Установка для сушки растительного сырья и корнеплодов

 

Полезная модель относится к пищевой, фармацевтической и косметической промышленности и предназначена для сушки растительного сырья, собранного непосредственно в поле. Установка для сушки растительного сырья и корнеплодов содержит рабочую камеру с загрузочной и разгрузочной дверьми, систему подачи воздуха, систему дроссельных заслонок, систему воздуходувов, образующих замкнутый контур и входной ресивер. Ресивер расположен перед рабочей камерой и отделен перфорированной металлической решеткой. Установка обеспечивает контроль за температурой сушки, равномерное просушивание растительного сырья с меньшими энергозатратами и возможность сушки без измельчения растительного сырья.

Полезная модель относится к пищевой, фармацевтической, косметической промышленности и предназначена для сушки растительного сырья.

Известно изобретение сушильной камеры для растительных материалов (RU 2041433, 1990), где предварительно обезвоженную путем центрифугирования и измельченную растительную сыпучую массу, подают на горячую контактную поверхность, через которую идет поток теплоносителя. При этом масса растительного сырья перемешивается, испаряя влагу. При достижении влажности 12-14% измельченные частицы приобретают необходимую парусность и затягиваются потоком теплоносителя в выходное отверстие. Недостатком указанного устройства является то, что нужна предварительная сушка центрифугированием и измельчение сырья до состояния рассыпчатой консистенции, что усложняет и увеличивает продолжительность процесса.

Известно устройство для аэродинамической сушки дикорастущего сырья (RU 2019777, 1992), где процесс сушки происходит в теплоизолирующей камере за счет разгона воздуха нагревательным ротором в нагнетательном канале до скорости в 2,5-4,5 раза больше, чем в рабочей камере, где располагаются кассеты с высушиваемым сырьем. Недостатком указанного устройства является вибрация, возникающая в результате высокой скорости вращения ротора.

Наиболее близким к заявляемому решению является устройство для сушки торфа (RU 75882, 2008). Установка содержит рабочую камеру, воздуховод для подачи горячего воздуха в нижнюю часть рабочей камеры и распределитель горячего воздуха. Рабочая камера имеет отверстие в верхней части для отвода воды и воздуха и люки для загрузки и выгрузки торфа. Воздуховод соединен с компрессором и нагревателем воздуха. Распределитель горячего воздуха выполнен в виде соединенной с воздуховодом горизонтальной трубы и связанных с ней вертикальных перфорированных труб, где отверстия перфораций расположены по спирали или на разных уровнях. При этом рабочая камера вращается вокруг своей оси. Недостатком известного устройства является отсутствие контроля за температурой сушки, неравномерность просушивания сырья, высокий расход электроэнергии, вследствие прямого выброса теплоносителя в атмосферу.

Задачей заявляемой полезной модели является контроль температуры сушки при высушивании растительного сырья, равномерность просушивания растительного сырья, снижение энергозатрат.

Технический результат, заключающийся в снижении энергозатрат, вследствие многократного использования нагретого воздуха, достигается за счет циркуляции теплоносителя по замкнутому контуру образованному воздуховодами.

Регулировка температуры воздуха осуществляется дроссельной заслонкой воздуховода забора наружного воздуха и дроссельной заслонкой воздуховода выброса горячего воздуха. Уровень напора регулируется дроссельной заслонкой, стоящей в воздуховоде прямого направления замкнутого контура. Контроль температуры возможен как в ручном, так и в автоматическом режиме.

Равномерное высушивание растительного сырья достигается за счет использования перед рабочей камерой ресивера. При этом ресивер отделен от рабочей камеры перфорированной металлической решеткой из оцинкованного железа с диаметром ячейки 2 мм для выравнивания потока теплоносителя.

Для исключения попадания компонентов растительного сырья в замкнутый контур воздуховодов на выходе верхней секции сушильной камеры устанавливаются фильтры из металлической сетки.

Полезная модель иллюстрируется чертежом, где показана общая схема установки для сушки растительного сырья и корнеплодов.

Установка содержит двухсекционную рабочую камеру 1, с загрузочной дверью 2 и разгрузочной дверью 3, центробежный вентилятор среднего давления 4, воздуховоды 5 и 11, дроссельную заслонку отбора горячего воздуха 6, дроссельную заслонку регулировки напора теплоносителя 7, дроссельную заслонку забора наружного воздуха 8, парогенератор 9, теплообменную камеру с паровыми калориферами 10, ресивер 12, теплораспределительную решетку 13, датчик контроля температуры (термометр) входного теплоносителя 14, датчик контроля температуры (термометр) в сушильной камере 16. Включение и выключение центробежного вентилятора 4, контроль температуры и напора подаваемого теплоносителя производят с пульта управления 15. Загрузочная дверь 2 и разгрузочная дверь 3 крепятся на шарнирах и фиксируются на корпусе сушильной камеры 1 откидными болтами с закручивающимися на них гайками-ручками.

