшем будет дренировать различные области брюшной полости и забрюшинного пространства. Интраоперационно, в ране хирург подводит каждую полоску и палец перчатки к предполагаемому месту дренирования. После осуществления постановки, дренаж выводится наружу через отдельный разрез и фиксируется узловым швом к коже пациента.

Предлагаемый нами комбинированный хирургический дренаж имеет ряд преимуществ:

1. Простой способ стерилизации.

2. Прост и удобен в обращении.

3. Прост и удобен в изготовлении.

4. Один дренаж обеспечивает дренирование нескольких анатомических областей.

5. Обладает высокой поглощающей способностью.

6. Не травмирует окружающие его органы и ткани.

7. Не способствует формированию дренажных "пролежней" и свищей.

8. Способен длительно сохранять дренажные свойства, т.к. в просвете дренажа не образуются сгустки крови, что характерно для трубчатых дренажей.

9. При необходимости способен создавать широкий дренажный канал.

10. Достаточно устойчив к агрессивным жидкостям организма (панкреатические ферменты, желчь и другие).

11. Сокращает сроки пребывания больного в стационаре за счет снижения показателей послеоперационных осложнений.

12. Возможно его использование для активного и пассивного дренирования.

Техническим результатом использования комбинированного хирургического дренажа является обеспечение оптимального оттока патологических жидкостей единым дренажом из различных анатомических областей брюшной полости и забрюшинного пространства.

Клинический пример: история болезни 7321, пациент М., 57 лет поступил в онкохирургическое отделение онкологического диспансера для хирургического лечения внеорганной опухоли забрюшинного пространства. оперативное вмешательство выполнено в радикальном объеме - комбинированное удаление опухоли с правосторонней гемиколэктомией и правосторонней нефрэктомией. Операция завершена дренированием брюшной полости и забрюшинного пространства комбинированным хирургическим дренажом. В послеоперационном периоде отмечалось обильная лимфорея. При выполнении УЗИ брюшной полости и компьютерной томограммы каких либо затеков и скопления жидкостей (крови, лимфы не выявлено, т.е. дренирование осуществлялось адекватно). Комбинированный хирургический дренаж был удален на 8 сутки после операции. Пациент на 26 сутки в удовлетворительном состоянии выписан домой, трудоспособен.

Комбинированный хирургический дренаж, отличающийся тем, что он состоит из стерильной перчатки, у которой в поперечном направлении срезаются купола пальцев, отступя по 1 см от края купола каждого пальца, берется стерильная силиконовая трубка длиной 60 см и диаметром 1 см, после чего периметр просвета трубки условно подразделяется на три равных части, затем от установленных условных точек, разделяющих просвет на три равных части, ножницами производится продольное рассечение трубки на протяжении 25 см, таким образом, дренажная трубка завершается тремя полосками, т.е. ее дистальная часть состоит из трех равных силиконовых полосок длиной 25 см и шириной 1 см, отступив 10 см от места отхождения сформированных полосок, при помощи ножниц формируется округлой формы отверстие диаметром в 0,5 см, затем эта трубка своей дистальной частью вводится в перчатку, и каждая вырезанная полоска проводится соответственно через 2, 3 и 4 пальцы перчатки таким образом, чтобы каждая полоска выходила из отверстия пальца перчатки на 5 см, а место отхождения указанных полосок располагается на 2 см ниже основания 3 пальца перчатки, перчатка в расправленном состоянии фиксируется для создания герметичности двумя лигатурами к силиконовой трубке на 1 см выше ее манжетки так, чтобы сформированное отверстие находилось в просвете перчатки в непосредственной близости от лигатуры.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области медицины, в частности к устройствам, являющимися онкологическими эндопротезами и может использоваться в травматологии и онкологии при хирургическом лечении травм с обширным дефектом костной ткани или опухолей диафиза длинных трубчатых костей: плеча, бедра, голени

Медицинское оборудование для первичной диагностики новообразований молочной железы и назначения последующего обследования и лечения. В некоторых случаях имеет ощутимое преимущества перед более простым, безопасным и дешевым УЗИ, особенно, когда необходимо проверить аксиллярную зону.

Изобретение относится к медицине, именно к устройствам для хирургического лечения кишечных свищей

Изобретение относится к медицине, хирургии, может быть использовано при лечении перфораций желудка язвенной, опухолевой, травматической и другой этиологии

Изобретение относится к медицине, в частности к хирургии, и может быть использовано в лечении гнойно-септических заболеваний и гнойных осложнений мягких тканей, грудной и брюшной полостей, забрюшинного пространства
Наверх