Броневая защита радиатора автомобиля

 

Броневая защита радиатора автомобиля относится к автомобильной промышленности, в частности к изготовлению бронированных автомобилей, обеспечивающих безопасность при вооруженном нападении. Целью предлагаемой полезной модели является создание конструкции броневой защиты радиатора автомобиля, нетрудоемкую в изготовлении, которую легко установить и демонтировать при необходимости без применения сварочных работ. Поставленная цель достигается тем, что бронезащита содержит бронированный лист с отверстиями, который крепится с помощью жестко присоединенных кронштейнов и крепежных элементов к кузову автомобиля в верхней части и к усилителю кузова в нижней части.

Броневая защита радиатора автомобиля (далее бронезащита) относится к автомобильной промышленности, в частности к изготовлению бронированных автомобилей, обеспечивающих безопасность при вооруженном нападении.

Известна конструкция специального бронированного автомобиля, патент 3031. Броневая защита кузова выполнена в виде навесных броневых панелей, установленных с внутренней его стороны посредством сварных соединений и установочных элементов (см. приложение 1). Однако, такая конструкция требует применения сварочных работ и не обеспечивает быструю установку и демонтаж броневой защиты, а также не подходит для автомобилей VIP-класса по внешнему виду.

Наиболее близким техническим решением является усовершенствованное легкое бронированное транспортное средство и способ его изготовления, патент 96104344. В данной конструкции жесткая непрозрачная броня изготовлена заранее и выполнена изогнутой формы и располагается между изогнутой внутренней поверхностью и элементами интерьера. Однако, хотя такое техническое решение и применимо для изготовления автомобилей VIP-класса, оно очень трудоемко, так как требует изготовления изогнутых линий, что трудно осуществить без специального оборудования при работе с таким материалом, как бронированный металл.

Целью предлагаемой полезной модели является создание конструкции броневой защиты радиатора автомобиля, нетрудоемкую в изготовлении, которую легко установить и демонтировать при необходимости без применения сварочных работ.

Поставленная цель достигается тем, что бронезащита содержит бронированный лист с отверстиями, который крепится с помощью жестко присоединенных кронштейнов и крепежных элементов к кузову автомобиля в верхней части и к усилителю кузова в нижней части.

Сущность полезной модели поясняется чертежом:

на фиг.1 - бронезащита радиатора автомобиля.

И представлена на фотографии:

на фото 1 - моторный отсек автомобиля с установленной броневой защитой радиатора.

В приложении 1 представлен аналог полезной модели.

Бронезащита 1 состоит из бронированного листа 2, изготовленного путем лазерной резки (см. фиг.1).

Бронированный лист 2 имеет отверстия 3 для охлаждения двигателя автомобиля (см. фиг.1).

Верхняя часть бронированного листа 2 крепится к кузову автомобиля с помощью жестко присоединенных кронштейнов и крепежных элементов.

Бронированный лист 2 в нижней части крепится к усилителю кузова автомобиля.

Установка бронезащиты 1 осуществляется следующим образом: подготавливают радиатор автомобиля к бронированию, для этого снимают внешние пластиковые элементы моторного отсека (передний бампер, решетку радиатора). Бронированный лист 2 примеряют к месту установки. Прикрепляют верхнюю часть листа 2 посредством жестко соединенных с ним кронштейнов с отверстиями к кузову автомобиля с помощью крепежных элементов, ввинчиваемых в штатные отверстия кузова. Нижнюю часть листа 2 присоединяют при помощи крепежных элементов к рычагам, жестко закрепленным на усилителе кузова (см. фото 1).

Такое техническое решение является нетрудоемким в изготовлении, так как бронезащита изготавливается путем лазерной резки, легко устанавливается и демонтируется при необходимости.

Такое техническое решение не нарушает внешний вид автомобиля, сохраняя при этом внутренний интерьер базового автомобиля.

Броневая защита радиатора автомобиля, содержащая непрозрачную броню, отличающаяся тем, что бронезащита содержит бронированный лист с отверстиями, который крепится с помощью жестко присоединенных кронштейнов и крепежных элементов к кузову автомобиля в верхней части и к усилителю кузова в нижней части.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к транспортным средствам, оборудованным оптическими наблюдательными устройствами

Броневая защита моторного отсека автомобиля относится к автомобильной промышленности, в частности к изготовлению бронированных автомобилей, обеспечивающих безопасность при вооруженном нападении.
Наверх