Метла

 

Полезная модель направлена на расширение области применения метлы и облегчение ее эксплуатации, а также упрощение технологического процесса ее изготовления. Указанный технический результат достигается тем, метла разъемная содержит оголовок с закрепленными в нем прутьями, причем оголовок и прутья выполнены из пластмассы, а оголовок имеет центральное углубление для крепления черенка-рукоятки и образован расплавом пластмассы, нанесенным на скрепленные верхние концы ряда прутьев методом экструзии или литья, при этом оголовок выполнен из двух частей с возможностью их неразъемного соединения, и каждая часть оголовка содержит половину центрального отверстия для черенка-рукоятки. Прутья, закрепленные в разных частях оголовка, выполнены из пластмассового ворса разной толщины, при этом прутья, закрепленные в разных частях оголовка, имеют разный цвет для ориентации прутьев различной толщины. 1 н.п., 2 з.п. ф-лы, 2 илл.

Полезная модель относится к очистной технике коммунального хозяйства, а конкретно к метлам с прутьями, изготовленными из веток различных деревьев и прутиков растительности или полимерных пластмассовых материалов, например, из полипропилена, используемых для подметания помещений, улиц, дворов, садово-парковых территорий и т.д.

Конструкция метлы общеизвестна. Она, как правило, содержит оголовок с закрепленными в нем прутьями, при этом оголовок имеет центральное отверстие для черенка-рукоятки. В основном метлы различаются формой оголовка и способами крепления прутьев к оголовку (Свидетельство на полезную модель 4200 от 07.06.1996 г.; Свидетельство на полезную модель 15948 от 09.06.2000 г.; Свидетельство на полезную модель 29213 от 10.05.2003 г.; патент 41961 от 02.08.2004 г.; патент 43136 от 14.07.2004 г.; патент 44239 от 22.11.2004 г.; патент 91268 от 10.02.2010 г. и др.). Однако, все эти конструкции имеют ограниченное применение, так как не позволяют убирать загрязнения разной плотности и размеров, при этом их изготовление излишне усложнено.

Предлагаемая метла содержит оголовок с закрепленными в нем прутьями, причем оголовок и прутья выполнены из пластмассы, а оголовок имеет центральное отверстие для крепления черенка-рукоятки и образован расплавом пластмассы, нанесенным на скрепленные верхние концы ряда прутьев методом экструзии или литья, при этом оголовок выполнен из двух частей с возможностью их неразъемного соединения, и каждая часть оголовка содержит половину центрального отверстия для черенка-рукоятки. Прутья, закрепленные в разных частях оголовка, выполнены из пластмассового ворса разной толщины, при этом прутья, закрепленные в разных частях оголовка, имеют разный цвет для ориентации прутьев различной толщины.

Предлагаемая конструкция технологична, проста в изготовлении, и позволяет в одном изделии сочетать свойства метлы с толстыми прутьями, предназначенной для подметания крупного мусора - слежавшегося снега или грязи и крупного песка, и метлы с тонкими прутьями, для уборки мелкого мусора - мелкого песка, пыли или легкого пушистого снега. Окраска толстых и тонких прутьев в контрастные цвета облегчает ее эксплуатацию.

На фиг.1 представлен общий вид метлы.

На фиг.2 представлены составные части метлы.

Метла состоит из двух наборов толстых (в одной части) и тонких прутьев 1 и двух зеркальных частей оголовка 2, которые выполнены с возможностью их неразъемного соединения (например, путем нагрева с последующим прессования или другим любым способом). Каждая из частей оголовка 2 образована расплавом пластмассы, нанесенным на верхние концы прутьев методом экструзии или литья, и имеет вертикальное углубление 3 в центральной части, которое при соединении двух частей оголовка 2 образует отверстие для черенка-рукоятки 4. Толстые и тонкие прутья могут быть для удобства работы окрашены в контрастные цвета. Оголовок метлы может быть выполнен любой формы: прямоугольной, трапециевидной, цилиндрической, круглой, эллипсоидной и т.д.

1. Метла, содержащая оголовок с закрепленными в нем прутьями, причем оголовок и прутья выполнены из пластмассы, при этом оголовок имеет центральное отверстие для черенка-рукоятки и образован расплавом пластмассы, нанесенным на скрепленные верхние концы ряда прутьев методом экструзии или литья, отличающаяся тем, что оголовок выполнен из двух частей с возможностью их неразъемного соединения, при этом каждая часть оголовка содержит половину центрального отверстия для черенка-рукоятки.

2. Метла по п.1, отличающаяся тем, что прутья, закрепленные в разных частях оголовка, выполнены из пластмассового ворса разной толщины.

3. Метла по п.1 или 2, отличающаяся тем, что прутья, закрепленные в разных частях оголовка, имеют разный цвет.



 

Наверх