Заявляемое установка работает следующим образом.

Сушку растительного сырья осуществляют за счет регулировки напора вентиляции и регулировки температуры дроссельными заслонками отбора нагретого воздуха 7 и забора наружного воздуха 8, а так же за счет времени высушивания. Для большинства растений оптимальная температура сушки составляет (40-50) градусов по Цельсию, для некоторых до 60 градусов.

Вымытое не измельченное растительное сырье загружают в верхнюю секцию рабочей камеры 1 через загрузочную дверь 2, при этом масса растительного сырья равномерно распределяется по всей площади основания. Сырье загружают до нижнего края загрузочной двери 2 и закрывают ее откидными болтами с закручивающимися на них гайками-ручками. С пульта управления 15 запускают центробежный вентилятор 4. Воздух начинает циркулировать по замкнутому контуру образованному воздуховодами 5 и 11. Включают электропитание парогенератора 9 и открывают кран подачи пара. Продуваемый воздух нагревается в теплообменной камере 10, контактируя с нагретой поверхностью паровых калориферов. Далее теплоноситель по воздуховоду 11 поступает в ресивер 12, отделенный от рабочей камеры перфорированной металлической решеткой 13 из оцинкованного железа с диаметром ячейки 2 мм. При этом происходит выравнивание теплового потока. Нагретый воздух проходит через распределительный экран, проходит через высушиваемое сырье и нагревает его. Контроль температуры осуществляется входным датчиком-термометром 14 и датчиком-термометром 16 на выходе из сушильной камеры 1. Испаренная влага захватывается воздухом и уносится по воздуховоду 5. Для исключения попадания компонентов высушиваемого сырья в замкнутый контур на выходе из рабочей камеры устанавливаются фильтры 17 из металлической сетки. Влагоудаление происходит за счет выброса части влажного воздуха и забора наружного не нагретого воздуха. Дроссельными заслонками отбора горячего воздуха 6, напора 7, забора наружного воздуха 8, в автоматическом или ручном режиме, выставляют конечную температуру теплоносителя на входе сушильной камеры 1 и на выходе из нее. Для технологического контроля засекают время процесса сушки. За время сушки контролируют выходную температуру и, если необходимо, корректируют ее. По окончанию сушки растительного сырья производят выключение центробежного вентилятора 4, закрывают кран подачи пара от парогенератора 9, отключают его электропитание. Разгружают высушенное растительное сырье через разгрузочную дверь 3, расположенную в нижней секции рабочей камеры.

Пример конкретного выполнения

Вымытую солянку холмовую объемом 2-2,5 кубических метра через загрузочную дверь загружают в рабочую камеру. Сырье располагают на перфорированной решетке основания равномерным слоем до нижнего уровня загрузочной двери. После загрузки закрывают загрузочную дверь и включают центробежный вентилятор. Включают электропитание парогенератора, открывают кран подачи пара. Сушка солянки холмовой осуществляется при максимальной температуре 60 градусов по Цельсию. Температура контролируется по приборам, расположенным на входе в сушильную камеру и на выходе из нее. Корректировка температуры осуществляется автоматически или в ручном режиме открытием или закрытием дроссельных заслонок. Часть влажного, отработанного теплоносителя выводится через дроссельную заслонку в атмосферу. Окончание сушки определяют по внешнему виду сырья и значениям температуры. По окончанию процесса сушки выключают центробежный вентилятор и электропитание парогенератора. Закрывают кран подачи пара в калориферы. Открывают разгрузочную дверь, расположенную в нижней части рабочей камеры, и выгружают высушенные стебли солянки холмовой в приготовленную тару.

Таким образом, заявляемое установка обеспечивает равномерное просушивание растительного сырья с меньшими энергозатратами и возможность сушки без измельчения растительного сырья.

Установка для сушки растительного сырья и корнеплодов, содержащая рабочую камеру с загрузочной и разгрузочной дверьми, систему подачи воздуха, отличающееся тем, что устройство имеет систему дроссельных заслонок, систему воздуходувов, образующих замкнутый контур, и входной ресивер, при этом ресивер расположен перед рабочей камерой и отделен перфорированной металлической решеткой.



 

Похожие патенты:

Дверь // 89158

Оборудование (устройство) для измельчения и калибровки сухого лиственного растительного сырья, веток относится к пищевой промышленности и может быть применено на предприятиях «Лекраспрома» непосредственно перед операцией расфасовки и упаковки.
Наверх