Устройство для сжигания гранулированного топлива

 

Полезная модель относится к области машиностроения и может использоваться в бытовых обогревательных системах, работающих на гранулированном топливе (пеллетах). На основании 1 смонтированы верхний шнековый питатель 2, присоединенный к бункеру 3, нижний шнековый питатель 4 с тарельчатой горелкой 5 и вентилятор 6. Выходной конец верхнего шнекового питателя через шахту 7 присоединен к входному концу нижнего шнекового питателя. В шахте установлен отсекатель, выполненный в виде полого цилиндра 8, установленного поперек шахты, и многолопастного ротора 9, размещенного в цилиндре. Шнек 10 и ротор 9 через зубчатую передачу 11 присоединены к общему двигателю (не показан). К этой же зубчатой передаче через управляемую муфту 12 присоединен шнек 13. Тарельчатая горелка 5 имеет на периферии отверстия 14 для подачи воздуха от вентилятора в зону горения, а также центральное отверстие, в которое выведен крутоизогнутый выходной конец 15 нижнего шнекового питателя. Устройство монтируется так, чтобы горелка 5 располагалась в топке котельной установки. Технический результат - повышение безопасности эксплуатации.

Полезная модель относится к области машиностроения и может использоваться в бытовых обогревательных системах, работающих на гранулированном топливе (пеллетах).

Известны коттеджные котлы фирмы ARITERM OY, включающие котел, бункер для пеллет, и горелку, соединенную гибкой шнековой подачей с бункером, а также систему автоматического управления процессом горения (см. Котельное оборудование. Каталог фирмы РИИКО, г.Санкт-Петербург, 2009 г. http://www.riico.ru/).

Наиболее близким аналогом является устройство для сжигания гранулированного топлива, включающее тарельчатую горелку с отверстиями для подачи воздуха, расположенными по кругу, и с центральным отверстием для подачи топлива, а также приводной шнековый питатель, соединяющий центральное отверстие горелки с бункером для топлива. (Пеллетная горелка, RU 89205, F23N 5/24, F23D 14/00, F23R 3/08, 2009).

Недостатком такой конструкции является недостаточная пожаробезопасность, поскольку нельзя исключить возможность проникновения огня из горелки по топливным гранулам через шнековый питатель в бункер.

Техническим результатом полезной модели является повышение безопасности эксплуатации устройства.

Это достигается тем, что устройство для сжигания гранулированного топлива, включающее тарельчатую горелку с отверстиями для подачи воздуха, расположенными по периферии, и с центральным отверстием для подачи топлива, а также приводной шнековый питатель, соединяющий центральное отверстие горелки с бункером для топлива, в котором приводной шнековый питатель состоит из верхнего и нижнего приводных шнековых питателей, последовательно соединенных между собой шахтой через отсекатель, выполненный в виде полого цилиндра, ось которого перпендикулярна оси шахты, и в котором размещен приводной многолопастный ротор.

Сущность полезной модели поясняется чертежом, где на фиг.1 схематично показан общий вид устройства, на фиг.2 - отсекатель.

На основании 1 смонтированы верхний шнековый питатель 2, присоединенный к бункеру 3, нижний шнековый питатель 4 с тарельчатой горелкой 5 и вентилятор 6. Выходной конец верхнего шнекового питателя через шахту 7 присоединен к входному концу нижнего шнгекового питателя. В шахте установлен отсекатель, выполненный в виде полого цилиндра 8, установленного поперек шахты, и многолопастного ротора 9, размещенного в цилиндре. Шнек 10 и ротор 9 через зубчатую передачу 11 присоединены к общему двигателю (не показан). К этой же зубчатой передаче через управляемую муфту 12 присоединен шнек 13. Тарельчатая горелка 5 имеет на периферии отверстия 14 для подачи воздуха от вентилятора в зону горения, а также центральное отверстие, в которое выведен крутоизогнутый выходной конец 15 нижнего шнекового питателя. Устройство монтируется так, чтобы горелка 5 располагалась в топке котельной установки (не показана).

В процессе работы гранулированное топливо из бункера 3 перемещается шнеком 13 верхнего шнекового питателя 2, падает через шахту 7 в нижний шнековый питатель, далее перемещается шнеком 10 и выталкивается вверх на поверхность горелки. Интенсивное горение топлива обеспечивается благодаря подаче воздуха через отверстия 14 в зону горения. Для дожигания отходящих газов воздух от того же вентилятора дополнительно подается в верхнюю часть зоны горения. Дозирование подачи топлива осуществляется за счет изменения продолжительности работы верхнего шнекового питателя, что обеспечивается включением и отключением муфты 12. При нормальной работе устройства вращающийся ротор 9 порционно пропускает гранулированное топливо, одновременно осуществляя его ворошение. При возникновении неисправности, например, при отключении электропитания, неподвижный ротор отсекателя перекрывает шахту своими лопастями, исключая обратную тягу, при этом движение воздуха в верхнем шнековом питателе прекращается и предотвращается возможность проникновения пламени в бункер.

Устройство для сжигания гранулированного топлива, включающее тарельчатую горелку с отверстиями для подачи воздуха, расположенными по периферии, и с центральным отверстием для подачи топлива, а также приводной шнековый питатель, соединяющий центральное отверстие горелки с бункером для топлива, отличающееся тем, что приводной шнековый питатель состоит из верхнего и нижнего приводных шнековых питателей, последовательно соединенных между собой шахтой через отсекатель, выполненный в виде полого цилиндра, ось которого перпендикулярна оси шахты, и в котором размещен приводной многолопастный ротор.



 

Похожие патенты:

Котел газовый двухконтурный отопительный водяной относится к отопительным и бытовым аппаратам и водонагревательным устройствам в малоэтажных, частных домах и квартирах.

Котел отопительный водогрейный стальной комбинированный (на газу или твердом топливе, дровах) относится к теплоэнергетике, а именно к комбинированным универсальным котлам и может быть использован в системах водяного отопления жилых и производственных помещений и сооружений.
Наверх